• Home
  • Садоводство

Как обрезать крыжовник осенью для увеличения урожайности

Здравствуйте, дорогие дачники и садоводы.

Коль мы с Вами сегодня встретились, видимо, Вы, как и я, любите полакомиться крыжовником. Но этот куст настолько быстро разрастается, загущаясь, что порой просто невозможно дотянуться сквозь его колючие ветви до ягод, растущих не с краю.

Конечно, можно посадить и сорта, на которых нет шипов, но неконтролируемое разрастание так же здорово отразится и на количестве, размере и вкусе ягод, ведь для крыжовника очень важен солнечный свет. В общем, как ни крути, а обрезка необходима. Поэтому нужно знать, как обрезать крыжовник осенью, а главное – как правильно это делать.

 

 

Многие садоводы, осознавая необходимость обрезки, и даже делая ее, далеко не всегда обрезают в нужные сроки, очень часто не делают этого после посадки и не уделяют должного внимания формированию куста. Особенно это актуально для новичков. Что ж, Вы заглянули по адресу. Как правильно проводить подрезку, когда это делать и многое другое сегодня перестанет для Вас носить вопросительный характер.

Весной, летом или осенью?

Сперва давайте определимся со сроками. Кто-то подрезает весной и летом, кто-то осенью, но если Вы хотите сформировать нормальный куст крыжовника, с удобным Вам расположением ветвей, то надо обрезать и весной, и летом, и осенью. Не переживайте, это не занимает много времени, зато существенно повысит урожай и облегчит его сбор.

Схема обрезки такова: осенью Вы удаляете старые побеги и следите за приростом, так же контролируя его развитие (прирост –отрастающие за сезон концы веток). Так как, по сути, основная работа проделана именно осенью, то на весну и лето остаются только заботы по формированию куста, направляя развитие побегов в нужную Вам сторону.

Некоторые ограничиваются двумя периодами обрезки, действуя по той же схеме. Но и те, и другие начинают работать с секатором сразу же после посадки. Вот Вам и ответ на вопрос, нужно ли это делать?

Итак, нам нужен хороший, обильно плодоносящий куст крыжовника. Что ж, тогда начнем работу по его обрезке с самого начала, и далее, по порядку.

Формирование правильного куста

Только высадив саженец ранней весной, а можно даже прямо перед этим, обрежьте все побеги, оставив на каждом не более 4 почек – это даст возможность Вам далее формировать так куст, как Вам заблагорассудится.

И уже первой осенью надо будет подрезать выросший боковой прирост. Можно оставить это и до весны, но крыжовник – куст очень ранний, выбрасывающий первые листики чуть ли с таянием снегов. Следовательно период, когда еще не потекли соки по его жилам, ничтожно короткий, и попасть в сроки бывает проблематично, особенно для новичков. Поэтому – осень.

Итак, прирост первого порядка. Примерно посередине каждого нового побега найдите почку, растущую вверх – над ней и обрезайте. Таким образом, из каждого такого прироста весной Вы получите минимум по два новых побега уже второго порядка, которые так же надо будет укорачивать примерно сантиметров на 10.

 

 

Это можно делать либо летом, чтобы новый прирост успел набраться сил до первых холодов, либо уже поздней осенью, чтобы появляться он начал уже весной.


Вот мы и сформировали вместе куст-красавец – и ягоды купаются в солнце, и собирать удобно. Дальше остается только поддерживать форму.

Поддержание формы

Относительно сроков укорачивания мы прояснили. Остальные же осенние манипуляции можете проводить хоть сразу после окончания плодоношения.

Все состарившиеся ветки (их кора черного цвета) вырезайте под корень, до уровня с почвой. Прирост (светлая кора), который за сезон слабо подрос – менее, чем на 7 см, также обрезайте до ближайшего разветвления, так как он растет на слабенькой ветке.

Молодую прикорневую поросль, которую решите оставлять, обрезайте на ¾, над верхней почкой. Решайте сами, внутренняя это будет или внешняя – от этого зависит, куда разветвляться он будет, по мне – лучше наружу.

Так же сами следите, какой прирост лишний, то есть способствует сильному загущению куста, какой растет не в ту сторону, куда хотелось бы – и смело удаляйте.

 

Ранней весной Вам останется лишь удалить не перезимовавшие побеги, чтобы на кусте не развивались разного рода заболевания, а также подкорректировать свои осенние труды.

Как видите, не так уж и сложно, и поверьте – это занимает совсем немного времени. Зато результат будет впечатляющим, ведь кто не любит крыжовник? Поэтому поделитесь ссылкой в социальных сетях со своими друзьями и сами оформляйте подписку на наш сайт, и Ваш огород, сад, и урожай на них всегда будет под надежным контролем.