• Home
  • Садоводство
  • Как правильно посадить клубнику осенью: несколько советов из личного опыта

Как правильно посадить клубнику осенью: несколько советов из личного опыта

Приветствую вас, дорогие читатели и подписчики! Сегодня расскажу, как правильно посадить клубнику осенью. Не ждите от меня привычных рекомендаций. Речь пойдет о совершенно новой технологии, которую начала применять только в этом году.

Что это такое?

Однажды в сети попалась информация об агроволокне (спанбонде) – укрывной синтетической ткани, имеющей определенные свойства.

    • Оно хорошо пропускает воздух, влагу, слабо – солнечный свет. На грядках, накрытых им, не растут сорняки. В то же время нет препятствий для полива и воздухообмена.
    • С ним растения защищены от грибковых инфекций, меньше поражаются насекомыми – вредителями, корни не подсыхают в зной.
    • Выдерживает перепады температур. В отличие от пленки, не растрескивается в мороз, не деформируется в жару, не проседает под толстым слоем снега.
    • Устойчив к кислотам, щелочам, минеральным удобрениям.
    • Черный спанбонд весной и летом защищает ягоды от гниения (в сезон дождей), зимой выполняет функции мульчи.

Увидев у соседей аккуратные накрытые гребневые ряды садовой земляники, задалась целью опробовать новый опыт.



Как лучше?

Сразу скажу: способ не универсален. Например, под укрывным материалом клубнику нельзя сажать семенами. Для высадки в почву пригодны однолетние усы, молодые кустики.

Грунт готовила стандартным способом: перекопала, выбрала сорняки, осмотрела землю на предмет слизней, медведок, личинок. С ними боролась раньше, поэтому живности не нашла (при имеющихся подобных проблемах от насекомых избавляются заранее). Внесла удобрение – перегной (из расчета ведро на квадратный метр, допустимо использовать навоз-сыпец) и золу (на ту же площадь 1 стакан).

Когда покупали спанбонд, встал вопрос: на каком расстоянии друг от друга высаживать ростки, какой ширины спанбонд взять? Ориентировались на размеры участка. Удобным оказалось расстояние около 3 м, из расчета посадки двустрочными рядами с шириной между растениями 20-25 см, рядами- 40 см, строками – 60 см. Волокно на земле уложили «внахлест», чтобы одна полоса слегка заходила на другую.

Как сажать?

На подготовленную почву расстелили полотно. Дорожки между отдельными кусками не оставляли, избегая прорастания на них травы. Чтобы было проще ухаживать за посадкой, положили широкие доски там, где надо. Ходили по ним.

Предварительно по периметру придавили ткань кирпичами, расположив их один недалеко от другого. Для земляники ножом прорезали отверстия, в которые высадила кусты. Аккуратно каждый из них полили из лейки.

Те, кто занимается выращиванием ягод на профессиональной основе, одновременно с высадкой кустов прокладывают систему капельного полива. Поскольку у меня был первый опыт, в дальнейшем растения на грядках поливала как обычно – из шланга.

Последнее, чем завершилась работа – окончательной фиксацией материала. Для нее заранее заготовили вручную шпильки из толстой стальной проволоки. Ими «прикололи» агроволокно к земле.

Когда выгодней?

Благодаря такой технике снижается вероятность вымерзания грядок в сильные морозы. По той же причине к пересаживанию клубники можно приступить раньше и весной. Выбирайте сроки посадки, удобные вам.

 

За работу я взялась в начале сентября, сразу после того, как спала жара. Поэтому из ухода за новым земляничником пришлось только вовремя поливать, а к началу зимы – оборвать сухие листья, еще раз проверить крепления.

При высаживании в марте в течение сезона следует обрывать лишние усы, подкармливать клубнику жидкими растворимыми удобрениями из лейки.

Так на собственном опыте я изучила новую агротехнику выращивания садовой земляники. Знакома ли она вам? Если да, то используете ли на приусадебном участке систему капельного полива? Дорого ли обходится ее установка? И насколько она эффективна? Думаю, не только мне интересно узнать: как разбиваете рядки? Делаете ли их возвышенными, или как я, экономите на материале и сажаете кусты на ровном участке?

Ответьте в комментариях, порекомендуйте статью в сосцетях. Многим пригодятся дельные советы. На этом прощаюсь. До следующих новостей.