• Home
  • Садоводство
  • Как вырастить вереск: в домашних условиях, из семян, рассадой

Шпалера для винограда: конструкции и правила установки

Если вы на своем дачном участке решили завести виноградник, то самое время начинать установку шпалер для винограда. Существует множество различных конструкций, способствующих полноценному выращиванию этой благородной культуры, и  вертикальная шпалера — одна из самых простых и эффективных.

 

Данная опора представляет собой ряд столбов, установленных вдоль виноградника с натянутыми на них в одной плоскости несколькими рядами проволоки.

 

Некоторые дачники устанавливают поначалу временные реечные шпалеры и только на третий год возводят стационарные опоры. Если вы сторонник данного метода, то при установке постоянных шпалер следует соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не повредить корневую систему растений.

В чем преимущество вертикальной опоры под виноград? Она позволяет принять виноградной лозе максимально удобное положение относительно солнечных лучей, облегчает доступ к междурядьям для полива, обработки от болезней и вредителей, культивации почвы, ну и, собственно, для сбора урожая.

Для того чтобы ваш виноградник процветал и приносил вам лишь радость и богатый урожай, приготовьтесь сразу и надолго обеспечить этой многолетней культуре уют и комфорт.

На дачном участке резоннее установить двухплоскостную шпалеру под виноград в целях рационального использования земли и солнечной энергии для этого теплолюбивого растения.

Для вертикальных стоек лучше всего использовать металлические или асбестовые трубы, а не деревянные колья и столбы, пусть даже хорошо пропитанные медным купоросом или смолой.

Виноградник – это надолго, а древесные опоры мало того, что начнут со временем коситься из-за натяжения проволоки и под весом винограда, лет через 5 сгниют, и вам придется заниматься их заменой и ремонтом.

Высота столбов с учетом той части, которую вы забетонируете в землю (до 0,6 м), должна составлять не менее 2,5 м. Затем на столбах закрепляют поперечные планки, на которых будет натягиваться проволока.

Для этого подойдут куски толстой арматуры или усиленные железные уголки, которые крепят к опорам при помощи сварки, либо сверлят отверстия в трубе и вставляют поперечины внутрь, хорошенько закрепив.

Самую нижнюю из них крепят на уровне 1,3 м от нижнего конца опоры, то есть около 70 см над предполагаемым уровнем земли,  остальные через каждые полметра. Первая проволока над уровнем земли должна находиться чуть выше, во избежание попадания на лозу грибка, зимующего в грунте.

 

Для укрепления опор в земле роют углубления, но лучше всего это сделать при помощи ледобура, который знаком любителям зимней рыбалки. В отверстия вставляют трубы строго вертикально, используя отвес с грузилом, засыпают щебнем или битым кирпичом и заливают жидким цементным раствором.

В целях удержания богатого урожая на опорах между столбами необходимо сделать ребро жесткости, чтобы они не сложились под тяжестью винограда. Эти поперечины так же делают из металлических труб, но тоньше в диаметре, чем основные опоры. Через пару дней после бетонирования вертикальных стоек можно проступать к натягиванию проволоки, она должна быть в сечении не менее 25 мм.

Никаких веревок и шпагатов — только проволока, починка и подвязка обрывов – себе дороже. Проволоку начинают натягивать с верхних поперечных планок, заканчивая нижними. Вот, собственно и все, шпалеры для винограда готовы, можно приступать к посадке саженцев.