• Home
  • Садоводство
  • Выращивание маттиолы: в открытом грунте, из семян, через рассаду, сорта

Посадка и уход за абрикосом в Средней полосе – советы садоводам

Приветствую вас, друзья! Несмотря на то, что абрикос считается южным фруктом, селекционерам удалось адаптировать некоторые сорта этих плодовых деревьев к климатическим условиям других регионов. В частности, посадка и уход за абрикосом в Средней полосе, например, и в Подмосковье, и в Беларуси, теперь тоже доступны садоводам.

Содержание:

  1. Абрикосы – и вкусно, и полезно
  2. Выбор участка для абрикосового дерева
  3. Соседи фруктовой культуры
  4. Выбор сорта и покупка саженца
  5. Как правильно посадить абрикос
  6. Когда сажают абрикос и как за ним ухаживать?

Абрикосы – и вкусно, и полезно

Полезные свойства плодов растения не нуждаются в дополнительном описании. О том, что они чрезвычайно полезны и в своем составе содержат массу витаминов и ценных микроэлементов, говорить необязательно. Множество недугов издавна лечили с помощью этих фруктов, поэтому на весь мир абрикос прослыл как «плод здоровья».

Среди незаменимых для полноценного функционирования организма человека ценных веществ в плодовой мякоти, следующие представлены практически суточными дозами для человека:

  • пектин;
  • калий;
  • магний;
  • каротин;
  • цинк;
  • медь;
  • железо.

Кроме того, сушеный абрикос имеет свойство долгого хранения, не теряя при этом питательных качеств на протяжении нескольких сезонов. В холодное время года урюк и курага являются прекрасной альтернативой свежим фруктам, отсутствующим сезонно.

Выбор участка для абрикосового дерева

В южной местности вырастить абрикос несложно, особенно комфортно ему на плодородных черноземах Украины, в Крыму и Краснодарском крае. Однако, приложив некоторые усилия, его можно вырастить даже на Урале. Помощниками в выращивании плодовой культуры в средней полосе России станут несколько советов профессиональных садоводов.

Во-первых, абрикос – теплолюбивое фруктовое дерево. Располагать будущую культуру на садовом участке необходимо в месте с обильным естественным освещением и солнечной доступностью. Абрикосовые деревья не любят северный ветер, поэтому специалисты рекомендуют сажать растения с южных сторон ограждений, заборов, зданий.

Как и многие другие фруктовые деревья, эти растут только в глубокодренируемом грунте (функцию природного рыхлителя на себя берут, как правило, дождевые черви), поскольку для дерева важно, чтобы почва могла пропускать воду и воздух на большую глубину – не менее 4 метров. При этом, земля должна постоянно оставаться максимально теплой и содержать большое количество удобрений.

Соседи фруктовой культуры

При посадке абрикоса также стоит обратить внимание на соседствующие деревья. Крайне важно угодить фруктовой культуре в совместимости и выбрать ему благоприятное окружение. Зная, что посадить рядом с абрикосом, можно намного быстрее дождаться первого урожая.

Среди плодовых деревьев лучшим «другом» для него является старая груша. Неплодоносные лиственные растения, такие как остролистный клён, ясень, дуб, также подходят фруктовой культуре.

Между тем, какие бы деревья не оказались соседями абрикоса, необходимо соблюдать шаговую близость от одного дерева к другому. В радиусе 4-х метров плодовое растение должно оставаться в одиночестве. Идеальная схема посадки выглядит так: между рядами деревьев должно оставаться около 6 метров, и ещё 4 м необходимо пропустить в каждом ряду.

Выбор сорта и покупка саженца

Решив, где правильнее посадить абрикос на своём участке, далее следует внимательно отнестись к приобретению будущей культуры. В климатических условиях средних широт растения подвержены подпреванию коры у основания корневой шейки, поэтому следует это учитывать при покупке саженца.

К тому же, желательно, чтобы абрикос был привит в ствол сливовых деревьев или алычи на высоте приблизительно 150 сантиметров. Это позволит хрупким теплолюбивым абрикосовым саженцам заимствовать у сливы и алычи морозостойкость.

Определяющим фактором того, когда начинает плодоносить абрикос после посадки, являются его предварительные условия выращивания. Если саженцы росли в 30-литровой ёмкости, это позволит им легко прижиться на открытом участке и принести плоды уже на второй год.

Для центральных и северных регионов России следует выбирать сорта, отличающиеся наибольшей стойкостью к холодам и болезням. Преподносящими вкусный и обильный урожай в средней полосе считают следующие сорта фрукта:

  • Варяг;
  • Алёша;
  • Графиня;
  • Чёрный бархат;
  • Водолей;
  • Лель.

Как правильно посадить абрикос

Каждый из сортов абрикосов сажают, выполняя одинаковую процедуру. Сначала подготавливают яму, похожую на котлован скромных размеров – где-то 1м на 1м. Большое пространство необходимо саженцу с целью формирования здоровой корневой системы.

Заглубление в почву корневой шейки при посадке нежелательно. Кроме того, любая возвышенность – лучшее решение для высаживания плодовой культуры, даже если вместо грунта там будет песок.

Обрезка после посадки – мера, которой садоводы рекомендуют не пренебрегать. Саженцы важно укоротить более, чем на треть. После этого абрикосовое дерево будет нуждаться в ежегодных обрезках. Удаляя слабые или погибшие ветки и укорачивая слишком длинные, можно обеспечить урожай из более крупных плодов яркой натуральной окраски.

К тому же, обрезка на кольцо всех лишних побегов, в т.ч. вертикальных, позволяет растению самостоятельно побеждать болезни.

Когда сажают абрикос и как за ним ухаживать?

Выбор времени посадки абрикосов – немаловажный момент, учитывая южное происхождение данных фруктов. Оптимальной температурой для укоренения саженцев считается не менее 15 градусов. В осенне-весенний период этот показатель и является средним, однако предпочтительнее высаживать культуру после завершения зимних холодов.

  • Перед тем, как сажать абрикос весной, нужно убедиться наверняка, что морозы не вернуться. В противном случае, теплолюбивый молодняк может погибнуть. При этом, предстоящее лето послужит удобным адаптационным периодом для формирующегося растения.
  • Посадка абрикоса осенью возможна только в южной местности. Если зимой отметка термометра не опускается ниже 0, можно, не раздумывая и не опасаясь за фруктовое дерево, сажать в грунт. Но в Подмосковье этого делать нельзя, для саженца решение садовода станет фатальным. Будучи некрепким, он не способен пережить холодные русские зимы.

Начинающим создателям собственного сада важно знать не только о посадке, но и о том, как ухаживать за абрикосом. В средней полосе, как правило, основные мероприятия по защите растений от вредителей и инфекций проводятся в конце весны – начале июня.

В уходе нуждаются и молодые саженцы, и взрослые многолетние деревья. Главной задачей садовода является помощь абрикосу в обеспечении густого здорового листового полога.

Густая, здоровая листва нужна дереву и при созревании плодов, и для морозостойкости. Особенностью абрикосов считают их раннее цветение, поэтому среди фруктовых деревьев они наиболее подвержены негативному влиянию апрельских заморозков.

Осенью же следует обязательно избавиться от опавшей листвы, которая является переносчиком грибковых инфекций. Возбудители способны перезимовать в ней, а с потеплением отойти от спячки и приступить к порче сада. Побелку с медным купоросом принято считать эффективным средством против вредителей и болезней абрикосовых деревьев.

Надеюсь, статья будет полезной для тех, кто решил выращивать это чудесное дерево на своем участке. Не забудьте поделиться ею с друзьями, а также подписаться на обновления моего блога.