• Home
  • Садоводство

Как ухаживать за виноградом в Сибири весной, осенью и летом

Приветствую вас, мои друзья и читатели! Зимы в России выдаются холодными, а в Сибири так вообще крайне суровые. Многие неопытные люди считают, что это самый худший для выращивания кустарников, деревьев и овощей регион. Однако мнение это ошибочное – если захотеть, можно добиться отличного урожая. Важное значение в процессе выращивания имеет грамотный подход. Из этой статьи можно узнать, как ухаживать за виноградом в Сибири.

Содержание:

  1. Особенности сибирского климата и правильный выбор сорта
  2. Особенности посадки
  3. Особенности ухода за виноградом в Сибири
  4. Помощь в акклиматизации
  5. Подкормка – нужна ли она для растущего в Сибири винограда?

 

 

Особенности сибирского климата и правильный выбор сорта

Может показаться, что посадка винограда в этом регионе не совсем разумное решение. Тем не менее несколько виноградарей уже доказали, что это возможно. Более того, они собрали немаленький урожай. Конечно, это растение любит тепло и влагу, и негативно относится к резким перепадам температур в течение суток.

Поэтому сорта южного региона не подойдут для посадки в Сибири: они начнут болеть и умирать. Но сибирские климатические условия могут стать своеобразной палочкой-выручалочкой, если правильно выбрать сорт. Морозы будут мешать развиваться болезнетворным микроорганизмам и отпугивать вредителей.

Селекционерами были выведены сорта, которые прекрасно приживаются в таких погодных условиях. Следует обратить внимание на такие гибриды:

  1. Сибирская селекция (раннее созревание) – «Томич», «Сибирская черемушка», «Загадка», «Буратино», «Мускат»; среднеспелые – «Сротинский», «Катыр», «Дубинушка».
  2. Несибирские сорта – «Алешенькин», «Восторг», «Тукай», «Хусайне», «Кардинал».
  3. Американская селекция (самые выносливые) – «Лидия», «Изабелла».

Особенности посадки

Подготовка ямок

И первая особенность при посадке винограда – лунки должны быть достаточно глубокими, примерно на метр. Первым делом создается дренаж, например, можно высыпать на дно гравий. Сверху укладывается компост, как альтернатива – перегной.

Земля, которая была выкопана при создании траншеи, сначала смешивается с перегноем и песком, а потом высыпается обратно. Но не нужно ссыпать ее всю, лучше, если растение будет как будто в канаве, то есть не до верха.

Посадка

На образованный холмик устанавливается саженец, а его корни равномерно распределяются по горке. Затем саженец необходимо присыпать и хорошо пролить.

Альтернативный способ посадки

Также можно вкопать вертикально разрезанные трубы. Этот метод сложнее, но лучше, потому что так можно будет гарантировать проникновение к корням воздуха и воды. Сначала необходимо выкопать ямку или траншею. На дно кладется сначала шифер, а поверх него устанавливается конец трубы. У нижнего отверстия образуется дренаж, а после этого можно засыпать почву.

Посадка производится так же, как было описано выше. Виноград не должен располагаться очень близко к трубе, а также ее конец не должен быть слишком высоким – таким, чтобы при укрытии он тоже «спрятался».

Особенности ухода за виноградом в Сибири

Обрезка

Первый раз обрезать виноград нужно с середины августа до конца сентября. Обычно урожай к этому времени уже собран, но растение еще не начало подготовку к зиме. Обязательно удаляются слабые побеги и тонкие стебельки, старые ветки, плодоносившая лоза и участки кустарника, которые были повреждены болезнью или морозом.

Второй раз обрезать нужно непосредственно перед тем, как укрывать на зиму. Не стоит торопиться, потому что чем позже произвести вторую обрезку, тем лучше растение подготовится к зимовке, накопив максимальное количество полезных веществ. Важно, что откладывать на весну вторую обрезку нельзя – обе обязательны осенью.

 

Техника не отличается от других регионов. Необходимо выбрать парочку сильных лоз, растущих рядом.

  • Та, что находится ближе к корням, срезается коротко, примерно на три почки.
  • Та, которая расположена высоко, должна быть длиннее, чтобы на ней осталось 10-20 почек. Делается это для того, чтобы в следующем году одна заботилась об урожайности, вторая давала хорошие мощные побеги.

Через год побеги на коротко обрезанной лозе срезаются почти все, остаются только 2. Длинная же после плодоношения срезается под основание. В следующем году процедура повторяется.

Помощь в акклиматизации

Проще говоря – закалка. Это главная особенность при выращивании винограда в Сибири. Лето здесь короткое, а зима, напротив, продолжительная. Поэтому необходимо помочь растению привыкнуть к перепадам температур.

Что касается южных сортов, то рекомендуется растить их без укрытия, то есть исключить тепличные условия. Так они привыкнут к холодам и смогут уцелеть при сильных морозах. Наряду с этим стоит целесообразность укрытия совсем маленьких ростков, которые еще не поднялись до шпалер. Их накрывают пленкой, когда морозы наиболее сильны, а снега уже нет, то есть ранней весной.

Укрытие

Подготовка к зиме является самым значимым процессом. Необходимо учитывать не только защиту от заморозков, но и исключить возможность намокания, выпревания, гниения и развития грибка.

Как правило, укрытие делают с середины и до конца октября, крайний срок – первые числа ноября. В это время температура уже близка к нулю, а солнце не так активно, чтобы способствовать прогреванию.

 

Подкормка – нужна ли она для растущего в Сибири винограда?

Удобрять растение нужно, но это далеко не главная цель. Как уже известно, все силы нужно бросить на закалку винограда, его акклиматизацию. Например, подкормка на основе азота может погубить куст, или даже убить его, так как из-за нее лоза пустится в рост.

В первой половине лета рекомендуется регулярно поливать кустики простой водой. Если есть желание улучшить качество почвы и стимулировать крепкий иммунитет, можно использовать органику, например, гуминовые кислоты. Во вторую половину летнего сезона желательно дать растению калийно-фосфорное удобрение.

Хорошего вам урожая, сибирские любители винограда! Если у кого-то есть уже подобный опыт – делитесь им в комментариях. Буду благодарна за репост статьи, а также не забудьте про подписку на мой блог.