Как ухаживать за смородиной осенью: советы дачникам

Содержание:

  1. Что обязательно требуется делать в это время?
  2. Что обрезать?
  3. Как обрабатывать?
  4. Чем подкармливать?
  5. Если растение требует смены места
  6. Как добиться появления новых кустов?

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

 

 

Пришло время позаботиться о наших ягодных кустиках, чтобы они благополучно перезимовали, набрались сил и радовали нас хорошим урожаем в следующем году. Практически у каждого садовода на даче или во дворе можно найти кустик с полезными черными ягодками. К сожалению, не все знают, как ухаживать за смородиной осенью. Между тем, этот процесс крайне важен, и влияет не только на плодовитость, но и на жизнь кустарника в целом.

Что обязательно требуется делать в это время?

  • обрезка;
  • обработка;
  • подкормка.

Эти три действия будут несложными даже для простого любителя, который никогда не имел дела с садовыми «жителями». Разберем каждое из них отдельно.

Что обрезать?

Секатор должен быть хорошо наточенным, острым. Если такового нет, можно взять садовую пилку. Обязательно необходимо удалить все ветки, которые уже очень старые, а также те, которые не дают плодов. Осмотреть корневую поросль и убрать ее избыток. Если замечены поврежденные и больные побеги, их тоже нужно срезать. Ну и, наконец, те веточки, которые либо растут слишком близко к земле, либо мешают нормально развиваться «соседям».

Все то, что было срезано, нужно сразу убрать с земли и сжечь.

Как обрабатывать?

Некоторые считают, что приствольные круги перекапывать – только вредить растению, и предлагают производить мульчирование. Так не будут повреждены корешки кустарника, а почва сохранится влажной и рыхлой.

Другие же, наоборот, считают, что земля под смородиной должна быть перекопана в обязательном порядке – иначе никак. Более того, если отвернуть пласт, будут уничтожены все вредители, зимующие там.

Но есть еще и третий тип садоводов. Они утверждают, что приствольные круги вообще не имеет смысла оставлять. Поэтому у таких людей почва под кустиком засеяна газонной травой. В данном случае и уборка осенью проходит проще – очистил от листьев, и готово. Я последние годы делаю именно так – и удобно, и красиво.

На выбор три варианта, а какой лучший, решать каждому самостоятельно.

Чем подкармливать?

Удобрение – вещество крайне важное для кустарника. Весь фосфор, калий и магний, который содержит почва, растение быстро вытягивает. Так что осенняя подкормка должна быть произведена в обязательном порядке, иначе куст может не только не плодоносить, но и вообще погибнуть.

 

Порядок внесения полезных веществ:

  1. Для ягод: компоненты долгого действия – калий и фосфор в гранулах. Влияют на количественно-качественный параметр ягодок в период плодоношения.
  2. Для роста: куриный помет и коровяк. Они тоже «долгоиграющие», разлагаются за четыре месяца, а вот действовать начнут именно в тот момент, когда это будет крайне необходимо кусту.
  3. Для удержания влаги: зола. С ее помощью влага под кустом задерживается, а весной земля не будет трескаться.

Здесь очень важно следить за тем, чтобы удобрение было внесено не раньше, чем это нужно, и в таком количестве, которое указано на этикетке.

Другие правила ухода за кустарником:

  • регулярное рыхление;
  • внесение удобрений;
  • уничтожение сорняков;
  • обрезка сухих веток;
  • обновление старых кустиков;
  • защита от вредителей.

Если растение требует смены места

Пересадка осенью для черной смородины может быть хорошим вариантом – ей вообще не важно, в какой сезон это сделают. А вот кустик красной ягоды перед морозами трогать не нужно – он просто погибнет, не укоренившись в новом месте.

Почва не должна быть слишком влажной. Если был замечен избыток воды, например, после полива пошел дождь, то лучше дать ей немного просохнуть.

 

Как добиться появления новых кустов?

Размножение черенкованием – возможность просто и быстро получить молоденькие кустики. Как правило, время на данный процесс не превышает года.

После того, как будет произведен полный уход за растением и почвой вокруг него в осенний период, со здоровых веточек срезают черенки. Подготавливается череночник – своеобразная траншея, в которой много питательных веществ. Это делают перед заморозками, а вот сажают «деток» только ранней весной, когда они одревесневеют. Глубина должна быть примерно 15-ть см. Длина черенка – не менее 20-ти см, а над поверхностью земли при высаживании оставляют хотя бы две почки. Кроме траншеи также можно высадить смородину в горшочках.

Если очень хочется посадить будущие кустарники осенью, этому ничего не препятствует. Идеальное время для черной смородины – конец сентября и начало октября. Другие виды растения нужно садить не позднее, чем в конце августа, так как они могут не успеть укорениться. И, тем не менее, лучше производить посадку черенков весной, потому что к осени они уже сформируются, и их можно будет пересадить на постоянное место.

Надеюсь, что статья окажется полезной и следующим летом смородина порадует вас богатым урожаем. Подписывайтесь на мой блог и тогда вы точно не пропустите еще много интересной и полезной информации.