Слива: посадка и уход в открытом грунте основные правила

Приветствую вас, друзья! Одним из самых популярных среди садоводов плодовых деревьев является слива. Посадка и уход в открытом грунте за ней не доставит особых хлопот. Хотя некоторые нюансы все же есть.

Прежде чем приступить к посадке сливы, нужно выбрать саженец. Для того, чтобы он прижился и в будущем эффективно плодоносил, нужно обратить внимание на:

  • сорт, потому как есть самобесплодные сорта, которые для завязи плодов нуждаются в дереве опылителе;
  • корневую систему – она должна иметь не менее 3 мощных корней, находящихся во влажном грунте;
  • ствол – без раздвоений и без повреждений коры;
  • общий вид саженца – выбирайте только здоровый на вид не увядший экземпляр.

 

Содержание:

  1. Агротехнические правила посадки сливы
  2. Как осуществить посадку сливы
  3. Специфика ухода за сливой
  4. Борьба с вредителями и болезнями
  5. Зимовка

Агротехнические правила посадки сливы

Правил этих немного, но все их нужно соблюдать для того, чтобы посаженное фруктовое дерево приносило щедрый урожай.

Выбор времени года для посадки

Есть два варианта, которые зависят от климата. В прохладных климатических зонах с суровыми или просто холодными зимами посадка сливы в открытый грунт осуществляется весной – в апреле до начала вегетационного периода. В противном случае саженец будет плохо приживаться или не приживется вовсе. В регионах с мягкими зимами можно высаживать не только весной, но и осенью – в этом случае важно успеть до заморозков. Поэтому с посадкой лучше не тянуть и успеть посадить до середины сентября, чтобы молодое дерево успело укорениться.

Выбор наиболее благоприятного места для посадки

Вопросом «Где на даче посадить сливу?» задавался каждый садовод-любитель и каждый профессионал. Ведь расти это фруктовое дерево может везде, а вот плодоносить в полную силу будет только при условии, что место соответствует таким требованиям:

  • почва не кислая, рыхлая, плодородная с залеганием грунтовых вод на глубине минимум 1,5 м;
  • место солнечное с защитой от сквозняка и ветра (идеальный вариант – южное и юго-западное направления);
  • зимой уровень снега не должен превышать 60 см.

Как осуществить посадку сливы

Определившись с местом и временем для посадки, прежде чем начать сам процесс, стоит ознакомиться с особенностями выбранного сорта. Например, расстояние между сливами при посадке сада или то, на какой год плодоносит слива после посадки, напрямую зависит от сорта и вида.

Так, для обычной сливы промежуток между деревьями и рядами должен быть не менее 3 м, а для колоновидной он сокращается в разы – междурядье 1,5 м, а между деревьями одного ряда достаточно 40 см. По скороплодности сорта различают от очень скороплодных, плодоносящих уже на 2 год после посадки, до позднеплодных, приносящих урожай на 7, а то и 8 год.

Следующим шагом должен стать этап подготовки к посадке. Яма для саженца должна готовиться заранее: с осени либо за несколько недель до посадки, но не меньше чем за 2 недели. Убедитесь, что кислотность почвы соответствует нормам, если есть необходимость, внесите раскислитель.

Размеры ямы зависят от корневой системы саженца, но менее, чем 50 см в глубину и 70 см в диаметре копать нельзя. Когда котлован готов, самое время приступить к подготовке грунта: для сливы лучше в равных частях взять плодородную почву и перегной, последний можно заменить торфом.

В полученную смесь для посадки добавляют удобрения. Если посадка приходится на осенний период, то добавляют только органику, если на весенний – дополнительно вносят весь комплекс минеральных удобрений.

Далее эту смесь насыпают на дно котлована, устанавливают в нее посадочный кол и саженец, затем засыпают этой же почвосмесью так, чтобы не образовывались пустоты, корневую шейку при этом оставляют над землей. После посадки дерево привязывают к колу, следя за тем, чтобы по отношению к земле саженец стоял под углом 90°, обильно поливают и мульчируют приствольный круг.

Посадить посадили, а вот вопрос «Как ухаживать за сливой на даче?» остался открытым. Что ж, давайте разбираться.

Специфика ухода за сливой

Ухаживать за этим фруктовым деревом несложно, если знать, как правильно и, главное, что именно нужно делать.

Полив

Слива относится к тем деревьям, которые любят влагу, поэтому полив является важной составляющей ухода за ней. Достаточно будет полить 1-2 раза в месяц, жарким летом и в период плодоношения стоит увеличить до 3–5 раз. Поливать желательно так, чтобы почва была увлажнена примерно на 40 см в глубину. Но помните, что от чрезмерного полива могут трескаться плоды и развиваться грибковые заболевания.

