• Home
  • Садоводство
  • Хранение яблок в домашних условиях на зиму – как не угробить урожай

Как размножать крыжовник горизонтальными отводками

При выборе сортов крыжовника для посадки и размножения лучше использовать районированные, чистосортные, стандартные сорта, которые включены в Государственный реестр сортов и древесно-кустраниковых пород, такие как Щедрый, Пионер, Смена, Малахит, Белорусский, Машека, Куршу Дзинтарс,  также высокоустойчивые российские сорта.

Содержание:

  • Как размножать крыжовник отводками
  • Видео: как размножать крыжовник отводками
  • Как сажать крыжовник

Как размножать крыжовник горизонтальными отводками

 

↑ Как размножать крыжовник отводками

Биологическая особенность крыжовника, так же как и смородины, – способность веток давать корни при соприкосновении их с рыхлой и влажной землей. Для получения здоровых и сильных отводков маточные насаждения, предназначенные для размножения, выращивайте на плодородной, чистой от сорняков, рыхлой почве, обладающей хорошей фильтрацией.

 

Для получения отводков ветки для укоренения отводков старайтесь укладывать осенью. К этому времени обычно тщательно должна быть подготовлена почва: обязательно проведена весенняя и осенняя перекопка, заправка удобрениями, рыхление и удаление сорняков в течении лета. Для обработки почвы под кустами и вокруг них очень удобно использовать  плоскорез Фокина.

Вокруг куста по окружности прокопайте канавки до 10 см, подсыпайте по высоте почву и выравнивайте, то есть создайте своеобразную рыхлую питательную подушку. На нее укладывайте как однолетние и двухлетние ветки с сильными боковыми приростами, так и ветки четырех-пятилетнего возраста, имеющие однолетний прирост. Побеги и ветки по возможности не должны касаться друг друга.

У побегов (при необходимости) и у веток укорачивайте верхушки, это нужно для лучшего прорастания оставшихся почек. Для плотного прилегания ветки и побеги прикрепляйте к земле по всей их длине специальными прижимными скобами, изготовленными из арматуры диаметром 5-7 мм, или из остатков труб и уголков. Скобы устанавливайте у основания, в середине и в конце ветвей и присыпьте слегка рыхлой почвой из перегноя и торфа, оставляя на поверхности концы побегов. В таком состоянии кусты зимуют.

Ранней весной после схода снега проверьте качество прилегания веток, надежность установки прижимных скоб, повторно подсыпьте рыхлую землю (мульчирование). Когда на пригнутых ветках вертикально растущие побеги тронутся в рост, засыпьте канавки, досыпьте рыхлую почву и периодически вносите мульчу по всей площади укоренения. В таком случае корневая система развивается в течение одного года.

К середине сентября готовые укоренившиеся отводки отрезаются от основного куста, снимаются прижимные скобы и специальными вилами выкапывается. Делите отводки секатором на части так, чтобы у каждого нового растения были корешки. Сортируйте на товарный и посадочный материал. Часть саженцев высаживайте на постоянное место, а оставшиеся саженцы со слабой корневой системой поместите на доращивание (например, в питомник).

После отделения отводков одновременно омолаживается маточный куст. Повторно использовать маточный куст для размножения можно через год. Если отводкам дать возможность (не отделяя их от основного куста) укореняться в течение двух лет, то в этом случае будете иметь еще больший выход укорененных побегов, качество которых по развитию корней и надземной части будет выше, чем у однолетних побегов.

↑ Видео: как размножать крыжовник отводками

 

Следует иметь в виду, что у разных сортов крыжовника укоренение побегов не одинаково. Одни хорошо укореняются, образуя разветвленную надземную часть, другие – слабо, требуют на это больше времени.

↑ Как сажать крыжовник

Как сажать крыжовникВысаживается обычно крыжовник осенью, до наступления заморозков, но можно и весной, до начала распускания почек. Имейте в виду, что крыжовник приживается и с распущенными почками (в этом случае требуется больше полива).

Подготовительные мероприятия перед посадкой такие: побеги коротко обрезают, оставляют по 5-10 почек, включая неодревесневший прирост. Если корни длинные и мешают посадке, то их укорачивают. Сама посадка делается загубленной, до 7 см, оставляя 7 почек. В этом случае в верхнем слое почвы у растения образуются новые корни. Пока они не разовьются в достаточной мере, надземная часть задерживается в росте.

Почва содержится в рыхлом, влажном и чистом от сорняков состоянии, в течение двух недель обильно поливайте утром и вечером, используя также оксидат торфа (растворите в воде). Осенью почва дополнительно увлажняется за счет дождей. На зиму саженцы окучиваются. Обычно всегда зимуют хорошо, практически без потерь, весной дружно развиваются.

В этот период выборочно обрезайте ветки на 2-3 почки. В течение лета почву вокруг кустов рыхлите 3-4 раза, поливайте, окучивайте, мульчируйте. К осени будут двухлетние саженцы, готовые к посадке на постоянное место. Такой сорт, как Русский желтый, вступает в плодоношение уже на третий год с момента укоренения.