Когда пересаживать клубнику осенью: выбираем правильное время

Все лето мы пожинали плоды своих весенних трудов, вложений, в будущий урожай. Уверен, что он Вас порадовал, а значит и все потраченное время и силы окупились сторицей. Надеюсь, не последнюю роль в Вашем успехе сыграла и наша дружба, наши подсказки, идеи и рекомендации.

Но вот близится осень, а это значит, что пора снова засучить рукава и заняться огородом: перекопать, пересадить, подсадить, обрезать, укрыть, и многое-многое другое – везде есть свои секреты. И как и когда пересаживать клубнику осенью – один из них.

Содержание:

  1. Правильное место
  2. Посадочный материал
  3. Лучшее время
  4. Посадка на новое место

 

Конечно, весенняя пересадка практически гарантирует Вам, что саженец приживется и будет нормально развиваться. Но, в то же время, придется подождать целый год, пока он разродится сочными, сладкими ягодами. Пересаженная же осенью садовая земляника даст урожай первым же летом.

И если правильно подобрано место, посадочный материал подготовлен заранее и, что немаловажно, выдержаны все сроки, то никакого риска также не существует. И сегодня мы как раз встретились для того, чтобы по пунктам все прояснить и, в итоге, посадить саженцы.

Правильное место

Если Вы решили завести у себя на даче грядочку клубники, или пришло время пересадить ее на новое место, то к его выбору нужно отнестись с должным вниманием. Вы же знаете, что раз в 3-4 года, в погоне за урожаем, Вашу ягодную плантацию надо переселять? Устраивайте периодическую ротацию на своем огороде, и Вы ощутите ее пользу в плодовитости своих саженцев.

Но эта ротация должна быть не случайной – далеко не каждая грядка подходит для того, чтобы осенью на нее высадить клубнику. Там, где росли любые пасленовые, огурцы или капуста, садовая земляника будет плохо расти и, скорее всего, часто болеть, так как вирусы, присущие этим растениям, с легкостью переселятся и на Ваши ягодные кусты. Зато там, где росла морковка, любая зелень, в том числе чеснок и лук, а также редиска или свекла (бурак), ягода приживется хорошо.

Я предпочитаю заселять грядку саженцами из расчета 4 куста на 1 кв.м, при этом допускаю в одну лунку посадить и 2 молодых растения. Но есть варианты посадки в строчку: между каждым рядом 40 см, а между кустами в ряду – 25см. А сколько уже строчек в грядке – это кому как удобно. Как правило, не больше трех.

Посадочный материал

Лучшими для осенней пересадки считаются 2-х летние кусты клубники. Но можно ли это делать усами? Отвечу: можно, лично я именно так и поступаю. И как правильно это делать, чтобы без проблем растение прижилось и уже в ближайший сезон дало плоды, сейчас обязательно расскажу.

Главный фокус в том, чтобы заранее, еще ранней весной, наметить для себя те кусты, от которых Вы будете брать деток. Выберете здоровые растения, плодоносящие обильно и крупно. В этом сезоне придется пожертвовать их урожаем, так как для того, чтобы усы стали хорошим посадочным материалом, Вам надо будет убирать с них все цветоносы. Это нужно для того, чтобы вся энергия была направлена именно на размножение.

 

 

Сохраните 1, максимум 2 усика, остальные удаляйте, а когда розетка достаточно разовьется, прикопайте сам ус землей – пусть молодой кустик привыкает к самостоятельности.

Еще используют размножение «рожками», то есть делением здорового, крупного куста на части. Для этого четырехлетний куст (корни) просто расщепляют вдоль, и все, тем самым «обнулив» возраст каждого из полученных элементов. Но я не сторонник этого метода. Я за усы!

Отделять или выкапывать растения для пересадки рекомендую непосредственно перед тем, как Вы будете их высаживать. Но если, например, посадочный материал Вы приобрели в питомнике заранее, то заверните корни в мокрую х/б тряпку и следите, чтобы она не высыхала.

Лучшее время

Пожалуй, главный секрет успешной осенней посадки или пересадки клубники – правильно подобранное время. В каком месяце это нужно делать?

Лунный календарь нам указывает на конец августа, то есть 25 и 26 число, как самое благоприятное время для наших манипуляций. На самом деле, в зависимости от региона, пересадку садовой земляники на новое место можно осуществлять с начала августа и до середины октября – главное, чтобы растение успело как следует прижиться до наступления первых заморозков и, естественно, зимних холодов. Например, для средней полосы России крайним сроком осенней пересадки клубники является 15 сентября.

 

Как правило, большинство «клубниководов» предпочитают справиться до конца августа, придерживаясь «лунных» рекомендаций.

Посадка на новое место

Итак, если место выбрано, саженцы намечены и подготовлены, а Луна вошла в «земляничную фазу», пора приступать.

Надеюсь, Вы не ранее чем за 10 дней до этого хорошо удобрили почву. Предпочитаю это делать вообще за месяц, добавив навоза из расчета ведро на метр квадратный. Некоторые так же вносят и суперфосфат (60 г на 1 кв.м) и сульфат калия (30 г на 1 кв.м), но я обхожусь без этого.

Смотрите по земле: если у Вас хороший суглинок или супесчаник – идеальная почва для выращивания клубники, можете также обойтись одной органикой.

Выберете пасмурный не жаркий лень и приступайте. Процесс осенней посадки саженцев клубники ничем, по сути, не отличается от весенней. Главное – вовремя поливайте, и лучше под корень, пока молодые растения окончательно не приживутся на новом месте. Да, и замульчируйте сеном, хвоей или чем Вам больше нравится. Но лучше агроволокна сегодня, пожалуй, лучше нет ничего.

Вот, в принципе, и все. Как таковой сложности нет, особенно для уже бывалых дачников. И именно они, как, пожалуй, никто другой, знают о пользе лунного календаря, в котором рекомендуются сроки не только посадки, и далеко не только клубники. Не брезгуйте его советами и Вы, потому что часто именно правильно подобранное время является ключевым, решающим фактором успешного, богатого урожая.

Подписывайтесь на наш блог, и мы вместе позаботимся о том, чтобы все было посажено правильно и вовремя. Да разве только это! Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях ссылкой на наш сайт, ведь наверняка какие-то вопросы беспокоят и их – в нашем дачном деле без этого никак! Вот так, всем миром, и поможем друг другу.

До скорой встрече на даче.