Подкормка

Для того, чтобы слива росла и приносила щедрый урожай ей нужны:

  • магний;
  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

Вносить удобрения надо с умом. В первый год роста подкармливать не нужно, молодому саженцу достаточного тех удобрений, которые были внесены при посадке. На втором году используют азотные удобрения в качестве некорневой подкормки. Начиная с третьего года, подкормка может вноситься любым удобным способом.

Важно следить за тем, чтобы при внесении удобрений через почву последняя была влажной и рыхлой. Только в этом случае эффект будет максимальный. В период плодоношения желательно подкармливать 3 раза в год перед сокодвижением или цветением, когда плоды наливаются и после сбора плодов.

Причем в весеннее время – азотные удобрения, а в осеннее (под перекопку), содержащие фосфор и калий. Если предпочитаете органические удобрения, то для сливы хорошо использовать в начале лета настой коровяка.

Формирование кроны

Не менее важный момент обрезка. В год посадки от нее лучше отказаться и перенести ее на раннюю весну, до начала сокодвижения. Если весной не удалось провести это мероприятие, то лучше подождать до следующей. К обрезке тоже нужно подготовиться, а именно запастись острым инструментом, которым она будет проводиться, и садовым варом, которым обрабатывают все сделанные срезы.

При первой обрезке выбирают от 5 до 10 скелетных ветвей, оставив штамб высотой 45–50 см. Эти ветки должны находиться на равном расстоянии друг от друга и отходить от штамба под углом примерно 45°.

Дальнейшая обрезка носит исключительно санитарный характер. Обязательно удаляют поврежденные, обмороженные, вертикальные и загущающие крону ветки. Когда дерево вступает в период плодоношения, обрезка нужна, чтобы стимулировать рост новых плодоносящих веток. Ее также можно рассматривать посезонно.

Весной, в конце марта, проводят обрезку сломанных, обмороженных веток, а также формируют крону (поддерживают выбранные скелетные ветви). Помимо обрезки, делают процедуру, которая позволит не только сформировать правильную крону, но и ускорить процесс вступления дерева в фазу плодоношения. Называется она отгибание ветвей. Скелетные побеги обвязывают шпагатом и слегка оттягивают их вниз от ствола.

Летом, по мере необходимости, обрезают ветки, которые загущают крону. Как правило, делается это в конце июня. Также летом хорошо избавляться от пострадавших зимой веток, побитые морозом участки кардинально отличаются от здоровых тканей. Единственное, что делать нельзя – это обрезать центральный проводник.

Осенью проводится санитарная обрезка после опадения с дерева листвы, а также можно укоротить центральный проводник, если он сильно вырос. Эта обрезка проводится только в регионах с мягкими и теплыми зимами.

Борьба с вредителями и болезнями

Опрыскивание и обработка проводятся в целях профилактики и борьбы с вредителями или болезнями. Вместе с обрезкой проводят профилактическую обработку дерева мочевиной и раствором Экоберина либо Циркона, чтобы уничтожить вредителей, возбудителей болезней и повысить иммунитет к ним и перепадам температур.

Слива подвержена поражению оспой, монилиозом, клястероспориозом, тлей, другими вредителями и заболеваниями. Чем раньше будут предприняты меры по борьбе с ними, тем легче будет протекать болезнь, даже если ее избежать не удастся. Кроме вредителей и заболеваний, не нужно забывать о борьбе с сорняками. Для этого достаточно взрыхлить землю вокруг ствола.

Зимовка

Чтобы слива пережила зиму без потерь, ее нужно оградить от вымерзания и выпревания. Предварительно проводят подзимний полив и профилактическую обработку от вредителей. Затем приствольный круг мульчируют, а с выпадением снега в нем уплотняют снежный покров.

Молодые растения нужно дополнительно укутать лапником или мешковиной. Не оставляйте без внимания снег на ветвях. Они не должны быть голыми, но лишнее его количество лучше стряхнуть, чтобы ветки не обламывались.

Напоследок раскрою секрет, как бороться со скудным урожаем. Для этого прореживайте сливовое дерево 2 раза в год, когда плоды завязываются и когда наливаются.

Напоминаю, что стоит поделиться этой полезной для любого садовода статьей со своими друзьями и подписчиками в социальных сетях. Пусть и у них будут красивые и здоровые сливовые деревья, приносящие хороший урожай.