Как ухаживать за грушей в саду в зависимости от ее возраста и сорта

Здравствуйте, мои друзья и читатели! Ароматная, сладкая, нежная, вкусная, красивая – и это все о ней, о неповторимой груше. Сложно себе представить сад без этого дерева, ведь его плоды являются одними из самых популярных среди садоводов, равно как и яблоки.

Чтобы деревца не болели и регулярно давали урожай, важно следить за ними. И хотя они не привередливы, внимание им все же требуется. Вот сегодня и хочу рассказать, как ухаживать за грушей в саду.

Содержание:

  1. Как правильно посадить дерево
  2. Уход в зависимости от возраста
  3. Уход в зависимости от сезона
  4. Правильный полив и внесение удобрений
  5. Правильная обрезка и выравнивание покосившегося дерева
  6. Утепление и уход зимой
  7. Поросль на груше

 

Как правильно посадить дерево

Участок нужно выбрать на юго-западной или западной стороне, и чтобы к нему поступало много солнечного света. Производится посадка предпочтительно осенью, но если хочется весной, то можно и в это время. Почва для груши нужна глинистая или суглинистая.

Для тех, кто проживает в средней полосе России (как известно, дачи там часто бывают на осушенных болотах), земле нужно уделить особое внимание. На участках с плохой почвой лучше делать холмики, небольшие возвышенности.

Метод подойдет для деревьев с любой корневой системой, вот только для сильно объемной (с сильным подвоем) дополнительно необходимо будет выкапывать под холмиком посадочную яму. В этом случае сажать лучше весной.

В выкопанную землю добавляют 1 кг суперфосфата, 30 г перегноя, 1.5 кг извести. В ямку ссыпают половину от полученной смеси, оставшуюся же используют для создания холмика. Сверху на него устанавливается корень и расправляется. Далее нужно присыпать его почвой и немного примять. Так, получится хорошо проницаемая воздухом и водой земля, удобренная необходимыми веществами, что важно для груши.

Несколько видео советов о том, как правильно выбрать место для посадки грушевого дерева:

Если статья вам понравилась, то поделитесь ею с друзьями в ваших социальных сетях. И не забываем подписываться на новости моего блога – скоро будет еще много полезных статей.