• Home
  • Садоводство
  • Обрезка малины осенью: на какую высоту, схема, в Подмосковье,

Подкормка клубники и земляники осенью

время подкормки клубники

Чтобы получить хороший урожай клубники и земляники, необходимо осенью, перед тем, как растения начнут готовиться к зиме, осуществить их подкормку. Начинающим садоводам будет сложно подобрать правильный вид удобрения, ведь существуют органические и минеральные подкормки.

Правильная подкормка — это самая важная составляющая осеннего ухода за клубникой. Конечно же, лучше отдать предпочтение органическим, поскольку они совершенно безвредны для человека и очень эффективны.

Минеральные же удобрения состоят из «химии», которая при злоупотреблении может отложиться в ягодах. При разумном использовании удобрений этого не произойдет, поэтому можно комбинировать минеральные и органические подкормки. Как это делать мы писали в этой статье.

Чем же лучше всего подкармливать садовую землянику осенью?

    1. Птичий помет – идеальная подкормка для клубники и земляники. Он продается в специализированных магазинах для садоводов в больших пакетах. Рекомендуется из него делать жидкий настой. Для этого берем помет и воду в соотношении 1:10, перемешиваем и настаиваем две недели. Полученный раствор необходимо добавлять в воду тоже в соотношении примерно 1:10, т.е. одна литровая банка на ведро воды, и поливать грядки между кустиками.

При этом важно, чтобы настой не попал на листья – это вызовет ожог. Вливать подкормку необходимо исключительно в землю. Аналогично можно сделать подкормку тем, у кого есть свои куры. Достаточно собрать их помет и залить водой. В таком случае соотношение помета и воды должно составлять 1:3.

Поставить ведро нужно в тень, а через две недели полученным настоем полить кусты так же, как и в случае сухого удобрения.

При поливе важно учитывать тот факт, что птичий помет буквально перенасыщен азотом, который способствует росту растений. Если переборщить, то это может плохо сказаться на урожае и растении в целом. Поэтому важно следить за дозировкой и не переусердствовать.

  1. Коровяк можно использовать вместо куриного помета. Технология при подкормке клубники коровяком такая же – разбавить водой, дать настояться, а затем полить между рядами.
  2. Раствор навозной жижи также можно использовать для подкормки клубники и земляники. Для этого нужно взять 1 л жижи, залить 8 л воды, настоять 3-4 дня. Должна получиться жидкая консистенция, похожая по структуре на сметану. Полученным раствором надо полить между грядками после того, как их обильно полили водой, но при этом не попасть на листья.
  3. Древесная зола послужит прекрасной альтернативой минеральным подкормкам. Она способна заменить суперфосфат и калийную соль, которыми дачники так любят подкармливать растения осенью. Для 1 кв. метр понадобится 150 г древесной золы – обычно ее вносят в землю, но можно посыпать сверху, чтобы отпугнуть вредителей. Иногда делают из золы раствор, которым поливают ягодные кусты. На каждый кустик понадобится 0.5 литра раствора.
  4. Лучшей минеральной подкормкой для клубники и земляники считается калий и фосфор. Их можно разложить как в сухом виде, так и развести с водой. Предпочтительнее второе, так как минералы быстрее усваиваются растением. Но есть преимущество у сухих подкормок – их хватает на более длительное время. Поэтому мудрые дачники комбинируют эти два способа.
    Обычно осенью многие огородники сажают новые кусты клубники. Молодой поросли нужна качественная подкормка. На 1 кв. метр нужно будет взять 4 кг компоста, 40 г суперфосфата и 10 г хлористого калия.

При подкормках навозом важно следить за тем, чтобы он не касался растений, поскольку он спровоцирует ожоги. Хорошая подкормка земляники осенью может избавить от необходимости подкармливать кусты весной. Если же растения плохо развиваются, то в мае нужно внести жидкую азотную подкормку. Помните о том, что свиной навоз не годится для того, чтобы подкармливать ягодные кусты.