Лучшие сорта черешни для Подмосковья – как выбрать саженец

Здравствуйте, друзья! Для многих черешня — одно из любимых лакомств, сладковатый и сочный вкус которой знаком еще с детства. Если в некоторых странах слова вишня и черешня имеют одинаковое значение из-за их близкого родства, то вкусовые различия существенны, где у первой более насыщены кисловатые нотки.

Небольшие ягоды черешни — это кладезь витаминов, приносящая пользу организму и особенно привлекательна для женской половины общества: борьба с лишними калориями и морщинами, придание здорового оттенка цвету кожи и повышение иммунитета. Но как же выбрать лучшие сорта черешни для Подмосковья?

Большинство косточковых плодовых деревьев лучше приживаются в южных регионах, где в избытке хватает тепла и света, но и в Московской области, благодаря работе наших ученых ботаников, появилась возможность порадовать себя ягодами, выращенными самостоятельно.

Помогут в этом морозостойкие виды черешни, более приспособленные к холодному климату. К ним можно смело отнести сорта:

  1. Ипуть;
  2. Брянская розовая;
  3. Фатеж;
  4. Тютчевка;
  5. Ревна;
  6. Видео: Опыт выращивания черешни сортов Ипуть, Ревна, Одринка

о которых далее будет рассказано подробнее. Колоновидные сорта тут рассматривать не будем – читайте об этом отдельную статью в моем блоге.

Ипуть

Один из самых ранних видов по сроку созревания порадует своими плодами на 4-5 год. Деревце нуждается в помощи опылителей других сортов, являясь самобесплодной культурой. Ранний цвет обеспечивает быстрое созревание и уже в середине первого летнего месяца можно собирать урожай, который в среднем достигает 80 ц/га, но в лучшие годы может достичь отметки в 145.

Форма ягод у сорта Ипуть округлая диаметром около 20-22 мм, достигая веса чуть больше 5 грамм. Цвет — насыщенный бордовый, а при полном созревании почти черный. Косточка небольшая весом 0,3 грамма отделяется легко от мякоти, впрочем, как и плодоножка, которая у данного вида толстоватая и короткая. Внешне плоды выглядят очень красиво и имеют сочный и сладкий вкус.

Крона имеет пирамидальную форму с густой листвой, рост достаточно высок в среднем 3,5-4 метра. Листья, удлиненные по форме, темного зеленого оттенка.

Преимущества:

  • Большая морозостойкость не только всего дерева, но и почек отдельно.
  • Грибковые заболевания не страшны из-за высокой сопротивляемости вида.
  • Стабильность ежегодного урожая.
  • Один из самых ранних сортов для выращивания черешни в Подмосковье.
  • Плотная мякоть ягод позволяет говорить о хорошей транспортабельности.

Брянская розовая

В отличие от Ипути, данный вид относят к позднему по срокам созревания плодов, но приносить урожай начинает также на 4-5 год с момента посадки. Способностью к самоопылению сорт Брянская розовая не наделен, поэтому необходима посадка сторонних сортов, таких как Ипуть, Ревна, Тютчевка. На этом недостатки данного типа черешни заканчиваются.

Деревья можно отнести к низкорослым, что обеспечивает сбор урожая на небольшой высоте, приблизительно 2-2,6 метра. Крона широкопирамидальная, немного приподнятая со средней густотой листвы. Отличается крепкими ветками и побегами, лежащими в основе. Почки яйцевидные, листва крупного размера зеленого цвета.

Процесс цветения приходится на начало мая, соцветие содержит чаще 3 белоснежно-белых цветка небольшого размера. Созревание происходит уже в середине лета со средней урожайностью в 60 ц/га.

Ягоды, как известно из названия, имеют розовый оттенок снаружи и желтоватый внутри. Средний округлый размер позволяет достигать веса в 4-6 грамм, с коричневой косточкой, не превышающей общую массу плода более чем на 8%. Плоды вкусные и сочные на средней по толщине и длине подложке.

