• Home
  • Садоводство
  • Как вырастить сирень: выращивание из семян, из рассады, посадка и уход

Самоплодные сорта черешни для Средней полосы России с фото и описанием

Приветствую вас, друзья! Каждый опытный садовод знает, что при подборе саженцев необходимо ориентироваться не только на желаемые вкусовые качества сортов, но и на их совместимость с местным климатом. К сожалению, большая часть нашей страны находится в зоне рискованного земледелия, и владельцы садовых участков зачастую ограничены в своем выборе. В этой статье собраны лучшие самоплодные сорта черешни для Средней полосы и Подмосковья и несколько советов по посадке и выращиванию.

Содержание:

  1. Что такое самоплодность
  2. Как выявить самоплодный сорт
  3. Обзор популярных сортов
  4. Основные правила выращивания

Для начала рассмотрим, что такое самоплодность

Большинство ныне существующих сортов деревьев и кустарников являются перекрестноопыляющимися. Грубо говоря, если рядом не окажется пыльцы другого сорта, которыми опылятся их цветы, то никакого урожая и не будет. Опыление происходит благодаря насекомым, поэтому многие садоводы и не подозревают об этом процессе.

Если же растение будет оплодотворяться только своей пыльцой, как правило, у него наблюдается понижение жизнеспособности, а урожай будет малозначительным или вовсе отсутствует.

Самоплодные растения же дают стабильный урожай вне зависимости от погодных условий и активности насекомых. Разумеется, холодная погода или сильный ветер в период формирования завязей не обернутся ничем хорошим, но самоплодные сорта не нуждаются в перекрестном опылении, что повышает вероятность хорошего урожая. Можно смело высаживать такие деревья единым массивом и быть уверенным в их плодовитости, однако если посадить местами сорта-опылители, урожайность будет еще лучше.

Как выявить самоплодный сорт

Для этого потребуется не менее трех лет подряд проводить простой эксперимент, состоящий из нескольких этапов:

  1. Выберите одну ветвь и перед началом цветения наденьте на нее марлевый изолятор. Благодаря этому исключается случайное опыление насекомыми. Возьмите пыльцу с другого дерева такого же сорта и опылите цветы на изолированной ветви.
  2. Выберите вторую ветвь, также наденьте марлевый изолятор, но цветы не опыляйте.
  3. Выберите третью ветвь и как-нибудь пометьте ее среди прочих. Ее оставляют свободной для естественного опыления.
  4. В период цветения подсчитайте количество цветков на каждой ветке, а в период плодоношения – сравните количество завязавшихся плодов.

Если дерево с самоопылением дало плодов не меньше, чем при естественном процессе – этот сорт является самоопыляемым. Нормой считается, если 15-40% от общего числа цветков развиваются в плоды.

Обзор популярных сортов

Самоопыляемые сорта черешни – настоящая находка для садоводов с небольшим участком. Ведь далеко не каждый располагает территорией для посадки достаточного количества взаимоопыляемых деревьев, которые к тому же должны цвести в одно время. А если вы приобретаете самоплодный сорт, то будет достаточно 1-3 деревьев, а все остальное место можно смело отводить под другие культуры.

Ниже представлен рейтинг лучших сортов черешни для средней полосы России в порядке убывания показателя их самоплодности от большего к меньшему.

Приусадебная желтая

Дерево средних размеров, дающее хороший урожай вкусных и ароматных плодов. Это один из самых популярных сортов черешни, устойчив к зимним морозам и резким весенним похолоданием даже в период цветения. Плоды хорошо держатся на черешках, не осыпаются и трескаются даже после обильных дождей. Поспевшие ягоды принимают ярко-желтый цвет, который необычно смотрится и на ветках, и на столе, внося приятное разнообразие в рацион. Плодоносить эта черешня начинает на 5-6 год после посадки где-то в начале июля.

Берекет

Довольно новый сорт черешни, выведенный в начале XXI века, а потому относится к числу самых морозоустойчивых и легко переносящих засуху, обладает высоким иммунитетом к большинству вредителей и болезней. Однако для гарантированного получения урожая лучше сочетать его на участке с 1-2 сортами-опылителями.

Кроме того, садоводы ценят этот сорт за то, что дерево не нужно обрезать, а плоды без проблем выдерживают транспортировку с дачи до дома.

Горянка

По праву считается одним из лучших зимостойких сортов и идеально подходит для маленьких участков и фермерских хозяйств. Даже если посадить всего одно дерево, оно гарантированно даст урожай – разумеется, лишь на 4-5 год после посадки. После цветения достаточно быстро завязываются и вырастают аппетитные темно-бордовые ягодки, однако само дерево развивается достаточно сдержанно, обладая хорошей устойчивостью к болезням и вредителям.

