• Home
  • Садоводство
  • Можно ли садить перец рядом с баклажанами на даче: посадка, выращивание

Черешня колоновидная посадка и уход за деревом

Здравствуйте, мои читатели! Колоновидная черешня пока еще не имеет широкого распространения в сравнении с яблонями и грушами, но набирает все большую популярность у садоводов. Из-за оригинальной формы деревце привносит изюминку в дизайн, позволяет существенно сэкономить пространство для выращивания, собрать значительный урожай и насладиться вкусом домашних ягод.

Требуются только знания о правильном выращивании культуры, которые подробно изложены в этой статье — черешня колоновидная посадка и уход.

Черешня — теплолюбивое растение и прекрасно подходит для выращивания в южных районах России, на Украине, юге Беларуси. В средней полосе, Подмосковье показывает также неплохие показатели урожайности, более бережного отношения требует колоновидная черешня в чуть северных районах, таких как Урал, Сибирь из-за средней зимостойкости. Деревья могут достигать максимального возраста в 30 лет, особенно в южных регионах.

 

Лучшие сорта колоновидной черешни

Колоновидные деревца отличаются главным образом прямым вертикальным стволом и нетолстыми короткими боковыми побегами, что хорошо видно на фото, и придает посадкам оригинальности. К лучшим сортам, не сильно отличающимся друг от друга, относят два вида:

  • Сорт Хелена. Деревце высотой не больше 3 метров отличается высокой стабильной урожайностью (12-14 кг с дерева) и скороплодностью, с крупными плодами. Среднеранний сорт, зрелые плоды появляются в середине июня. Ягоды бордового цвета с темно-красной мякотью с розоватыми прожилками. Вид является самоплодным, но для повышения урожайности рекомендуется сажать с сортом Сильвия.
  • Сорт Сильвия. По основным характеристикам похож на предыдущий вид и прекрасно сочетается при посадке двух видов вместе. Ягоды крупные рубинового оттенка. Оба вида со средней зимостойкостью, поэтому в холодном климате лучше укрывать на зиму. Сорт относят к высокоурожайному виду, с хорошей сопротивляемостью к различным болезням.

Подготовка к посадке

Как выбрать саженец? При выборе следует обратить внимание на главную почку, расположенную вверху, так как она непосредственно влияет на развитие всего деревца и не должна иметь никаких повреждений. Если на дереве есть листва, то она не должна быть повреждена вредителями, а сам ствол быть ровным и без повреждений.

Когда сажать?

Рекомендуется производить работы весной, когда нет сильных заморозков в ночное время, до появления движения сока внутри дерева. Перевозить саженец в холодное время нельзя.

Если же приобретение саженца пришлось на осень, то в южных районах посадка не будет отличаться от весенней. Корневая система успеет закрепиться до наступления холодов и уже весной появятся новые побеги.

В северных районах существует риск, что деревце не успеет приспособиться к зиме, поэтому лучше прикопать его до ранней весны, после чего определяться с постоянным местом.

Куда сажать?

Светолюбивая южная культура требует место с обилием солнечного света и защитой от северных ветров. Южные стороны построек, заборов прекрасно подойдут для такой цели, но следует избегать низинных мест и прохождения рядом грунтовых вод. Застой воды может погубить черешню и понизит характеристики зимостойкости.

Правила посадки

  • Для глубокой посадки выкапываем яму с размерами сторон по 60-70 см, так как корневая система у данных видов достаточно слабая.
  • Из тонких веток, компоста и навоза делается однородная масса и укладывается на 30-40 см на дно ямы.
  • На 10 см засыпаем яму песком, который со временем образует хороший грунт и немного осядет из-за помощью нижнего слоя. Первые годы это позволит деревцу лучше переносить холода, одновременно защищая от перелива летом.
  • Последний слой идет с добавлением удобрений, не стоит использовать минеральные удобрения, лучше органические. При выборе многокомпонентных удобрений читайте инструкцию по применению.
  • В зависимости от размера саженца обильно поливаем (20-30 литров воды).
  • Все сравниваем с поверхностью земли, утрамбовываем, делаем лунку и сажаем.
  • После чего досыпаем земли до образования небольшого холмика на 10-15 см выше уровня земли, который со временем осядет.
  • Рекомендуется делать подпорку и подвязку культуры. С такой задачей справится вбитый колышек.
  • Расстояние между черешнями при посадке из-за коротких боковых побегов может составлять от 2,5 метров. При меньшем расстоянии деревья будут затенять друг друга.

Когда начинает плодоносить колоновидная черешня после посадки

Так как в первый год советуют удалять при цветении завязи, то плодоносить и порадовать небольшим урожаем черешня сможет уже на второй год, но часто появление первых ягод бывает и в первый год, делая колоновидные сорта еще популярней.

Уход за колоновидной черешней

Уход не требует больших усилий, обрезка производится крайне редко при необходимости, формирование кроны происходит с помощью развитого центрального побега. В первый год советуют удалять при цветении завязи. В первый год достаточно 3-4 раза обильно полить почву, так как излишняя влага уменьшает уровень воздуха в почве, который необходим для лучшего укрепления еще слабой корневой системы.

Для профилактики появления вредителей и при их обнаружении, несмотря на устойчивость к болезням, следует производить обработку специальными средствами в вечернее время.

После сбора урожая размножить культуру можно несколькими способами: привитый саженец или косточка. В первом случае происходит прививка с помощью двухлетней вишни на высоте около 1,5 метров. Во втором в горшок с землей и песком сажают косточку спелой ягоды, после прорастания прикапывают.

Не забудьте про репост статьи и подписку на обновления блога.