Преимущества:

  • Популярный зимостойкий сорт, промерзание в студеные зимы не превышало 14%.
  • Низкорослость с высокой устойчивостью штамба и основных ветвей.
  • Высокие противогрибковые качества, обеспечивают низкое содержание гнили в зрелых ягодах.
  • Плотные плоды не растрескиваются даже в сырых условиях, делая перевозку комфортабельнее.

Фатеж

Сорт Фатеж относится к среднераннему, с опылением дела обстоят так же, как и вышеописанных сортов, поэтому без подсадки цветущих в одно время с этой черешней других сортов не обойтись. Советуют для качественного опыления применять медовый раствор. Насладится вкусом черешни можно только на 5 год жизни дерева.

Вес ягод, составляющий 4-5 грамм, говорит о их среднем размере. Косточка маленькая (4-5 % от общей массы) легко отделяется от сочной мякоти, как и сами ягоды от плодоножки. Особенностью считается присутствие во вкусе кисловатых нот одновременно со сладкими. Цвет красновато-желтый.

Если период цветения происходит в первой половине мая, то созревшие спелые ягоды появляются в самом начале июля. Урожайность вида очень высока: с одного дерева за сезон можно собрать 30 кг.

Внешний облик заслуживает отдельного внимания, если посмотреть на фото в интернете, то можно заметить, что во время цветения появляется множество белоснежных цветков, а форма кроны напоминает шар. Максимальная высота достигает 5 метров, густота листвы средняя с раскинутыми побегами. Листья заостренные и крупные, некоторые из которых имеют характерный блеск. Несмотря на красоту, сорт боится ветра, также плохое влияние оказывает сорная растительность на поверхности, требующая периодической чистки.

Преимущества:

  • Помимо того, что Фатеж хорошо переносит холода, он в первую очередь отличается высокой урожайностью.
  • По отзывам садоводов не требует частого полива.
  • Сопротивляемость против различных заболеваний.
  • Средняя скороспелость является плюсом вида.
  • Красота самих плодов и деревца в целом украсит любой участок или сад.

Тютчевка

Универсальный сорт Тютчевка подходит для выращивания черешни в Подмосковье. При среднем росте с редкой кроной главной особенностью типа является самоплодность, но дополнительные виды пойдут на пользу процессу. Имеет поздний срок созревания плодов, который подходит ближе к августу. Относится к высокоурожайному виду, где с одного дерева можно в среднем собрать 16 кг в год или 97 ц/га.

Крона шаровидной формы, листья крупные, узкие с сильнозаостренной верхушкой. Черешки толстоватые с пигментированными железками, что объясняет вкрапления на самих плодах. Цвет ягод насыщенный красный ближе к бордовому, средний вес 5-7,5 грамм. Отделимость косточки от мякоти средняя.

Преимущества:

  • Хорошая зимостойкость, в холодные зимы промерзает не больше 20% почек.
  • Имеют самые крупные плоды из представленных.
  • Самоопыление и высокая продуктивность.
  • Защищена от болезней и не капризна для транспортировки.

Ревна

Чтобы наверняка узнать, какие сорта черешни лучше сажать в Подмосковье, надо познакомиться с еще одним зимостойким типом: Ревна — среднепоздний, самоплодный вид, плоды которого созревают к началу июля. Самоопыление низкого уровня, поэтому все же желательна подсадка дополнительных деревьев, к примеру Ипуть.

Скороплодность низкая и происходит не раньше пятого года с момента посадки. Цветение происходит во второй половине мая. Урожайность не так высока, как у Фатеж, и составляет в среднем 75 ц/га

Ягоды округлой формы, среднего размера до 5 грамм, бордового оттенка. При спелости цвет характерно темнеет, а вкусовые характеристики на высоте. Ревна имеет самые сладкие и сочные плоды.

Преимущества:

  • Оценка зимостойкости выше средней.
  • Ревна заслужил 4,9 баллов из 5 возможных по вкусовым ощущениям.
  • Качество ягод, устойчивых к растрескиванию обеспечивает высокую транспортабельность.

Видео: Опыт выращивания в Подмосковье черешни сортов Ипуть, Ревна, Одринка

Надеюсь, что статья многим понравилась и оказалась полезной, поэтому не забудьте поделиться ею с друзьями в соцсетях, а также подписаться на все обновления моего блога.