• Home
  • Садоводство
  • Посадка вишни в Подмосковье: советы для начинающих садоводов

Как посадить грецкий орех из ореха – советы начинающему садоводу

Здравствуйте, мои читатели! Грецкие орехи каждому знакомы с детства своим специфическим вкусом и полезными свойствами. Однако почему-то мало кому приходит в голову мысль самостоятельно выращивать это дерево на своем участке. Более того, для этого необязательно приобретать дорогостоящие саженцы, достаточно знать, как посадить грецкий орех из ореха.

Как выбрать плод для посадки

От того, какой грецкий орех взять для посадки, будет зависеть, увенчается ли ваша затея успехом. Для того чтобы из плода выросло дерево, нужно, чтобы он не подвергался термической обработке и высушиванию. К сожалению, в продажу чаще всего поступают именно такие продукты, однако ближе к концу сентября можно найти в магазинах свежий урожай, который реально может прорасти.

Выбирать нужно хорошо вызревшие, крупные экземпляры безо всяких внешних повреждений. Нужно учитывать, что в горшке на подоконнике можно вырастить любой сорт грецкого ореха, и он будет круглый год радовать ваш глаз, выполняя чисто декоративную функцию.

Однако если вы хотите вырастить в своем саду настоящее плодоносящее ореховое дерево, лучше отдать предпочтение сортам, подходящим вашему региону проживания. Те разновидности, что рассчитаны на южные районы, попросту не выдержат условий средней полосы России, и наоборот, их северные собратья могут погибнуть в слишком жарком и засушливом климате.

Если вы сомневаетесь, можно ли посадить грецкий орех орехом на участке, купите плоды свежего урожая (а еще лучше, если есть возможность – соберите сами с дерева) и посадите их, следуя простым инструкциям.

Стратификация

Чтобы подготовить орехи к посеву, поместите их в подходящую по размеру посуду, пересыпьте влажным песком и уберите в прохладное место. Температура хранения должна составлять от нуля до +5 градусов, лучше всего подойдет погреб или полка в холодильнике. Раз в 3-4 недели доставайте посуду, проветривайте и увлажняйте песок. Всего стратификация должна длиться 3-4 месяца.

Полив всходов и молодых деревьев

Достаточным количеством воды для грецкого ореха будет 4 ведра на 1 кв. метр примерно два раза в месяц. Можно поливать и более обильно, тогда дерево будет быстрее расти, но при таком уходе ему будет тяжелее перенести зиму.

Плодоносить оно начнет далеко не сразу – на 7-15 год в зависимости от сорта, однако долго будет радовать урожаем, ведь взрослое дерево может прожить до трехсот лет.

Как выращивать дерево грецкого ореха дома

В условиях рискованного земледелия имеет смысл предварительно прорастить грецкие орехи в домашних условиях, подготовив небольшие саженцы, и только потом высаживать их в открытый грунт.

Для рассады подойдут обычные пластмассовые стаканы, наполненные садовой землей, нужно лишь предварительно проткнуть дно иглой, чтобы обеспечить отток избыточной влаги.

Опытные садоводы, знающие, как прорастить грецкий орех для посадки, советуют поместить ядрышки на глубину примерно 5 см, засыпать землей и оставить в прохладном месте, в подвале или на балконе. Лишь в феврале будущая рассада заносится в комнату и обильно поливается.

Через 2-3 недели появятся всходы, которые уже через месяц достигают 10-15 см. После этого для удобства их можно пересадить в тару большего размера – специальные ящики или обрезанные пластиковые баллоны. В открытый грунт нужно помещать не раньше конца мая, а до тех пор держать на подоконнике или балконе, обильно поливая и поддерживая умеренно влажную почву.

К моменту высадки саженец обычно вырастает до 20-25 см. Для сравнения отметим, что те ядра, которые садятся сразу в открытый грунт, к концу садового сезона вырастают лишь вполовину этой высоты и им тяжелее пережить первую зиму.

Зная, как правильно вырастить дерево из грецкого ореха, через несколько лет вы сможете собирать на своем участке обильный урожай, при должном уходе одно взрослое дерево в период активного плодоношения приносит до 100 кг плодов.

Буду благодарна за перепост, если статья понравилась и оказалась полезной. И не забудьте про подписку на обновления моего блога, чтобы не пропустить новые публикации.