• Home
  • Садоводство
  • Чем обработать плодовые деревья осенью: забота об урожае

Чем обработать плодовые деревья осенью: забота об урожае

Добрый день или вечер, уважаемые подписчики и читатели!

Хочу поздравить вас с наступлением еще одного «горячего» сезона для садоводов–любителей. Если за окном падают желтые листья, самое время отправляться в сад. Ради интереса, сегодняшний обход плодовых плантаций я совершила… с лупой. И не зря: под корой яблонь, груш обнаружила немало вредных насекомых. Поэтому сегодня расскажу о том, чем обработать плодовые деревья осенью и как правильно это сделать.

 

Сроки и меры

Сентябрь — не самое подходящее время для проведения опрыскивания. Конечно, все зависит от региона, в котором вы проживаете. У нас жара сменяется холодным дождиком, ветер – тихими деньками. Я, как и все дачники, начинаю пересаживать кустарники – черную и красную смородину, малину. Выкапываю прикорневую поросль, чтобы растения набрались силы. Убираю листву.

С приходом октября приступаю к обрезке. В этом деле тоже важно не переборщить. В один год настолько увлеклась формированием кроны на старой яблоне, что спилила вместе с крупными ветками одно- и двухлетнюю поросль. К следующей осени дерево обросло лишними молодыми побегами.

Следующий этап садовых сезонных работ побелка. Есть мнение, что перед зимой подобные действия не дают ожидаемого результата. Моя многолетняя практика доказывает обратное. Со штамбов старых деревьев металлической щеткой счищаю лишнюю кору, затем хорошенько промазываю густым известковым раствором. Молоденькие деревца (особенно где делала прививку) щажу, промачиваю меловой болтушкой. Благодаря такому подходу, численность колоний жучков, личинок к весне резко сокращается.

Хорошо или плохо?

В ноябре сады стоят голые. Это самое удачное время, чтобы приступить к опрыскиванию от вредителей. Осень для этого подходит наилучшим образом. Урожай снят, пчелы ушли на зимовку, так что опасность причинить вред себе или полезным насекомым сводится к минимуму.

У каждого дачника свой список любимых препаратов. Да и химическая промышленность не стоит на месте. Каждый год на прилавках появляются все новые и новые «убойные» средства. Когда лучше приступать к работам, мы уже определились. А вот чем именно защищать сады, каждый решает самостоятельно.

К проверенной, простой, отлично зарекомендовавшей себя продукции отношу:

  • Медный купорос. Он не спасает от тли и других вредителей, зато защищает персики и сливы от курчавости, яблони и груши – от парши, монилиоза.
  • Мочевина. Прекрасный способ подготовить деревья к зимовке. Уничтожает личинки насекомых, одновременно удобряет почву. Важно не превышать допустимую концентрацию (делаю семипроцентный водный раствор), чтобы не снижать морозостойкость растений.
  • Солярка. Стоит недорого, легко купить. Ею завершаю ноябрьские работы. Развожу с водой, потому что в чистом виде нефтепродукт сжигает растения. Белокрылка, листовертка, моль, медяница боятся ее как огня!

Как правильно?

Основная проблема при выполнении обработки – выбрать подходящее время. Ни в коем случае плодовые деревья (это касается и кустарников) не опрыскивают при сильном ветре, высокой влажности или дожде. Я «ловлю» каждый погожий денек.

Не менее важно правильно подобрать садовое оборудование. Поскольку в саду тружусь, в основном, сама, подобрала под себя опрыскиватель с нагнетателем воздуха. Приобрела дороже, механический. Зато он легкий, дает хороший напор и распыляет мелкими каплями. Летом использую составы от тли, удобно!

Обычно стараюсь выбирать самые безопасные средства. Но в прошлом году ими не обошлась, применяла пестициды. Неплохо, если в арсенале каждого дачника найдется костюм химзащиты с противогазом, как раз для подобных случаев. Хотя бы надевайте защитные очки, плотную одежду, когда используете высокотоксичные препараты.

Вот и поделилась с вами мыслями. Думаю, у вас тоже есть свои секреты, мысли, отзывы, соображения. Напишите их в комментариях. Осень только начинается. Наверняка, ценные советы понадобятся многим читателям. И мне в том числе. Поделитесь своими соображениями с друзьями в соцсетях. Может быть, и они подскажут что-то дельное?