Можно ли вырастить виноград из косточки дома и будет ли он вкусным

Приветствую вас, мои дорогие читатели! У некоторых есть такая принципиальная позиция – выращивать все из семян. И, самое интересное, что из этого получается толк. Лимоны, апельсины, яблоки, груши и даже мандарины. Если постараться, то все обязательно получится.

Но мало кому в голову приходит попытаться таким образом вырастить… виноград! Давайте обсудим, можно ли вырастить виноград из косточки дома.

 

 

Прежде всего – зачем?

Сразу стоит отметить, что это очень даже непросто. Иными словами, есть способы более легкие. Но для людей, любящих азарт и эксперименты, это будет отличной возможностью занять свое время.

Также выращенный этим способом виноград может служить опорой для обычной садовой лозы. Или же может быть в качестве декоративного элемента. Виноград просто красив сам по себе, и так, как украсит помещение он, не сможет больше ничто.

Будет ли урожай и как выбрать сорт

Наверняка все знают, что те же апельсины, выращенные в домашних условиях, по вкусу в значительной степени отличаются от покупных. Так и виноград – его вкусовые качества будут отличными от того, что растет на улице в обычных условиях.

Кроме этого, урожай, если и будет, то не раньше, чем через четыре года, и не таким богатым, как хотелось бы.

Вкус может быть откровенно кислым или же ягоды появятся вообще безвкусные. Но садоводы говорят, что здесь многое зависит от сорта, лучше всего подойдут:

  • чауш;
  • талисман;
  • красный и черный Восторг;
  • русский конкорд;
  • виктория;
  • восковой.

Выше были перечислены сорта, рекомендуемые для выращивания из косточки сорта винограда. Они отличаются тем, что были выведены при помощи селекции, то есть их можно назвать гибридными. Благодаря этому они не подвержены болезням, что способствует хорошему прорастанию в горшках.

Этап прорастания

  1. Семена достают из ягод. При этом выбранная гроздь винограда должна быть дозревшей. Можно их просто выдавливать из мякоти, извлекать лучше сразу много косточек.
  2. Вторым этапом идет отбор: выбирать нужно крупные, не поврежденные, бежево-коричневого цвета.
  3. В емкость необходимо налить воды и поместить туда косточки. Важно их хорошо промыть, чтобы не осталось мякоти.
  4. Понадобится капроновая ткань. В нее высыпают косточки, после чего этот маленький мешочек помещают в пакет. В таком виде кости должны лежать в холодильнике в течение одного-двух месяцев.
  5. Периодически нужно их доставать и снова промывать, после чего также оборачивать и возвращать в холод.
  6. Примерно через семь недель они начнут трескаться. Не стоит пугаться – это признак того, что они готовы к посадке.

Этап посадки

После извлечения из холодильника и отбора готовых к посадке, косточки нужно положить на влажную ткань и оставить в теплом месте.

Для посадки лучше выбирать стаканчики. В них высыпают землю, точнее, грунт на основе перегноя – он как нельзя лучше подойдет для винограда. Для его создания нужно смешать перегной и песок в соотношении 2:1 соответственно. В эту смесь кладется семечка, примерно на полтора сантиметра вглубь. Стаканчики ставят в теплое место и ждут прорастания, которое происходит в среднем через семь дней.

Уход за растением

Самым главным остается полив, внесение удобрений и защита от болезней и паразитов, только при таких условиях растение будет жить и плодоносить. Через пару месяцев его нужно пересадить в больший по размеру горшок или в грунт. Когда виноград станет достаточно большим, понадобится сделать опору.
Иногда садоводы рекомендуют прививать такой виноград, если цель использовать его не как декоративное растение, а лакомиться вкусными ягодами.

 

Надеюсь, статья окажется полезной любителям садовых экспериментов. Делитесь ею с друзьями, рассказывайте в комментариях о своем опыте и подписывайтесь на блог – впереди еще много интересного.