Сорт сливы Уральская желтая – особенности и уход

Здравствуйте, друзья! До недавнего времени на землях Урала взращивали всего 4 вида слив из 30 возможных: уссурийскую, канадскую, терн и алычу. Но энтузиасты из Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства путем кропотливой селекционной работы получили сорта садовых слив на основе канадских и уссурийских деревьев.

В результате – это восхитительные сорта садовой сливы, не уступающие по вкусовым качествам и по урожайности сортам Средней полосы России. Среди полученных сливовых гибридов ярко выделяется сорт сливы Уральская желтая – небольшое деревце с солнечно-желтыми, сладкими плодами.

Описание сорта

 

Сорт полностью районирован под климат Урала и Сибири, растет полудеревцем-полукустом средней силы с густой, раскидистой кроной, в высоту до 2-2,5 м.

Ветки – «веником», прямые, широкие у основания и гибкие, утонченные к концам.

Урожайность этих веток – 10-15 кг со взрослого дерева.

Вид плодов радует: все ровные, идеальной формы, с мелким, почти незаметным швом (как видно на фото), скрывающие внутри мелкую, легко отделяющуюся косточку.

Масса сливок – 16-17 г, мякоть чуть волокнистая, ярко-желтая, янтарно-прозрачная, сладкая, сливовой кислинки мало, вкус на 4,5 балла. «Одет» фрукт в тонкую велюровую кожицу без привкуса горечи, эластичную, покрытую восковым налетом слабо-средней плотности.

Пригодны плоды для транспортировки, вкусны, как в свежем виде, так и в переработанном.

Судя по отзывам счастливых обладателей этого вида, дерево ежегодно в начале августа сплошь покрывается такими округлыми, плотными даже на вид фонариками, которые словно светятся изнутри, пробиваемые солнечными лучами.

В народ этот сорт желтой сливы уже получил свое, подходящее ему название – Утро или Утренняя.

Особенности выращивания

Слива, растущая на Урале, в силу климатических условий имеет малый период покоя, который, в свою очередь, еще и провоцируется внезапными оттепелями. В результате дерево часто подпревает. Раннее цветение после оттепели может быть побито возвратными морозами.

К.К. Муллаянов («отец» Уральской желтой Утро), учел своеобразие климата Сибири и Урала, поэтому его сливы выдерживают заморозки до -5 градусов, однако дальнейшее понижение температуры может погубить урожай полностью. Чтобы этого не случилось, цветение Уральской желтой «сдвинуто» на 15-20 мая, в то время, как уссурийские и китайские сорта, так же прижившиеся на Урале, начинают цветение с 5-10 числа.

Уральская успевает захватить цветение этих слив и переопылиться с ними (Утренняя – самобесплодна), но все-таки лучше посадить рядом с нею сестру-гибрид Гордость Урала или Уральскую красную, выведенные в том же Южно-Уральском НИИ. Эти сорта и будут лучшими опылителями для Утро-Уральской желтой.

Уход за сливами уральских сортов ничем не отличается от ухода за сливой Средней полосы и Юга, но в первые 2-3 зимы деревце надо укрывать от уральских морозов, несмотря на отличную зимостойкость саженцев. Но, даже если морозец все-таки «прихватил» молодую сливу, она быстро восстанавливается.

Реальную угрозу для деревца представляют лишь болезни сада – Уральская желтая не очень к ним устойчива, а сливовая тля может погубить молодой саженец за сезон.

Рекомендуем также познакомится с другими сортами желтых слив и обратить внимание на китайскую сливу Желтая хопты, которая в последнее время очень полюбилась нашим садоводам.

Не забываем делиться статьей со своими подписчиками, поскольку такая интересная информация может пригодиться многим.