• Home
  • Садоводство

Малина ремонтантная: сорта и выращивание

Малина ремонтантная относится к той категории растений, которые образуют ягоды на молодых побегах текущего года. Малина же неремонтантных сортов дает урожай только на прошлогодней древесине — в этом и состоит их основное отличие.

Особенности ремонтантной малины

Ремонтантная малина может давать урожай за сезон дважды, однако, ягоды, собранные осенью, после июньского плодоношения не такие сочные и крупные. Это вполне объяснимо, поскольку растения теряют свои основные силы после первого летнего сбора ягод, несмотря на своевременную подкормку и достаточный полив. Читайте о поливе землянике.

 

Поэтому многие садоводы, культивирующие это растение на своем участке и нацеленные  на получение одного, но хорошего урожая, используют эту замечательную способность ремонтантной малины – обильно плодоносить на однолетних побегах.

Для этих целей все побеги ремонтантных сортов в конце сезона с наступлением заморозков обрезают до уровня земли. Таким образом, вся сила куста в следующем году будет направлена на вызревание обильного урожая крупных и сочных ягод.

Агротехника малины ремонтантных сортов во многом схожа с разведением и уходом за обычной малиной. Основное отличие заключается в осенней обрезке наземной части кустов, которая избавляет садоводов от подвязки прошлогодних побегов и их обработке от вредителей.

Посадка и уход

Ремонтантные сорта высаживают весной, но чаще осенью. Саженцы перед посадкой укорачивают до 50 см, удаляя с них всю листву. В одну лунку для получения раннего и дружного урожая можно высаживать по два растения сразу. А о том, как садить малину осенью читайте тут...

Для осенней посадки укороченные саженцы выкладывают горизонтально в ямку, присыпая их плодородной почвой, затем черенки подрезают до уровня земли. Расстояние в ряду между кустами не должно превышать 70 см, в междурядье – до 2 метров, чтобы можно было установить шпалеры.

Малина геракл

Сорт «Геракл»

Биологическая особенность малины такова, что вокруг куста постоянно возникает поросль. На практике, эти отпрыски, возникающие постоянно и забирающие половину питательных веществ из грунта, ослабляют растение, снижая его урожайность. Избавляются от них, подрезая острой лопатой корневища на глубине около 8 см.

При регулярном уничтожении поросли, центральная часть куста ежегодно дает до 10 побегов замещения, из которых оставляют только семь. В этом случае «производительность» куста ремонтантной малины не снижается, а ягоды не мельчают.

 

Сорт ремонтантной малины «Бриллиант»

У малины корневая система находится неглубоко, до 200 мм в грунте, поэтому очень важно обеспечить ей необходимое питание.

Особенно важно это сделать в первый год посадки, как только начнут распускаться почки. На ведро воды добавляют лопату навоза и две столовые ложки мочевины или селитры.

Хорошо перемешивают и по 1 литру дают под каждый саженец. Подкормки повторяют дважды в месяц и делают это три раза подряд.

Сорт «Брянское диво»

 

Малина ремонтантная отзывчива к органическим удобрениям, в частности, она очень уважает навоз. Его вносят в почву из расчета 5 кг на 1кв.м. Помимо органики раз в сезон ей необходимы азотные удобрения и единожды в три сезона – калийные.

О недостатке азота в почве малина просигнализирует замедлением роста и желтеющей листвой – в этом случае ее следует подкормить раствором аммиачной селитры (15 г на ведро воды из расчета на 1 кв.м).

Малина ремонтантных сортов неравнодушна к поливу, особенно в засушливую и жаркую погоду. Однако переизбыток влаги может привести к застою воды и гибели корневой системы. Всякий раз перед поливом возьмите ком земли в руки и сожмите: если он легко рассыпается, значит, пора поливать.

Сорт малины ремонтантной «Золотые купола»

золотые купола

Неоспоримые достоинства ремонтантных сортов

Замечательным плюсом сортов ремонтантной малины является их устойчивость к различным заболеваниям, досаждающим многим дачникам при культивировании малины обычного типа. Благодаря обрезке под корень в конце сезона растения просто уходят от этой проблемы. Кроме всего прочего, зимуют ремонтантные сорта благополучно под слоем снега, не требуя подвязки побегов и их дополнительного укрытия.
О том, как ухаживать за малиной осенью рекомендуем к прочтению статью

Такие сорта, как «Золотые купола», «Бриллиантовая», «Геракл», «Шапка Мономаха», «Брянское диво» отличаются поразительной урожайностью (до 8 кг с куста) и крупными внушительными (до 10г) ягодами. Плодоносят дважды: в июне и затем непрерывно с первых чисел августа и до самого октября. Образуют меньше поросли, не расползаясь по участку.

Собственно, что еще нужно благодарному дачнику взамен на сладкую ягодку-малинку? Только вовремя внести удобрения, прополоть, полить и запастись банками под осенние закатки малинового варенья!

Соболева Татьяна