• Home
  • Садоводство
  • Выращивание камнеломка: пошаговая инструкция, из семян, из рассады

Можно ли привить абрикос на сливу и как это правильно сделать

Здравствуйте, мои читатели! Прививка деревьев – процедура, требующая аккуратности и определенных знаний. Для каждой культуры есть свои правила прививки. В частности, нужно знать, когда прививать лучше и можно ли вообще делать это в том или ином случае.

Многих, к примеру, интересует можно ли привить абрикос на сливу. Начинающие садоводы испытывают известные трудности, начиная процесс прививки. Думаем, что сведения, которые будут приведены ниже, помогут избежать ошибок в этом занятии.

Совместимость

Так на какое дерево можно привить абрикос? Да на очень многие плодовые деревья. Но давайте рассмотрим все по порядку.

  • Слива. Здесь наиболее удачным выбором станут полудикие сорта привоя. Черенки абрикоса для прививки, выращенные на морозостойком сливовом подвое, как правило, растут хорошо. В месте прививки почти нет нароста, значит, совместимость пород очень высокая. Приживаемость отличная. Что касается повышения зимостойкости – чем нежнее выбирается привой, тем более дикими должны быть корни подвоя. Но и тут следует поэкспериментировать с совместимостью, найти оптимальный вариант. Кстати сливу на абрикос тоже прививают.
  • Алыча. Это сейчас самый сильный и хороший подвой для большинства косточковых. Черенки приживаются превосходно, а плоды получаются с приятным сладковатым привкусом.
  • Терн. Часто встречается и такое. Здесь не рекомендуется дикий терновой подвой. Более удачным решением станет прививка на «терносливу», хотя при этом есть большая вероятность появления поросли. Для уменьшения ее образования, прививание делают как можно ниже – возле корневой шейки подвоя.
  • Персик. Все здорово, но такой «микс» возможен лишь в областях с теплым климатом. Морозы персик переносит плохо, поэтому велика вероятность того, что черенки погибнут.
  • Вишня. Привить абрикос на вишню удается реже. Тут подходят немногие сорта подвоя, нужно знать, как правильно их выбрать. Главная трудность – хрупкость веток, которые в дальнейшем обязательно придется укрепить. Процедура пройдет удачно, если к вишне-подвою заранее привить, например, сливу или алычу – прививка «вставкой».

И, конечно можно привить абрикос на абрикос. А вот на яблоню нет, так как к ней прививаются лишь семечковые, не косточковые.

Когда прививать лучше

Крайне важно знать, в каком месяце делать прививку. Выбирать следует сухую, нежаркую пору, когда облачно, но дождей не ожидается. Черенки подготавливаются заблаговременно, и довольно долгое время сберегаются в особых условиях.

Самой качественной прививка получается весной, когда древесный сок циркулирует наиболее интенсивно. Так многократно увеличивается вероятность хорошего сращения привоя и подвоя. Рекомендуется производить процедуру в конце апреля – начале мая. Разумеется, если на улице достаточно тепло.

Часто прививают абрикос и летом – в эту теплую пору черенки чувствуют себя особенно хорошо. В течение сезона они хорошо приживаются, и к следующему году на привитых ветках завязываются первые плоды. Однако их лучше удалить, чтобы ветка развилась еще сильнее.

Если летние старания не увенчалось успехом, повторить попытку можно осенью, ведь теплые деньки продолжаются во многих регионах до середины октября. Но так как погода осенью переменчива, важно не опоздать, рекомендуется всегда следить за прогнозами синоптиков. Если температура резко снизится слишком рано, черенки, скорее всего, погибнут, не успев прижиться.

Как правильно прививать


Опытные садоводы знают множество способов прививки деревьев. К абрикосу применимы не все. Кроме сорта дерева важно учитывать его индивидуальные особенности – размер, возраст, толщину ветвей. Также способ прививки выбирается в зависимости от того, для чего она делается.

  • В расщеп. Такой способ выбирают, когда диаметр ветвей подвоя в несколько раз больше, чем диаметр самого черенка. В месте прививки делается надрез, а в центре на небольшую глубину – расщеп. В полученную щель и помещается черенок. Входить он должен несвободно, и оставаться сжатым впоследствии.
  • Копулировка. Это техника прививки черенками, она не особо отличается от описанной выше – молодой черенок соединяется с веткой и крепко привязывается. У ветви подвоя и черенка привоя диаметр должен быть одинаковым, чтобы они являлись как бы одним целым.

Выбор и способ хранения черенков

Очень популярно размножение абрикоса черенками. Заготавливать черенки для прививки лучше осенью, и брать те, что летом хорошо подросли и окрепли, со здоровыми побегами, хорошего здорового цвета, при сгибании немного потрескивающие.

Не подойдут:

  • тонкие ветки;
  • ветки, поврежденные грибком и другими болезнями;
  • плохо вызревшие ветви.

Местом хранения черенков рекомендуется выбирать подвалы или ямы. То есть должно быть холодно и сыро. Правильное хранение обеспечит в дальнейшем хорошую приживаемость. Надежнее всего черенки хранить во влажном песке, торфе, опилках или другом субстрате. Субстрат периодически увлажняется. Так черенки остаются свежими, будто только срезанными, и хорошо приживаются.

Не забывайте, что места срезов деревьев каждый раз обрабатываются специальной замазкой – садовым варом, продающемся в любом магазине для садоводов. Но можно также самому приготовить его. А еще с той же целью используется специальная масляная краска.

Буду рада, если статья принесет пользу садоводам, а также буду благодарна за ее репост. И не забудьте подписаться на обновления моего сайта, чтобы не пропустить все самое интересное.