Обработка яблонь от вредителей весной

Весенняя обработка яблонь позволяет минимизировать потери урожая, вызванныенасекомыми – вредителями. Профилактика, не выполненная вовремя, чревата размножением яблоневого цветоеда, тли, гусениц. В результате, урожай окажется окончательно загубленным.

Содержание:

  • Сроки обработки яблонь весной
  • Препараты для борьбы с вредителями
  • Самые популярные препараты для обработки яблонь
  • Видео: опрыскивание деревьев и кустарников весной

обработка яблонь весной

 

Сроки обработки яблонь от вредителей весной

Первую обработку следует провести ранней весной, до наступления сокодвижения. Борьба с вредителями сводится к их механическому уничтожению: крону деревьев обрезают, штамб очищают от шелушащейся коры, мха и лишайников. Поскольку большинство насекомых зимует в трещинах коры и приствольном пространстве, для их уничтожения производят побелку гашеной известью, или основные ветви, грунт вокруг дерева опрыскивают ядохимикатами.

 

Вторую обработку яблонь выполняют в апреле, когда на деревьях завяжутся почки, но цветение еще не началось. Опрыскивание ни в коем случае нельзя проводить во время опыления: препараты нанесут вред полезным насекомым, завязи плодов не образуются и урожай окажется загубленным. Во время второй обработки устанавливают также ловчие пояса, которые помогут справиться с яблоневым цветоедом.

Во время цветения активизируются насекомые, питающиеся листвой и плодами. Пока на деревьях остаются цветы, борьба с ними идет вручную: пропалывается трава в саду, визуально обнаруженные насекомые снимаются и уничтожаются.

Препараты для борьбы с вредителями яблонь

Инсектициды, применяемые в борьбе с насекомыми, имеют разный спектр действия:

Контактные — убивают насекомое, попадая при распылении непосредственно на него. Эти инсектициды действенны во время первой весенней обработки. Их преимущество в том. Что химические вещества не проникают в растение. Недостаток – срок защитного действия ограничивается одной неделей, а если пойдет дождь, то он становится еще меньше.

Инсектициды системного действия продляют срок защиты до двух недель, поскольку проникают в части растения и действуют на насекомых «изнутри», вызывая отравление и расстройство пищеварительной системы. Как заявляют производители, вредные вещества не причинят вреда человеку, поскольку быстро выводятся из плодов и не влияют на их вкусовые качества.

весенняя обработка яблонь от вредителей

Выбирая инсектицид, обращайте внимание на информацию, размещенную на упаковке:

контактные средства малоэффективны в период массового образования завязей и созревания плодов, а значит, подходят только для первой обработки.

Самые популярные препараты для обработки яблонь

Среди контактных средств наиболее распространены:

  • бензофосфат – срок действия превышает месяц, малотоксичен для пчел;
  • карбофос – запрещено использовать в фазу цветения, поскольку токсичен для опыляющих насекомых;
  • трихлороль – 5-эффективен в отношении нескольких видов вредителей.

Препараты системного действия:

  • актара – борется сразу с несколькими видами вредителей;
  • инсегар – борется с плодожорками и листовертками, поражающими яблони, сливы и виноград;
  • каратэ зеон – иктицид, безопасный для пчел.

Видео: опрыскивание деревьев и кустарников весной