Сорта колоновидной груши и особенности ухода за деревьями

Здравствуйте, друзья! Некоторые фрукты выращивают не только с целью получения плодов, но и как декоративный элемент. Это может быть, например, виноград или груша, но не простая, а колоновидная. Такие сорта смотрятся весьма необычно и могут украсить любую территорию, или даже стать живой оградой на участке перед домом. Но нужно знать, как правильно с ними обращаться.

Итак, сорта колоновидной груши и особенности ухода.

Содержание:

  1. Внешние данные дерева
  2. Абсолютные преимущества вида
  3. Как и когда осуществляется посадка
  4. Особенности ухода
  5. Сорта колоновидных груш
  6. Лучшие сорта для Подмосковья

 

Внешние данные дерева

Вывел вид селекционер Качалкин, и, несмотря на то, что подразумевался сорт как карликовый, некоторые деревья могут вырастать до 2.5 м в высоту. Большинство из них, все же, остаются маленькими, в среднем полтора метра.

Ствол у колоновидной разновидности практически такой же, как у обычной груши, только потолще, и, на первый взгляд, абсолютно ровный, без ответвлений. Посмотрев на фото, можно подумать, что у колоновидной груши нет веток. На самом деле есть, только они короткие и не способны к разрастанию кроны. Плоды образуются только на небольших наствольных веточках. Листья тоже обычные, как и цветки, а плоды вырастают, как правило, достаточно крупные.

Груша такого вида дает ароматный урожай уже на второй год своего существования, и стоит отдельно отметить ее щедрость, ведь стволы буквально усыпаны плодами. Из минусов можно выделить недолголетие – живет сорт не больше 10 лет.

Абсолютные преимущества такого вида

  • декоративность;
  • неприхотливость (в частности, относительно почвы);
  • урожайность;
  • морозоустойчивость;
  • устойчивость к болезням;
  • вкусные, сочные, крупные плоды;
  • быстрая приживаемость;
  • миниатюрность.

Но есть и недостатки. За деревом нужно постоянно следить, регулярно обрезать ветки, чтобы сохранить форму и размер дерева.

Как и когда осуществляется посадка

По времени лучше выбирать не осень, а весну. Корневая система этого вида располагается достаточно близко к поверхности земли, поэтому сажать в зиму рискованно – растение должно окрепнуть и прижиться. И, как обычно в садовом деле, ямки желательно подготавливать заранее. Делается это следующим образом:

  • Расстояние между ними должно быть не меньше 50 см, а между рядами – минимум 100 см. Если оставить для саженцев совсем маленький участок, к нему будет поступать недостаточное количество света и воздуха, а также велика вероятность появления паразитов.
  • В яму, на дно, необходимо высыпать смесь из компоста, земли и перегноя, а сверху вылить ведро воды.

Теперь о процессе посадки:

  • После того, как вся влага впиталась, в ямку ставится саженец. Корешки расправляются во все стороны, а где-нибудь между ними вбивается кол.
  • Сначала высыпается земля так, чтобы ею была заполнена только половина ямы. Хорошо утрамбовывается, потом сыпется остальная часть почвы, и снова приминается.
  • Когда деревце посажено, нужно аккуратно полить его. Делается это постепенно, чтобы влага сразу впитывалась.
  • В том случае, если земля осядет, досыпать.
  • В последнюю очередь саженец подвязывается к ранее установленному колышку.

Особенности ухода за колоновидной грушей

Важно своевременно производить следующие манипуляции:

  • обрезать;
  • подкармливать;
  • защищать;
  • подготавливать к зиме;
  • рыхлить;
  • убирать сорняки;
  • мульчировать.

В принципе, этот вид не требует каких-то особенных мер по уходу, и справиться с вышеперечисленными задачами сможет даже очень неопытный в садовом деле человек. Но все же есть нюансы, которые стоит учесть.

 

 

Самое главное, как уже известно, правильно производить обрезку. От этого зависит жизнь дерева и его развитие.

  • В первый год задача такая: не давать молодняку цвести. Это время саженцы должны набираться сил и приживаться к новому месту.
  • На второй год необходимо следить за цветением: можно оставлять лишь по 2 цветка максимум на 1 соцветии, чтобы плоды не перегрузили молодое растение.
  • В последующие годы садовод должен следить за формой. Деревце будет иметь один центральный проводник, только если здорова верхушечная почка. Если она была повреждена, будут появляться боковые побеги. Задача: выбрать сильнейший, остальные спилить.

В плане того, сколько раз производить обрезку, мнения опытных людей расходятся. Но большинство рекомендуют все же делать это только весной или в конце июля—августе, то есть 1 раз в год. Молодому дереву побеги укорачивают сильнее – на них должно оставаться по 2 почки.

