• Home
  • Садоводство
  • Расстояние между деревьями при посадке сада – таблица и рекомендации

Расстояние между деревьями при посадке сада – таблица и рекомендации

Приветствую вас, мои читатели! Любители заниматься работой в саду должны уметь грамотно разместить деревья и кустарники при посадке. Качественные саженцы приобретают в питомнике, но если их посадить неправильно – урожая можно и не дождаться. Очень важно соблюдать расстояние между деревьями при посадке сада, таблица вам в помощь приведена ниже.

Посадка деревьев на участке требует постоянного соблюдения определенных условий. Жизненный цикл плодового сада составляет 20-25 лет, а получения первого урожая яблок и груш возможно через 5 лет, но при условии правильной подкормки и посадки.

Схемы посадки яблонь

Как правильно сажать деревья на участке, важно знать каждому садоводу. Это относится и к расстоянию, и к общему уходу за культурой.

Самыми распространенными фруктовыми посадками считаются, пожалуй, яблони. Существует множество сортов данных культур, которые нуждаются в индивидуальной технологии выращивания.

Высаживая деревца, следует соблюдать следующие требования:

  1. Выбирать участок с хорошим освещением и отсутствием сильных ветров.
  2. Почва должна быть правильно удобрена и увлажнена.

Яблони могут быть различными по размерам и форме кроны. Расстояние между ними необходимо выбирать оптимальное, в зависимости от типа:

  • низкорослые сажают в одну линию на расстоянии 1 м, а междурядье делают до 4 м соответственно (иногда расстояние сокращают до 3,5 м);
  • для высоких сортов с пышной кроной расстояние высадки между линями и рядами может достигать 5 м;
  • колоновидные яблони размещают в зависимости от размеров: карликовые – на расстоянии 0,7 м, остальные сажают в двух метрах друг от друга.

Как оптимально спланировать пространство

Некоторые садоводы рекомендуют свободное место между саженцами можно частично заполнить кустами смородины, крыжовника или вовсе посадить землянику, главное оставить свободными приствольные круги. Но, с другой стороны, если заполнить место под плодовыми деревьями, то и питания им будет меньше, и урожай собирать сложнее.

При высаживании летних и зимних сортов культур, нужно размещать их вдали друг от друга, так как за каждым из таких видов растений необходим различный уход по подкормке, обрезке и опрыскиванию.

Делать планировку на даче необходимо в соответствии со сторонами света и правилами зонирования. Если грамотно осуществить данный процесс, то можно обеспечить участок солнечными лучами и оградить сад от ветра и пересыхания почвы. Планировать соседство плодовых деревьев и кустарников необходимо заранее, до покупки культур – это позволить сделать посадку симметричной, красивой и с пользой для растений.

Важно предусмотреть то, что кроны разросшихся саженцев не должны доходить до соседнего участка, поэтому располагать их нужно на приличном расстоянии от границ участка. Иногда посадка отдельных саженцев осуществляется прямо в огороде, но это не очень удобный вариант, поскольку и овощи будут затенены, и плодовому дереву будет некомфортно, и собирать урожай сложно.

Правильное размещение саженцев позволить не только оптимально использовать место, но получать хороший урожай со всех видов культур.

Не забываем делиться статьей и подписываться на обновления блога.