• Home
  • Садоводство
  • Сорта вишни для Подмосковья с фото: предлагаем, советуем, рекомендуем

Апельсиновое дерево из косточки в домашних условиях – выращиваем экзотику

Здравствуйте, мои читатели! Апельсины — любимые многими и богатые микроэлементами, минералами и витаминами фрукты. Их можно вырастить самому. Но собираясь растить апельсиновое дерево из косточки в домашних условиях, нужно приготовиться к кропотливому труду и долгому ожиданию.

С чего начать процесс выращивания?

Чтобы косточка проросла, она должна быть размягченной. Поэтому лучше всего взять свежую из апельсина, но иногда ее еще дополнительно размачивают.

Итак, я расскажу, как вырастить растение в этом случае:

  • Нужно промыть косточку в чистой теплой воде.
  • Завернуть в мокрую хлопчатобумажную ткань и оставить отмокать на 8-12 часов. Важно следить, не только чтобы не было избытка влаги, но и чтобы ткань не пересохла.
  • По истечению этого срока косточку нужно высадить в специально подготовленный грунт.

Почвой для посадки будущего апельсинового дерева может стать торф, также подходит земля с маркировкой «лимон». Но лучше всего смешать грунт самостоятельно, взяв по одной части перегноя, песка и перепревших листьев. К ним следует добавить три части дерна, после чего все следует равномерно перемешать и засыпать в цветочный горшок поверх дренажа из керамзита.  После чего на глубину 2-3 см нужно посадить саму косточку.

Особенности ухода

Для дальнейшего успешного роста растения важно создать условия, максимально приближенные к естественным. Для этого нужно сделать минипарник, накрыв горшок полиэтиленовой пленкой, а затем убрать в теплое, но темное место, регулярно проветривать и поливать.

Но даже если на дереве есть плоды, то и здесь часто ждет неприятный сюрприз — они могут быть маленькими и горькими. Это значит, что растение дикое. И чтобы развить на нем вкусные культуры, нужно дикий саженец прививать. Кстати, привить можно несколько разных культур. Наверняка, вам попадались такие фото: плоды разных видов на одном дереве.

Не забудьте подписаться на новости моего блога, а также сделайте репост статьи для ваших подписчиков в социальных сетях – вдруг потом у вас получится организовать клуб апельсиноводов.