Выращивание облепихи

облепиха выращивание

Среди садоводов облепиха не так популярна, как, к примеру, клубника или земляника, но по своим полезным свойствам она намного превосходит эти ягоды. Кустарник можно посадить даже на маленьком участке, а потом круглый год употреблять облепиху для крепкого здоровья. Эта желто-оранжевая ягода обладает кисловато-сладким вкусом, а ее аромат немного напоминает запах ананаса. Правда, такими ягоды облепихи становятся только после первых заморозков. Когда выпадает снег, ягоды по-прежнему держатся на кустарниках и не теряют своих полезных качеств.

 

Одно из преимуществ выращивания облепихи заключается в простоте сбора урожая. Ягоды облепляют ветки кустарника, поэтому собрать килограмм облепихи не составит большого труда и не отберет много времени. Однако, у некоторых разновидностей облепихи можно увидеть острые шипы, поэтому при сборе этих сортов растения нужно быть крайне внимательным, а лучше заменить такое деревце более «доброжелательным» сортом, чтобы сбор ягод не превращался в сущее наказание.

Облепиха относится к кустарникам-долгожителям, поскольку одно деревце можно расти примерно сто лет. Однако большинство садоводов через 15 лет плодоношения выкорчевывают старый кустарник и высаживают молодой.

Еще одно удивительное свойство облепихи заключается в том, что она может приспосабливаться к различным условиям произрастания. В любом климате ягоды облепихи будут обладать самыми полезными свойствами. Кустарник довольно выносливый, каждый год плодоносит и не требует особого ухода, не боится вредителей и многих болезней.

Облепиха относится к двудомным растениям. Чтобы опылить женский куст, потребуется одно мужское растение. Если вы посадили кустарник, но он не приносит урожая, обязательно подсадите к нему пару. При покупке саженцев помните об этом и попросите продавцов, чтобы они подсказали вам, как отличить мужской кустарник от женского.

Саженцы приживаются очень хорошо и быстро, но будьте готовы к тому, что первые два-три года растение будет расти медленно. Чтобы ускорить произрастание, ежегодно посыпайте приствольный круг большим количеством песка. Это способствует развитию корневой системы облепихи. Вскоре после посадки нужно приступить к формированию кроны: один раз в год проводите стрижку, благодаря чему кустарник не будет сильно высоким. Кроме того, с такого растения легко собирать урожай. Часто садоводы подстригают кустарник под японское деревце, и облепиха превращается в декоративное садовое растение.

Если вы хотите получить с кустарника максимальное количество урожая, высаживайте его на солнечном участке, а по весне, сразу после схода снега обильно поливайте облепиху. Также нужно внести комплексное удобрение – не меньше двух раз за лето и один раз осенью.

Почему-то в последние годы интерес к облепихе у дачников резко упал, и это несправедливо по отношению к ягоде. Она не только проста в выращивании и сборе, но еще может использоваться в народной медицине. В настоящий момент селекционерами выведено множество сортов этого растения, и каждый дачник сможет найти тот, который будет по вкусу.

Посадите облепиху на своей даче, чтобы потом на протяжении всей зимы и весны наслаждаться облепиховым вареньем, джемом, маслом, компотом и чаем.