• Home
  • Садоводство
  • Как вырастить сирень: выращивание из семян, из рассады, посадка и уход

Выращивание садовой земляники семенами

Выращивание садовой земляники семенами– трудоемкий и кропотливый процесс, который часто не дает ожидаемых результатов. Семена для высадки земляники чаще используют для того, чтобы получить рассаду ценного сорта, когда нет возможности приобрести ее уже готовой.

 

При посеве важно учитывать множество нюансов:

  • Семена мелкие, поэтому засыпать землей их нельзя
  • Для посадки используют стерильный грунт (этого добиваются, прогревая его до 100 градусов), поскольку проросшие семена садовой земляники чувствительны к грибковым болезням
  • Температура должна соответствовать значениям, указанным на пакетике с семенами. Ее повышение или снижение на 1-2 градуса уже уменьшит всхожесть семян.
  • Для создания парникового эффекта емкость с высаженными семенами накрывают листом стекла или прозрачной пленкой, которые убирают сразу после того, как на землянике появятся первые 2 листочка.
  • Поливают всходы аккуратно, из пульверизатора, в качестве профилактики однократно проводят обработку противогрибковыми препаратами

Сроки посадки, выбор и высаживание семян

 

Лучшую всхожесть имеют смена, высаженные в грунт в конце февраля-начале марта. Чем выше температура окружающего воздуха, тем сложнее ухаживать за растениями.

На прилавках специализированных магазинов представлено немало семян разных сортов садовой земляники. Остается только выбрать понравившийся. Можно сеять и свои семена. Главное, чтобы они не были собраны с гибридов F1, которые не дают потомство.

Для улучшения всхожести семена проращивают, для чего замачивают их в талой воде на 2-3 дня, систематически меняя воду. Набухшие семена размещают на рыхлой бумаге, положенной на блюдечко, накрывают его пленкой и ставят в теплое, хорошо освещенное место. После проклевывания каждое семечко с помощью зубочистки выкладывают в емкость с грунтом, не утапливая в него. Расстояние между ростками должно составлять не менее 2 см.

Уход за всходами и пикировка

Главные принципы ухода – хорошая освещенность посевов и регулярный полив, чтобы верхний слой почвы всегда оставался влажным. Пикируют саженцы, когда появится развитая корневая система. Сеянцы аккуратно подкапывают, обрывают самые длинные корешки и переносят в ящички с грунтом или небольшие горшочки. Ухаживают за пикированными растениями по той же схеме – часто поливают и держат при комфортной температуре.

Пересаживание

На постоянное место растения переносят спустя 2 месяца после прорастания семян. Перед высадкой закаливают рассаду, для чего ящики оставляют на открытом воздухе в слабоосвещенном месте, а в утренние часы выносят на 1-2 часа на солнце. Подходящее время для пересадки – конец мая, когда почва прогрелась, но еще не наступили засушливые дни. Первый урожай можно получить в этот же год (при использовании семян ремонтантной земляники). Если рассаду высадили в конце августа и саженцы не успели укрепиться в почве до холодов, на зиму их укрывают соломой или дубовыми листьями и сверху забрасывают снегом.