• Home
  • Садоводство
  • Выращивание черноплодной рябины: из семян, черешками, уход

Как сажать землянику из рассады в открытый грунт

Здравствуйте, мои читатели! Вкусные, сочные и полезные ягоды крупноплодной земляники давно обосновались на огородах любителей дачной жизни. Но добиться большого здорового урожая этой превосходной культуры очень непросто. Прежде всего, необходимо знать, как сажать землянику из рассады, ведь она достаточно прихотлива в уходе, а вырастить ее из семян крайне сложно.

Подготовка места посадки

Независимо от способа высадки земляники, в открытый грунт или теплицу, почву следует подготовить за несколько месяцев. Место посадки должно быть доступно солнечному свету, защищено от ветра и излишек подземной влаги. Почву требуется окультурить: перекопать, избавить от сорняков, добавить минеральные удобрения.

 

 

На 1 кв. м участка:

  • 6 кг перепревшего компоста;
  • 25-50 г суперфосфата;
  • 15-20 г сернокислого калия;
  • 0,5 кг древесной золы.

Выбирая участок для высадки рассады необходимо также учитывать предшественников, растущих на этом месте. Земляника отлично реагирует на почву, в которой ранее произрастали лук, чеснок, морковка и тыквенные культуры. Если посадки планируются в этот же сезон, рекомендуется участок накрыть агроволокном. Незамеченные при перекопке корни сорняков не смогут расти, а почва не будет подвержена заболеваниям.

Высадка рассады

Качественная рассада отличается хорошей корневой системой, на каждом кустике должно присутствовать 3-4 листочка. Высадку растений удобней производить по схеме 100*50, где первый показатель означает расстояние между рядами, а второй – между кустами.

Корни углубляют в землю, чтобы точка роста располагалась на поверхности. Близкое протекание грунтовых вод подразумевает разведение земляники на грядках-холмах. Таким образом, корни растения не будут подвергаться перенасыщению влагой. А участки, на которых грунтовые воды находятся глубоко, засаживают земляникой в грядки-канавки.

Уход за растениями

Сразу после высадки молодым кустикам требуется тщательный полив. Также важно не оставлять землянику без влаги в засушливую погоду и период цветения. Летом нужно проливать почву между растениями, избегая попадания воды на ягоды. При этом нельзя, чтобы в грунте скапливалось много влаги, это приведет к заболеванию серой гнилью и мучнистой росой.

В период, когда земляника готова зацвести, можно засыпать между рядами солому или древесные опилки. А опытные огородники застилают почву прочным темным материалом, вырезая в нем отверстия для кустиков. Такие методы позволяют облегчить сбор урожая, ягоды всегда будут чистые без каких-либо заболеваний. Ведь именно из почвы земляника заражается многими болезнями.

После сбора урожая не нужно прекращать уход за кустиками земляники. В августе нужно производить прополку, рыхление почвы, а при отсутствии дождей и полив. Растениям требуется хорошая защита от морозов, поэтому осенью следует позаботиться о накрытии участка и возведении сооружений для задержания снежного покрова. Это могут быть опавшие листья, хворост или деревянные доски. Весной подручные средства убирают с участка, а с растений удаляют отмершие листочки.

Если количество растений достаточное и не требуется дальнейшее их размножение, необходимо своевременно удалять усы. Для этого лучше использовать специальный секатор, он поможет аккуратно избавить основное растение от отростка. Здоровые молодые кусты могут размножиться до 60 новых растений. Поэтому у материнского экземпляра оставляют 5 усов, а удаляют все цветоносы. После появления новых розеток, их корни нужно заглубить и пролить водой.

 

Землянику очень любят дети за ее волшебный вкус и потрясающий аромат. Растущий организм насыщается питательными веществами сочных ягод, запасаясь витаминами на длительное время. Родители могут приготовить десерт: взять в равных пропорциях землянику, банан, грушу, нарезать их и смешать с вкусным йогуртом. Взрослым придется по вкусу освежающий коктейль. Для его приготовления требуется в холодный кефир добавить горсть ягод, растертых в кашицу и подсластить ложечкой меда.

Так что теперь вы знаете, как посадить первую землянику на своем участке или размножить ее усами. Надеюсь, что у всех получится собрать хороший урожай этой вкусной и полезной ягоды. Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях и обязательно подпишитесь на блог, чтобы не пропустить новые публикации.