Тютчевка

Среднерослое деревце скромных размеров, которое редко поражается вредителями и болезнями, стойко переносит и заморозки, и морозы. Среди прочих сорт отличается интересной формой плода, широкой и как будто приплюснутой, мякоть ярко-красная и очень вкусная. Отличительная особенность этого сорта черешни – толстая и длинная плодоножка, которая надежно удерживает созревшие ягоды на ветке, но при этом не затрудняет их сбор. Обладает достаточной самоплодностью, которая, однако, возрастет при наличии сортов-опылителей.

Данна

Данный сорт крупноплодной черешни практически идеально переносит все невзгоды климата средней полосы – без проблем переносит даже сильные морозы, не боится весенних заморозок и прекрасно устойчив к вредителям и болезням. Самоплодность сорта на хорошем уровне, для получения отличного урожая темно-красных ягод будет достаточно и одного деревца.

Приятным дополнением станет великолепная пирамидальная крона, которая будет радовать взгляд весь летний сезон. Она практически не склонна к загущению, и ей хватит лишь санитарной обрезки поврежденных веток.

Долорес

Один из низкорослых сортов черешни, который не заставит лазить по стремянкам за ягодками, манящими с самой верхушки. Ягоды поспевают достаточно быстро, мякоть темно-бордовая, с легкой кислинкой, которая никак не портит вкус, а лишь добавляет ему изысканности. Косточка маленькая, плоды годятся для любых видов переработки и домашних заготовок.

Благодаря компактному размеру, деревья можно выращивать даже на небольших приусадебных участках. Будет достаточно 1-2 деревьев, но если посадить в непосредственной близости черешню сорта Ипуть или Ревна, урожайность значительно возрастет.

Придонская

Самоплодность сорта на среднем уровне. Для получения урожая будет достаточно и одного дерева, но если обеспечить перекрестное опыление, результат превзойдет все ваши ожидания. В отличие от предыдущих сортов черешни, у этого ягодки будут не бордовые, а ярко-красные среднеспелые с розовой мякотью.

Многие садоводы по ошибке принимают их за недоспевшие – тем более, что вкус у них кисло-сладкий, ягоды слегка хрящеватые, однако именно эти освежающие и бодрящие нотки являются характерной особенностью сорта.

Придонская черешня каждый год дает стабильные урожаи, не сбрасывая цветы при весенних заморозках, деревья с легкостью переносят лютые морозы и беспощадную жару. Выращивать их можно как на небольшой даче, так и в полноценном саду. Достаточно лишь санитарной обрезки ветвей, не потребуется никакой дополнительной защиты от вредителей или болезней.

Основные правила выращивания

Вне зависимости от того, какому сорту отдано предпочтение, стоит помнить несколько базовых правил выращивания черешни.

Во-первых, для саженцев лучше подобрать участок, защищенный от северных ветров. По возможности черешню нужно садить с южной стороны зданий или на пологом склоне, желательно на солнечном месте, так как это светолюбивая культура.

Во-вторых, черешня очень плохо растет на тяжелых глинистых или торфянистых почвах и песчанниках. Лучше отдать предпочтение суглинистым или супесчаным участкам, подальше от мест залегания грунтовых вод.

Место будущей посадки саженцев готовится с осени. Выкапывают яму глубиной 50-60 см и шириной около 80 см, добавляют туда перегной и вновь засыпают землей. Весной же добавляют фосфатное удобрение в сочетании с золой или сульфатом натрия и тщательно перемешивают.

Не рекомендуется добавлять слишком много удобрений, т.к. черешня сильно восприимчива к стимуляторам роста, и потому есть вероятность образования слишком большого количества веток, которые не успеют вызреть за сезон и потом обмерзнут за зиму.

Ни в коем случае нельзя сажать слишком глубоко. Корневая шейка должна оказаться на уровне почвы, и для подстраховки лучше приподнять саженец на 4-5 см в расчете на то, что земля обязательно осядет после посадки.

Удобрения лучше вносить ранней весной, в апреле либо в мае. А чтобы подготовить дерево к зиме, можно внести в сентябре небольшое количество фосфорных удобрений.

Ежегодно нужно проводить обрезку побегов, поскольку у черешни они формируются крайне интенсивно. Делается это только весной, ни в коем случае не летом и не осенью. Деревья старше пяти лет прореживают с большой осторожностью, так как в этом возрасте ветвление ослабевает.

При необходимости проводится санитарная обрезка, при которой удаляются все поломанные, засохшие или больные ветки. Срезы зачищаются и обрабатываются садовой замазкой.

Осенью и весной желательно осуществлять регулярную побелку не только ствола, но и оснований скелетных ветвей, на зиму тщательно укрывать подручными средствами (сухой травой, лапником и др.) и снегом от грызунов и морозов.

Что касается периода плодоношения, здесь самой большой бедой для черешни являются птицы. Многие садоводы знают, что весь урожай может быть уничтожен буквально за час. Для защиты от птиц используются чучела, трещотки, различные блестящие элементы и даже плюшевые кошки, которых садят на ветки.

Буду благодарна за репост и напоминаю о необходимости подписки на обновления, чтобы не пропустить новые интересные статьи.