• Home
  • Садоводство
  • Выращивание гипсофилы: инструкция, из семян, из рассады, посадка и уход

Ремонтантная малина – два урожая за сезон

Вкусные, сладкие и целебные, ягоды малины стали любимым лакомством человека с незапамятных времен. В костянках малины есть каротин, весь набор витаминов и минералов в больших количествах, а также, так называемые биологически активные вещества, помогающие при воспалительных и простудных заболеваниях, малокровии и анемии, гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете.

Кроме того, малина – эффективное средство для поднятия иммунитета, улучшения состояния кожи, восстановления после затяжных болезней. Сегодня выведено большое количество сортов, с крупными ягодами, которые дают урожай 2 раза в год – это ремонтантная малина.

Практически в каждом саду растет малина, посадка и уход за ней несложный, а вот своя свежая, ароматная ягодка прямо с куста – непередаваемое удовольствие. Как заложить малинник и ежегодно получать высокий урожай – советы далее.

Малина – это листопадный кустарник с многолетней подземной и двухлетней наземной частью. Под землей расположены корневище, которое является подземным стеблем, придаточные корни и точки роста новых побегов. Основная часть корней размещается на глубине до 50 см. В июне-июле на корневище прорастают почки.

Далее из них вырастают белые этиолированные подземные побеги, 4-8 см длиной, которые на следующую весну дают молодую поросль. За один сезон побег первого года может вырасти до 1,5-3 метра – в зависимости от сорта. Одновременно эти побеги формируют собственную корневую систему.

Содержание:

  1. Ремонтантная и обычная малина – в чем отличия
  2. Посадка ремонтантной малины
  3. Уход за ремонтантной малиной

Ремонтантная и обычная малина – в чем отличия

Двухлетняя малина первый год не цветет, а вот ремонтантная образует соцветия на верхушках в конце лета и осенью дает первый урожай. На следующую весну ремонтантная малина формирует еще один урожай. После плодоношения побеги на обоих видах засыхают. Их надо срезать под корень и удалить с плантации, чтобы они не забирали свет от активно растущих побегов текущего года, и не распространяли заболевания.

Первые цветы появляются в начале мая на юге, и в середине месяца – в средних широтах. Период цветения длится 23-25 дней. Созревание ягод начинается через месяц после начала цветения, то есть, в середине июня. И в зависимости от сорта может растянуться до середины июля, если обеспечить хороший уход.

Ремонтантная малина, такие сорта как Полана, Таганка, малиновое дерево Таруса, Желтая, плодоносит осенью с конца августа – начала сентября по самые морозы. В последние годы нашла широкое применение специальная технология, по которой ремонтантная малина выращивается как однолетняя культура. Это означает, что однолетним побегам дают плодоносить только один раз – осенью. А после этого, перед зимой, все побеги вырезают под корень и плантация уходит под снег ровной.

Отличия обычной и ремонтантной малины на видео:

Влажный режим

  • Главный уход за малинником включает регулярные поливы. Поливают кусты обильно так, чтобы почва промокла на глубину 35-40 см. Частота поливов определяется климатическими и погодными условиями региона выращивания. Самую большую потребность во влаге малинник испытывает в период цветения, формирования завязей и созревания ягод. Если осень засушливая, то кустам производят подзимний полив.
  • Основной уход за этой культурой предполагает регулярное рыхление грунта. Данная манипуляция повышает влаго- и воздухопроницаемость почвы, а также способствует лучшему развитию полезной микрофлоры. Первый раз процедуру проводят ранней весной до начала периода вегетации. Максимальная глубина рыхления в междурядьях составляет 10-12 см, в рядах – 5-7 см. За весь сезон достаточно 5-6 таких манипуляций, чтобы не допустить рост сорняков и образование корки на поверхности почвы.
  • Чтобы защитить корневую систему от промерзания зимой и перегрева летом, кусты мульчируют. В качестве мульчи используют торф, солому, компост или опилки. За зиму мульча перегнивает, превращаясь в питательное вещество – гумус. Весной ее заделывают в грунт в процессе рыхления.

Подкормки

Ремонтантная малина хорошо отзывается на подкормки. Из опыта многих садоводов, занимающихся выращиванием сортов Полана, малиновое дерево Таруса и Таганка, было отмечено, что правильное и своевременное питание малинника существенно повышает его урожайность и благотворно влияет на рост и развитие кустов.

Первое питание растений производится ранней весной, вначале периода вегетации. В этих целях используют органику, к примеру, жидкий коровяк. Удобрение разводят водой в пропорции 1:10 л. Также подкормить эту культуру можно раствором куриного помета (1 л вещества растворяют в 20 литрах воды). На участок площадью 1 м 2 используют 7-10 литров рабочего раствора. Такое питание проводится не более трех раз за весь сезон.

Кроме органических веществ эта культура нуждается в минеральных компонентах. Из-за недостатка калия и фосфора листья на кустах становятся мелкими, а побеги ослабленными.

Восполнить недостаток минеральных веществ можно двумя препаратами – сернокислым калием без хлора и суперфосфатом. На 1 м 2 вносят по 50 г каждого компонента.

Кроме этого, ремонтантная малина очень чувствительна к недостатку азота. Данную подкормку можно вносить только вначале периода вегетации весной.

Нормирование

Уход за малиной предполагает нормирование ветвей на кустах. Чтобы предотвратить загущенность малинника, необходимо периодически удалять молодые побеги. В идеале на 1 м 2 должно оставаться не более 10 крепких и здоровых побегов. В процессе плодоношения под тяжестью ягод ветви могут прогибаться и обламываться, за этим нужно следить и при необходимости своевременно их подвязывать.

Вот и весь уход, который требуется малиннику на протяжении всего года. При соблюдении всех правил посадки и ухода, успех в выращивании малины гарантирован каждому.

Наилучшие сорта ремонтантной малины:

  • Желтая или желтый гигант – относительно новый полу ремонтантный сорт с крупными и сладкими плодами. Куст высокорослый раскидистый, достигает 2,5 м высоту. Желтая малина – зимостойкий вид, который редко поражают вредители и болезни.
  • Малиновое дерево Таруса – это штамбовый ремонтантный сорт высотой до 1,5 м со сроком плодоношения со средины июня до средины июля в регионах с теплым климатом. Малиновое дерево Таруса имеет прямостоячие стебли, которые не нуждаются в опоре. Дерево Таруса плодоносит крупными ягодами конической формы весом от 5 до 10 г, которые хорошо транспортируются.
  • Полана – урожайный сорт с ранним сроком плодоношения, которое наступает в средине июня. Ягоды конической формы весом 5-7 г, хорошо транспортируются.
  • Таганка – крупноплодный сорт. Вес ягод варьируется от 8 до 10 г. Плоды продолговатой формы, сочные и очень сладкие. Кусты высокорослые – до 2 м высотой. Это позднеспелый сорт. Плодоношение наступает в первой половине августа и длится до глубокой осени.