• Home
  • Садоводство

Как правильно посадить крыжовник осенью: выбираем место и время

Здравствуйте, дорогие друзья!

Крыжовник – удивительная ягода, недооцененная нашими потребителями и садоводами. А в США и Европе он ценится больше, чем черная смородина. Плюс к тому – существует множество весьма урожайных сортов, идеально приспособленных к нашим почвенно-климатическим условиям, выращивание этой культуры практически беспроблемное – минимум ухода и ежегодно собирай урожай.

 

 

Выращенный на солнце крыжовник сочен, сладок в свежем виде, а варенье из него просто великолепно. У меня в саду 8 кустов этой ягоды – половину урожая дети объедают во время созревания, вторая половина – а это 30-35 кг идет на варенье и вкуснейший соус к мясу. Поэтому, я сейчас расскажу, как правильно посадить крыжовник осенью, а Вы и не сомневайтесь – ищите саженцы и готовьте посадочные ямки.

крыжовниковый пилильщик

Кстати, крыжовник – отличная коммерческая культура. Кустарник нетребователен к почвам, морозостоек, не боится засухи и жары. Если соблюдать элементарную агротехнику, то с одного куста можно собирать 10-20 кг ягод (в зависимости от сорта) в течение 15-20 лет.

Если засадить 1 га крыжовником, то доход будет в 20 раз выше, чем при выращивании любых овощей. И это с минимальными трудозатратами и минимальной закупочной оптовой ценой на ягоды.

Сроки и правила посадки крыжовника

сорт крыжовника сириус

Но я отвлеклась. Крыжовник настолько нетребователен, что не имеет значения, когда его сажать – осенью или весной, или в течение всего летнего сезона. Но оптимальные сроки –осень, когда листья опали, а если не успели до холодов, то тогда сажайте весной до распускания почек.

  • Лучшие саженцы для закладывания плантации – 2-х летние с хорошо развитыми побегами первого порядка (2-5 штук). Высота – 35-50 см.
  • Корни должны быть мочковатыми и приблизительно такого же объема, как крона. Их надо максимально сохранить, тогда, как крону надо ровно обрезать на высоте 25-30 см.
  • Если основные корни длинные – их в лунку укладывайте по кругу. Чем больше здоровых корней у куста, тем быстрее вы получите первый урожай.
  • Сажать эту культуру надо на открытых, освещенных, проветриваемых местах. Грунтовые воды должны быть не выше полутора метров. Если выше – лучше высадите смородину фундук, айву. При повышенной влажности почвы крыжовник будет угнетен, а ягоды мелкими.
  • Схема посадки 0,70 м между кустами. Если сорт высокорослый или раскидистый – до 1 м.
  • Лунка должна быть не менее 40 см в диаметре и столько же глубиной. Почву надо очень тщательно очистить от злостных сорняков и их корней – выпалывать под колючим кустом будет крайне сложно.

Кстати, есть несколько отличных сортов совершенно без колючек. Самый известный – Бесшипный, очень урожайный, с вкусными ягодами, пахнущими ананасами.

сорт крыжовника безшипный командор

  • Для каждого куста подготовить на лунку рассыпчатый грунт для засыпки, куда добавить 1 поллитровую банку золы, 30 г нитроаммофоски и по 20 г любого калийного и фосфорного удобрения. С азотными удобрениями осенью надо быть крайне осторожным. Иначе куст будет активно расти, но «забудет» цвести и давать урожай. Следующая подкормка – только через год!
  • Свежий навоз и куриный помет в посадочные ямы вносить категорически нельзя!

Мой совет на осеннюю посадку

На дно лунки на 5-10 см положите сухую листву (любого дерева, кроме дуба и ивы), присыпьте почвой и сажайте кустик. Хорошо полейте, а вокруг почву замульчируйте диаметром полметра также сухой листвой. Пусть даже веточки частично будут прикрыты – это убережет растение от сильных зимних морозов. Листья в яме за зиму сопреют и почва с кустов осядет.

Весной надо мульчу отодвинуть по кругу – очень удобно будет поливать. Если оголится корневая шейка – подсыпьте грунт и опять – банку золы. Это самый простой способ уберечь крыжовник от сферотеки. После сбора урожая я раз в месяц перед дождем или поливом посыпаю весь куст пеплом. Мой крыжовник никогда не болеет.
Из вредителей один раз напали зеленые гусеницы крыжовниковой огневки в кошмарном количестве. Пришлось бороться: всех, кого удалось струсить на расстеленную клеенку (били веником по кусту) – сожгли.

 

сорт крыжовника эльдорадо

А потом 2 раза опрыскали концентрированным настоем пижмы – порубили в ведро, залили кипятком и через 24 часа не разбавляя, опрыскали кусты. Гусеницы просто сыпались на землю – опять клеенку стелили. Они не погибают, но листья стают очень горькие и для них несъедобные.

Если Вы не нашли качественные саженцы, а у соседей есть хорошие сорта, то можно посадить крыжовник черенками – весной, осенью или летом – не имеет значения.

Сама технология та же самая – готовите посадочную яму, заполняете ее почвой и втыкаете черенок 5-20 см, так, чтобы торчало несколько почек. На зиму можно сделать укрытие из пластиковой бутылки и листьев. Весной их убрать. Если не будете забывать поливать – к осени у Вас будет полноценный саженец на постоянном месте.