Также важно спиливать все боковые ветки, как только они будут появляться. Центральный ствол трогать не нужно, только в самом крайнем случае, например, если он плохо развивается.

Теперь об удобрениях и опрыскивании. Как только станет тепло, необходимо начинать регулярное опрыскивание, которое защитит дерево от возбудителей болезней. Для этой цели можно взять медный купорос. Подкармливают, в основном, мочевиной 3 раза за сезон: когда распустятся листья, потом через 2 недели, а потом еще через 14 дней.

Подготовка к зиме начинается, как только опадут все листики. Сначала нужно убрать мусор, а потом уже сделать защиту. Обычно ствол оборачивают каким-то материалом, типа рубероида, а в пространство между ним и деревцем засыпают опилки.

Более подробно о правильном уходе за грушами можно почитать здесь.

 

Сорта колоновидных груш

Сапфира. Плодоношение начинает на 3 год. Фрукты готовы к сбору осенью, в начале сентября. Характеризуются удлиненной грушевидной формой, имеют желто-зеленый окрас, немного подрумяненные. Груши крупные, весом около 200 г, сорт среднеустойчив к морозу.

Кармен. Насыщенного бордового цвета плоды готовы к потреблению уже летом. Вырастают достаточно крупными, до 300 г, очень сладкие и вкусные.

Нежность. Осенний сорт, плоды вырастают средней величины – до 160 г. Имеют яйцевидную форму, широкие, одномерные, зеленого цвета. Нежная и сочная мякоть кисло-сладкого вкуса.

Г-2. Позднеосенний, приносит немного бугристые, но правильной формы плоды. В основном кожица зеленая, немного румяная. Плоды довольно сладкие и имеют приятный аромат.

Декора. Позднелетний, груши спеют к концу августа. Первый урожай можно собирать уже через 2 года после посадки. Плоды овальные или короткие грушевидные, желтого цвета.

Г-4. Плодоношение происходит примерно на 3 год. Этот сорт – осенний, характеризуется необычным оттенком желтого, на солнце подрумянивается.

Медовая. Сорт летний, готов к сбору в августе. Дерево приносит плоды желтого цвета с оттенком зелени, они вырастают достаточно крупными, до 400 г. Мякоть ароматная, сладкая, сочная, а само деревце неприхотливо в плане почвы и имеет повышенную морозоустойчивость.

Г-3. Ранний осенний, плоды правильной формы, но широкие. Поверхность бугристая, ярко-желтая, маслянистая, вес достигает 400 г. Очень вкусный, устойчивый к холоду и болезням сорт.

Найт-Верт. Плодоношение начинается уже на 2 год. Фрукты крупные, румяные, сладкие. Переносит температуры до -25 градусов.

Павловская. Урожай появляется через 2 года после посадки, осенью, плоды крупные, сочные, вкусные и ароматные. Кожура маслянистая, желтая и румяная, мякоть очень нежная.

Г-5. Период созревания – осень и лето. Кожура желтая, плоды весят в среднем 200 г, а мякоть у них сочная и вкусная. Отлично переносит болезни и устойчив к морозам.

Санреми. Приносит плоды в середине осени, они отличаются замечательными вкусовыми качествами, ароматные и крупные – не меньше 400 г по весу. Неприхотлив к почве, устойчив ко многим заболеваниям.

Г-1. Сорт поздний, зимний, плоды весят около 0.25 г, вкусные, сладкие и сочные.

Любимица Яковлева. Урожай готов к сбору осенью, плоды дерева этого сорта имеют среднюю величину, форма – широкая грушевидная. Кожура плотная, тусклая. Мякоть кремовая, сочная, сладковатая, с ароматом айвы.

Сорта колоновидной груши для Подмосковья

В средней полосе России зимы довольны холодные, а груша является тем фруктом, который любит тепло. Поэтому при выборе саженца для посадки в Подмосковье нужно обращать внимание на его способность переносить холода. Селекционерами выведено немало сортов, которые теперь могут спокойно произрастать и приносить плоды на этой территории. По отзывам лучшими из них являются:

  1. Светлячка.
  2. Нежность.
  3. Сапфира.
  4. Любимица Яковлева.
  5. Декора.
  6. Северянка.
  7. Медовая.
  8. Г-1.

Надеюсь, что статья принесет пользу тем, кто задумывается о посадке этой красивой разновидности грушевых деревьев на своем участке. Буду благодарна за перепост, а подписавшись на мой блог, вы всегда будете в курсе новых публикаций.