Готовим колоновидные яблони к зиме

Чтобы подготовить саженцы к зиме, следует позаботиться об их защите от заморозков и грызунов. Поскольку стволы у деревьев нежные, малейшее повреждение коры чревато гибелью саженца. А мочковатые, расположенные близко от поверхности земли корни легко вымерзают даже от слабых морозов.

 

Как защитить колоновидные яблони от мороза

Больше всего действию мороза подвержена верхушечная почка. При ее поражении деревце дает несколько вертикальных побегов. Их оставляют, поскольку иного выхода в сложившейся ситуации нет, но саженец после этого растет в два-три ствола.

Дерево сохранит компактность, но каждое ответвление будет вести себя как самостоятельная «колонна». И для регулирования формы боковые побеги прищипывают так, чтобы у основания оставалось не менее 2-3 почек.

Вообще же, если строгая колоновидня форма является предпочтительной, верхушку яблони на зиму укрывают ветошью и пленочным мешком, надетым сверху на нее. Желательно также привязать яблоню к опоре, чтобы деревце не сломалось под порывами ветра.

По той же причине не рекомендуется приобретать и высаживать на постоянное место саженцы осенью. Дерево не успевает приняться, набраться сил. Верхняя почка, попав под мороз, отмирает. Более благоприятный прогноз у саженцев, купленных и высаженных весной.

Для защиты молодых яблонь особенно важно укрыть прикорневое пространство. Для этой цели подойдут разные материалы – еловые лапы, стружа, опилки, солома. Для защиты от грызунов дерево внизу заматывают чулками. Выше по стволу, там, где мыши и зайцы уже не смогут повредить ствол, его оборачивают старой бумагой или газетами. Чтобы они не размокли, покрытие накладывают в несколько слоев.

В северных районах с обильными осадками прекрасным укрывным материалом станет снег. Его нагребают близко к приствольному кругу в большом количестве. Обычно такие меры позволяют сохранить в целости до самой зимы.

В северных регионах с малоснежными зимами подготовка к холодам начинается сразу при высадке яблонь: их размещают в траншеях под небольшим углом, учитывая движение солнца. Так, чтобы на деревья попадало максимум света.

Когда установится морозная погода, с яблонь обрывают не опавшие листья, саженцы укрывают, полностью укладывая в канавы и сверху накрывая теплоизоляционными материалами. Кроме лапника, соломы, в качестве укрытия можно использовать старый линолеум, картон, стекло.

Главное, о чем не стоит забывать: при повышении температуры укрытые саженцы необходимо открывать и проветривать, поскольку длительно пребывание под лучами весеннего солнца и перегрев цветочным почкам противопоказаны. А отсыревшая почва под укрытием может вызвать загнивание прикорневого пространства.

Еще о чем не стоит забывать: укрывной материал располагают таким образом, чтобы для грызунов не оставалось ни одной лазейки: нежная кора саженцев, укрытых соломой или лапником, очень привлекательна для мышей.