• Home
  • Садоводство
  • Паутинный клещ на розе: чем обрабатывать, как правильно опрыскивать розу

Когда лучше обрезать деревья осенью или весной для повышения урожайности

Доброе время суток, уважаемые читатели и подписчики!

Приближается зима. И если я попытаюсь угадать, какими работами вы заняты в саду, наверняка, попаду в точку. Я произвожу обрезку и формирую крону. А вы? Сейчас я считаю себя практически специалистом в этой области. Но было время, когда допускала немало ошибок.

Содержание

  1. Залог хорошего урожая
  2. Можно даже летом
  3. Живые изгороди
  4. Елки и не только

Залог хорошего урожая

Я часто слышу, как мои соседи по даче спорят о том, когда лучше обрезать деревья осенью или весной. В литературе не раз читала о том, что обрезку плодовых деревьев рекомендуют проводить до двух раз в год. Кто-то делает это задолго до распускания почек. Лично я предпочитаю заниматься садом осенью.

  • Во-первых, потому, что мне так удобно.
  • Во-вторых, в силу климатических условий нашей зоны.

Живу в южном регионе, весна бывает ранней и дружной. Трудно вовремя выкроить денек-другой для срочной работы.

В ноябре сокодвижение замедляется, листва опала, до настоящих морозов далеко. Растения успевают поправиться и накопить силы. Тем, кто живет в северном регионе, мой способ не подойдет. У вас холода приходят раньше, так что древесина не успеет восстановиться, вымерзнет, иссушится.

Прореживанием фруктовых садов добиваются осветления и формирования кроны. Я сразу заметила, что яблони, груши, сливы, у которых выпилены лишние ветви, дают хороший урожай. А плоды на них крупнее и слаще. Оно и понятно: пусть завязей образуется меньше, зато у дерева хватит сил на их питание.

Можно даже летом

Правила существуют, чтобы их нарушать. Даже если традиционным сроком обрезки для юга считается осень, а для севера – конец зимы – начало весны, ориентироваться нужно на погоду и свои возможности. Один раз я затянула с началом работ настолько, что успел выпасть первый снег. Как только он начал подтаивать, вышла в сад с пилкой и секатором. На плодоношении впоследствии это никак не отразилось.

Для разных случаев у меня нормы свои:

  • Если зимой температура не опускается ниже -5°С, смело занимаюсь обрезкой.
  • Молоденькие саженцы и деревца подравниваю только ранней весной.
  • Для вишен, черешен выбираю теплые, сухие дни. В сырую погоду усиливается вытекание сока, на месте среза образуются наросты камеди.
  • Летом не берите в руки садовый инструмент! В один год пыталась удалить лишнюю поросль, так яблоня мне «отплатила» с лихвой, выдав двойной объем ненужной зелени.
  • Зато косточковые культуры нуждаются в ранней летней «стрижке», за счет которой происходит равномерное распределение нагрузки будущего урожая.

 

Живые изгороди

У меня вдоль забора посажены всевозможные декоративные и хвойные породы: карликовая яблоня, бересклет, мушмула, самшит, туя, кизил, форзиция. К каждому растению нахожу подход, но справляться с порослью наловчилась.

  • Чтобы ветви не тянулись вверх, ежегодно убираю до четверти — трети их высоты.
  • У кустарников с прикорневыми побегами удаляю самые утолщенные, а также сухие или пораженные заболеваниями.
  • Для растений с пышной кроной свои правила: прореживание и укорачивание делаю тоже осенью.

Елки и не только

Отдельно расскажу о стрижке хвойных. Тую на участке посадила не так давно. Ожидала, пока деревца примутся, подрастут, окрепнут. На третий год решила придать им форму.

Почитав специальную литературу, остановилась на наиболее естественной, свойственной кроне моего вида «елочек». Несколько удлиненной и округлой, примерно такой, как на фото. Решила сначала набить руку. Не ставила целью выполнение какого – либо особенного, затейливого дизайна.

 

 

Это может быть вам интересно: Фигурная обрезка сада

Сроки обрезки выбирала интуитивно. Позже, почитав форумы в сети, убедилась в правильности решения. На теплое время года приходится пик роста молоденьких побегов. Выделяется смола, росточки приобретают нежно – зеленый цвет. Зато осенью хвоя густеет, труднее ломается. Вот в ноябре в первый раз и подстригла своих красавиц.

В последующем к стрижке приступала уже в конце лета. А бывало, что с секатором приходила даже в декабре. Пока столбик термометра не опустится до минус 4, смело занимаюсь обрезкой колючих вечнозеленых деревьев и кустарников!

На этом закончу излагать свои мысли по вопросу обрезки плодовых и декоративных сортов. Это мой опыт, проверенный временем, накопленный лично, почерпнутый из специальной литературы.

Что скажете вы? Повезло ли вам жить в теплых климатических условиях, когда сроки обрезки деревьев выбирают самостоятельно? Или погода в регионе диктует свои правила? И лучшее время для стрижки деревьев – март?

Будет интересно услышать иное мнение, взглянуть на ситуацию с другой стороны. Оставьте отзыв, пожалуйста, в комментариях. И порекомендуйте статью в соцсетях. Пусть выскажутся ваши друзья!