Утепляем садовые культуры перед зимой

Подготавливаем садовые культуры к зиме

Если вы своевременно позаботитесь о зеленых обитателях своего сада, то они отблагодарят вас и отличным урожаем, и, что немаловажно, своим красивым видом. Если на участке есть небольшие вечнозеленые кустарники, то их желательно укутать мешковиной. Взрослые растения переживут зиму без дополнительного укрытия. Ветви желательно привязать к стволу, чтобы они не поломались под тяжестью снежной «шубки».

Плети клематиса и плетистой розы рекомендуется осенью снять с опоры, срезать с них подгнившие побеги, поврежденные ветви и листья. Уложите растения на слой хвойного лапника, затем прикройте еловыми ветками. То же самое следует проделать и с другими ветвистыми растениями.

 

Стебли многолетних культур желательно укоротить, а после этого замульчировать слоем из перепревшего навоза и плодородной почвы. Сверху можно присыпать растения слоем из опавшей листвы и прижать проволочной сеткой, чтобы ветер не разбросал «покрывало» по огороду.

Гиацинты, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные культуры укрывают от холода слоем опилок или листьев. Наверх положите длинные доски или укройте слоем лапника.

Не торопитесь укутывать розы, так как небольшие заморозки закаливают их. Но все же будьте внимательны — не дайте им замерзнуть и погибнуть. Перед укрытием вырежьте больные побеги, сухие бутоны и цветки. Если сорт высокорослый, то обязательно обрежьте побеги, чтобы вам было несложно укрыть их от мороза. Почву вокруг кустарника розы нужно замульчировать. В качестве мульчи подойдет компост. Многие цветоводы накрывают этот цветок еловым лапником, наверное, потому, чтобы данный способ является и надежным, и простым. Шалаш из хвойных веток способен создавать воздушную прослойку, необходимую растению. Чтобы конструкция не разрушилась под воздействием ветров и возможных ураганов, стяните ее шпагатом.

Замульчируйте приствольные круги у фруктовых деревьев опавшей листвой или торфом. Укутывать их не нужно, но если зимы холодные, то лучше перестраховаться — обмотать стволы старым теплым одеялом или мешковиной. Виноградную лозу, снятую с опор и уложенную на поверхность земли, прикрывают соломой и сухой почвой.