Самые опасные вредители винограда. Часть 2

Вредители винограда Часть 1 здесь

Как и многие садовые культуры, виноград атакуют вредители. Если вовремя не позаботиться о безопасности лозы, урожайность кустов снизится в несколько раз. В некоторых случаях погибают даже многолетние, мощные кусты. Наиболее восприимчивы к вредоносным насекомым культурные сорта. Поэтому борьбе с вредителями стоит уделять особое внимание.

Крылатые вредители и меры борьбы с ними


 

Крупный, заметный жук, повреждающий виноградную лозу и фруктовые деревья, носит название мраморного хруща – из-за беловатых пятен, которыми покрыты его надкрылья. Насекомое охотно селится на легких, песчаных почвах. Как раз там, где разбивают виноградники. С наступлением весны, перезимовавшие в земле личинки, выползают к поверхности – на глубину от 30 до 10 см.

Взрослого состояния они достигают лишь спустя 3-4 года, когда окукливаются и выбираются на поверхность почвы. Обычно, их вылет приходится на июль. Жуки питаются цветками и листьями винограда. После спаривания самки откладывают в землю яйца, и цикл повторяется.

Вред виноградным кустам причиняют не только взрослые насекомые, но и личинки 2-4 годов жизни, подъедающие черенки и толстые корни молодых растений.

Меры борьбы с мраморным хрущем: обработка почвы инсектицидами, профилактическое внесение за год до посадки виноградных кустов полихлоридов, глубокая вспашка – благодаря ей личинки попадают на поверхность земли и уничтожаются птицами.

Гроздевая листовертка —  небольшая бабочка. Передние крылья покрыты неброским коричневым рисунком из поперечных полос с желтыми и синими пятнышками. Как и хрущ, насекомое достигает взрослого состояния в 3 поколении. Куколки зимуют под корой, в апреле начинается вылет бабочек, которые откладывают яйца уже спустя 10 дней. На плодовитость листовертки влияют погодные условия. Чем выше влажность и температура, тем больше яиц отложит самка.

Гусеницы первого поколения объедают бутоны и молодую завязь, подрастая, на следующий год они подгрызают уже и ягоды.

Меры борьбы с гроздевой листоверткой: опрыскивание меритолем и другими инсектицидами, никотин-сульфатом.

Двулётная листовертка поражает лозу. Молодые гусеницы объедают бутоны, насекомые 2 года жизни переходят на созревающую завязь, взрослые – уничтожают спелые ягоды. Основные меры борьбы: обработка инсектицидами – паратионом, фозалоном, которую прекращают за месяц до сбора урожая.

Еще одна вредоносная бабочка — виноградная пестрянка. Распространена повсеместно — в Крыму, Закавказье, Грузии, Молдове. Ее крылья в размахе достигают 25-27 мм и имеют специфический синевато-зеленый цвет. Гусеницы зимуют под корой, а по весне выбираются наружу и подъедают почки, молоденькие бутоны и листья.

Меры борьбы с пестрянкой: накладывание клеевых прикорневых колец у лозы и высаженных в почву молодых черенков, обработка кустов метиролем, своевременная зачистка коры у старых кустов, уничтожение растительных остатков у корней винограда.