Саженцы винограда из черенков в домашних условиях

Мечта многих дачников — иметь на своем участке виноградник с красивыми, сладкими, сочными кистями винограда. В последнее время стоимость саженцев винограда значительно возросла, как и риск приобрести некачественный саженец и не того сорта, который хотелось бы. Для уверенности в сортности и качестве посадочного материала выращивание саженцев собственноручно для дачников стало делом чести.

Вырастить саженец винограда из черенка под силу каждому, если соблюдаются нехитрые правила.

Заготовка черенков

разведение винограда черенками

 

 

Первым и важным этапом процесса выращивания саженцев является заготовка чубуков. От качества заготовленного посадочного материалы зависит качество будущих саженцев и урожайность выращенного куста.

Черенки винограда заготавливаются осенью во время обрезки взрослых кустов. Для заготовки выбирается вызревшая здоровая лоза, которая дала урожай. Срез лозы должен иметь светло-зеленый цвет. Производится срез только острым чистым инструментом, для предотвращения занесения инфекции. Лоза нарезается на чубуки, каждый из которых имеет по 3-4 глазка. В зависимости от межпочечного расстояния длина чубука варьируется в пределах 40-70 см.

заготовка черенков винограда

Для хранения чубуки связываются. К ним прикрепляется бирка с названием сорта. Нижнюю часть черенков обматывают влажной тряпкой или бумагой и помещают в целлофан. В таком виде черенки будут зимовать в подвале или холодильнике. Оптимальная температура для хранения чубуков 0-5 градусов выше нуля.

Проращивание черенков винограда

черенки винограда в воде

В конце февраля черенки достают из хранилища, осматривают и готовят к проращиванию.

Первым делом нужно провести визуальный осмотр чубуков. На них не должно быть пятен, гнили, плесени. Обновив срезы, нужно проверить состояние лозы внутри (она должна быть «живой» и иметь светло-зеленый цвет в разрезе).

Перед закладкой чубуков на проращивание их нужно промыть в проточной холодной воде и вымочить. Для вымачивания используется отстоянная или талая вода. Талая вода напитает чубуки всеми необходимыми микроэлементами, которыми по воле матушки – природы наделен снег. Как вариант, черенки можно поместить в емкость и просто засыпать снегом. Емкость поставить поближе к батарее. Чубуки должны на 1/3 быть покрыты водой.

как прорастить черенки винограда

Вымачиваются чубуки в течение 2 суток. После истечения первых суток в воду можно добавить любой биостимулятор роста корней, который продается в магазине.

После вымачивания срезы чубуков обновляются. В «пятке» чубука делаются неглубокие продольные надрезы, и удаляется нижняя почка. На дно емкости для проращивания укладывается слой ваты и наливается вода (отстоянная или талая). Уровень воды должен быть на расстоянии, где ожидается появление корней. В емкость устанавливаем чубуки и ждем, пока появятся вершки и корешки.

 

проращивание черенков винограда

Зачастую зеленые побеги появляются раньше корешков. Это абсолютно не мешает дальнейшему развитию корневой системы саженца. В том случае, если из одной почки начал развиваться второй побег, а корней все еще нет, первый более сильные росток следует аккуратно обломать. Это позволит сэкономить силы и энергию черенка на прорастание корней.

От появления побегов до прорастания корней проходит в среднем 2-3 недели. Появление на пятках белого нароста свидетельствует о скором появлении долгожданных корешков. Когда корни достигнут 2-х сантиметров, чубуки высаживаются в емкости с почвосмесью для дальнейшего выращивания.

Пересадка чубуков в емкости

укоренение черенков винограда

Почву для саженцев винограда заготавливают с осени. В нее входит дерновая земля, речной песок и перегной. Если заранее заготовить почву не удалось, можно приобрести готовую почвосмесь для рассады в магазине.

Емкость для саженцев должна быть объемом примерно 1 литр. Для этого отлично подойдут обрезанные пластиковые бутылки, пакеты из-под сока, плотные целлофановые пакеты. На дне емкостей обязательно проделывают дренажные отверстия, а в саму емкость укладывают дренажный слой (галька, промытый щебень и т.д).

 

Пересадку чубуков в емкости нужно проводить предельно аккуратно, чтобы не повредить хрупкие корни. Емкость на 1/3 заполняется смесью. По центру ставиться черенок и засыпается землей. После посадки саженца почва хорошо проливается отстоянной теплой водой.

Дальнейший уход за саженцами состоит из регулярного полива (без застоя воды), рыхления почвы при необходимости и подкормках. Также саженцы нужно закаливать, вынося их на улицу сначала на 10-15 минут, постепенно увеличивая время пребывания саженцев на свежем воздухе.

Высадка готовых саженцев на постоянное место роста проводится после минования угрозы заморозков.