Вишня весной: посадка, подкормка и обрезка

Уход за вишней весной

 

Содержание:

  • Посадка вишни весной
  • Подкормка вишни весной
  • Обрезка вишни весной
  • Видео: как обрезать вишню весной

Редко встретишь человека, который бы не любил вишневого варенья! Сочные, спелые ягоды имеют прекрасный вкус, специфический терпкий запах, а уж о запасе витаминов и минералов в них и говорить не приходится. Вишня достаточно устойчива к болезням и вредителям. Обычно ей трудно противостоять только нашествию тли и гусениц.

Чтобы добиваться высоких урожаев, помимо борьбы с насекомыми нужно выполнять ряд работ. И большая их часть приходится именно на весну.



Уход за вишней весной: основные моменты

как посадить вишню весной

Посадка вишни весной

Весна – лучшее время для посадки молодых деревьев. Вплоть до середины апреля вы можете смело пересаживать саженцы. Почему не стоит этого делать осенью? Потому, что в районах с суровыми морозами деревце может вымерзнуть.

Вишня любит солнце, легкие, песчаные почвы. В качестве места для посадки следует выбирать южные, юго – западные и западные склоны, возвышенности, защищенные от сильных ветров. Желательно, чтобы глубина грунтовых вод составляла более 1,5 метров. В противном случае велика вероятность загнивания корней, и дерево пропадет.

Ямы под посадку прокапывают глубиной не менее 60 см, шириной – около 80 см. Сразу при посадке вносят удобрение – верхний плодородный слой земли, снятый при выкапывании ямы, перемешивают с компостом (около 15-30 кг). В компост добавляют 200 г фосфора, 60 г калия или 0,5 кг золы. Не следует сажать вишню слишком глубоко, утапливая место прививки – саженец начнет загнивать. Молоденькое дерево обильно поливают, а чтобы вода не испарялась, землю вокруг ствола мульчируют торфом и рыхлой землей.

Подкормка вишни весной

Удобрения под дерево вносят весной и в начале лета. Молодые саженцы первые два года подкармливают только азотными составами. Для этого достаточно рассыпать под кроной 15 г аммиачной селитры. Дожди размоют слой удобрений, и вместе с влагой селитра поступит к корням.

Для подкормки вишни используют органику. Разведенный в воде коровяк с золой (на 3 ведра воды 0, 5 ведра коровяка и 0, 5 кг золы, размешать, настаивать неделю) выливают под корень растения (под каждое дерево – половину ведра раствора). Сразу же после этого, чтобы не пожечь корни, дерево поливают 2-3 ведрами воды.

как обрезать вишню весной

Обрезка вишни весной

  • Для обрезки деревьев ранней весной выбирают теплый, не морозный день. Производить обрезку вишни следует до того, как начнется сокодвижение и набухнут почки.
  • Для формирования кроны молодых деревьев выбирают несколько основных, сильных ветвей и обрезают их по высоте нижних. Нижние ветки оставляют без обрезки.
  • Основную, центральную ветку обрезают на 20 см выше общего уровня.
  • Часть промежуточных веток убирают, следя за тем, чтобы их рост не мешал друг другу.
  • Для вишен старше 4 лет, которые уже начали плодоносить, ограничиваются прореживанием кроны.

Не следует увлекаться обрезкой молодняка, поскольку это приводит к усиленному образованию поросли. Обычно прореживание проводят раз в 2-3 года и ограничиваются удалением слишком длинных приростов.

Подробнее о том, как обрезать вишню, можно прочитать в этой статье.

Видео: как обрезать вишню весной