• Home
  • Садоводство
  • Паутинный клещ на розе: чем обрабатывать, как правильно опрыскивать розу

Самые распространенные заболевания винограда: фото и меры борьбы

Содержание

  1. Как распознать болезни винограда
  2. Заболевания и средства борьбы
    1. Милдью
    2. Оидиум
    3. Серая гниль и антракноз
    4. Пятнистый некроз
    5. Бактериальный рак
    6. Инфекционное вырождение винограда
    7. Вирусная мозаика
    8. Белая гниль

Виноград является ценной культурой, поэтому особое внимание при его выращивании уделяется защите растения от всевозможных болезней. Заболевания винограда не только снижают урожайность и вкусовые качества ягод, не дают получить вкусное и качественное target="_blank"домашнее вино, но и могут привести к уничтожению виноградника.

Как распознать болезни винограда?

милдью, ложномучнистая роса

 

 

— Самой распространенной и опасной считается милдью, или ложномучнистая роса, которая поражает листья, побеги, бутоны, цветки и ягоды лианы. Судить о заражении куста можно по небольшим маслянистым пятнам диаметром 2-3 см.

Сначала они появляются на нижней стороне листьев и распространяются в виде белого налета по остальным частям растения. Ягоды приобретают грязно-коричневый цвет, ссыхаются и опадают.

Наиболее активная фаза болезни конец весны — середина лета. Факторы, способствующие распространению — обильные осадки.

оидиум, мучнистая роса

— Оидиум (мучнистая роса) отличается от милдью тем, что появляется на верхней стороне листа. Белый мучнистый налет постепенно принимает форму темных точек, которые трансформируются в пятна неправильной формы, постепенно распространяющиеся по всему растению. Ранняя завязь осыпается, поздняя — растрескивается до семян. Засуха усугубляет течение болезни.

антракноз, серая гниль

— Антракноз поражает все растение. На листьях, стебле образуются сквозные отверстия из-за выпадения поврежденной ткани.

— О появлении серой гнили судят по бурому налету, распространившемуся на ягодах винограда. Впоследствии они приобретает грязно-бордовую окраску, на которой четко выделяются черные точки. Серая гниль относится к особо опасным болезням. В тяжелых случаях она приводит к полной потере урожая и вымиранию виноградника.

Заболевания и средства борьбы

Милдью

Или ложная мучнистая роса. Виноград обрабатывают сразу после цветения. В борьбе с мучнистой росой хорошо зарекомендовали себя препараты: Акробат МЦ, Ридомил Голд МЦ, Танос, Бордосская смесь, Абига-Пик, Полирам.

Профилактическими мерами являются удаление лишних отростков, своевременная прополка, рассаживание кустов по схеме с широкими междурядьями.

Оидиум

Более известное название - мучнистая роса. Поскольку возбудителем болезни является гриб, основные меры по предотвращению распространения болезни сводятся к ранневесенней обработке одним из препаратов: Топаз, Хорус, сера садовая, сера коллоидная, Тиовит Джет, Строби, Кумулус ДФ.

 

 

Рост гриба сдерживает также раствор пищевой соды или слабый раствор марганца. Меры профилактики — вентилируемое формообразование куста.

Серая гниль и антракноз

Это заболевания разные, но меры борьбы с ними во многом схожи. От болезней хорошо помогает любой из вышеперечисленных препаратов.

Повысить устойчивость кустов винограда к серой гнили помогает также своевременное внесение в почву калийных и фосфорных удобрений, обрезка пораженных побегов, осеннее сжигание листвы и сухих частей лиан, увеличение ширины междурядий, обеспечение свободного доступа воздуха к каждому кусту.

Для хорошего роста и плодоношения винограду нужно не так уж много: песчаная почва, солнечный свет, тепло. «Бросовые» сорта и дикий виноград устойчивы к заболеваниям и вредителям. А вот культурные кусты с наиболее вкусными ягодами, увы, в этом отношении проигрывают своим менее маститым родственникам. Помимо милдью, серой гнили, их поражают другие распространенные болезни.

Пятнистый некроз

Проявляется в виде темно-коричневых пятен отмершей ткани, которые обнаруживаются после снятия верхнего слоя коры. Болезнь винограда активна в любое время года.

Со временем лоза отмирает, урожайность снижается. Меры борьбы: уничтожение больных участков, осенняя обработка нитрафеном.

 

Последняя мера не излечивает, а предотвращает заражение новых растений.

В качестве профилактики полезно замачивать черенки винограда в 0,1%-ном растворе хинозола на сутки.

Бактериальный рак

Болезни подвержены наземные части винограда. На первых порах появляется небольшое вздутие под корой, которое вскоре увеличивается, выступает над поверхностью, приобретает желтый или черный цвет.

Было замечено, что активизируется болезнь после затяжных морозных зим.

Меры борьбы: зараженные кусты рекомендуется уничтожать. С пораженного куста не заготавливают черенки. Если сорт винограда особенно ценный, можно попытаться спасти куст, срезав опухоль и обработав место среза соляркой.

Использованный секатор необходимо продезинфицировать, чтобы не заразить другие кусты.

Инфекционное вырождение винограда (короткоузлие)

Возбудитель болезни – вирус. Симптомы поражения винограда – прекращение роста побегов, усиленное пасынкование, изменение формы листа, бутонов, опадание завязи и цвета.

Действенных мер по борьбе с этим заболеванием винограда нет. При появлении признаков болезни кусты рекомендуется выкорчевать с последующей посадкой винограда на этом месте не ранее чем через 5 лет.

Вирусная мозаика

Первыми симптомами становится появление на листьях светлых пятен неправильной формы с отмиранием ткани посередине пятна (отсюда и название болезни винограда – мозаика).

Как и в случае с другими вирусными заболеваниями, наиболее действенной мерой борьбы является уничтожение кустов с последующим 5-летним выжиданием перед высадкой на том же месте других кустов винограда.

Сроки карантина можно сократить, обработав почву сероуглеродом.

Белая гниль

Болезнь вызывается грибком, который поражает ягоды и побеги растения: на них появляются бурые пятна с округлым светлым ореолом. Ягоды ссыхаются, сморщиваются, как от пребывания в горячей воде.

Об активизации болезни можно судить по сероватым точкам на завязи, удлиненных светлых пятен на побегах. Кора на лозе постепенно растрескивается, покрывается черными точками.

Меры борьбы: сразу после появления первых признаков заболевания кусты обрабатывают препаратами, содержащими медь, Топазом, Топсином.

Против белой гнили активны и препараты, применяемые в борьбе с милдью, оидиумом, черной гнилью.