Как и когда сажать войлочную вишню: наши советы и рекомендации

Доброго времени, уважаемые читатели нашего блога. Меня всегда привлекали экзотические садовые культуры, которые произрастают на участках некоторых садоводов. Именно к таким я отношу и вишню войлочную, успешно прижившуюся в садах средней полосы и радующую своих хозяев отменными урожаями.

Экзотом ее сейчас назвать уже трудно, но для многих эта культура остается пока прекрасной незнакомкой. Как и когда сажать войлочную вишню, какие почвы подойдут для нее, приемы агротехники, ценность ягод – вопросов множество, и на них мы и постараемся ответить.

Содержание:

  1. Вишня войлочная: фото и описание
  2. Что необходимо знать!
  3. Разбираемся с посадками
  4. Как правильно ухаживать за войлочной вишней
  5. Как и когда обрезать войлочную вишню
  6. Болезни войлочной вишни и их лечение
  7. Как размножать вишню
  8. Поговорим о сортах

Вишня войлочная: фото и описание

Первоначально эта культура использовалась как декоративная, а все благодаря своей роскошной зелени и красивым цветам. Родина войлочной вишни – Китай, правда, там она встречается в диком виде, а в наших садах культивируются сорта, которые были выведены в результате кропотливой селекционной работы.

Внешне она представляет собой небольшой кустарник с очень пышной кроной, листья мелкие, гофрированные. Великолепно выглядит цветущая вишня, когда куст усыпан розово-белыми цветами. Цветение начинается обычно в начале мая.

Созревание ягод – с середины июля. Плоды небольшие, очень плотно прилегающие на ветке друг к другу, с сочной сладкой мякотью и мелкой косточкой. Цвет ягод зависит от сорта и варьируется от ярко-красного или алого до почти черного, шоколадного. Так как эта вишня является низкорослым кустарником, то собирать плоды несложно, при этом даже очень перезрелые вишенки не осыпаются с веток. Урожайность хорошая, с одного кустика войлочной вишни при должном уходе можно собрать до 12-15 кг ягод.

В плодах содержится много витамина C, железа, их употребление в пищу способствует улучшению пищеварения, укреплению сосудов.

Что необходимо знать!

Войлочная вишня является самобесплодной культурой, поэтому необходимо сажать рядом не менее двух сортов. Если в саду будет расти вишня только одного сорта, то даже при правильной посадке и уходе плодов не дождаться, так как они просто не завяжутся и дерево не будет плодоносить. Так что, выбирая в питомнике или на рынке саженцы, обязательно приобретайте разные сорта вишни войлочной и не покупайте кустики у неизвестных продавцов.

Разбираемся с посадками

Сроки

Саженцы вишни войлочной приобретают в питомниках, и самым лучшим временем для посадки является весна. Оптимально для средней полосы – апрель, для северо-запада – можно чуть попозже, например, самое начало мая.

Что делать, если саженцы купили осенью? Если это произошло в сентябре и температурный режим позволяет, не ожидается похолодания, то можно вишню посадить. Если же на календаре – октябрь, то лучше не рисковать и прикопать молодые саженцы до весны.

ВАЖНО! У саженцев, которые прикапывают на зиму, нужно аккуратно убрать все листочки. Также необходимо позаботиться об укрытии, на случай морозной зимы и о защите их от грызунов.

Выбор места

Вишня любит солнечные места, поэтому постарайтесь выбрать у себя на участке для нее удобный хороший уголок. Нельзя сажать эту плодовую культуру в низину, и урожая не дождетесь, и деревце может погибнуть.

Почва

Здесь все просто: для вишни не подходят тяжелые почвы, торфяники. Отлично растет на супесчаных грунтах, а также на легком суглинке. Допускается внесение небольшой дозы органики, а также фосфорно-калийных удобрений.

Посадка саженцев

Посадка осуществляется в приготовленные ямы, глубина которых примерно полтора метра. Желательно после посадки слегка утрамбовать землю, а также замульчировать торфом. Частый полив не нужен, контролируют состояние почвы и в случае необходимости саженцы поливают.

Особенности: перед посадкой рекомендуется немного (примерно на 20 см) обрезать корешки саженца, а затем обмакнуть корни в специально приготовленную глиняную болтушку.

ВАЖНО! Прикорневая шейка вишневого саженца должна находиться на уровне 4-5 см от поверхности земли.

Для посадки используют в качестве удобрения следующую смесь:

  • 800-900 г извести
  • 30 г калия
  • 60 г фосфора

Состав дан из расчета на 1 кв.метр

Обязательно контролируют схему посадки, высаживая вишню на расстояние не менее 2 метров друг от друга.

ВАЖНО! Специалисты советуют не высаживать вишню по соседству с хвойниками, так как это не очень благоприятно сказывается на ее росте и урожайности.

Как правильно ухаживать за войлочной вишней

Итак, в основные агротехнические приемы входят:

  • подкормки;
  • рыхление;
  • поливы;
  • обрезка.

Подкормки рекомендуется осуществлять через два года после того, как посадили саженцы. Используют комплексные удобрения, вносят весной и осенью. При этом важно учесть пользу и вред азота, потому что  весной в удобрениях он должен быть для роста растений,  а вот в осенние подкормки азот исключают.

Рыхление проводят по мере необходимости, делают это очень аккуратно, так как корни войлочной вишни располагаются близко к поверхности земли.

Полив – умеренный, не следует допускать переувлажнения почвы.

Как и когда обрезать войлочную вишню

Вопрос обрезки такой вишни является очень важным, так как эта процедура способствует росту кустарника и хорошему плодоношению.

В первый год вишню, достигшую высоты примерно полуметра, аккуратно обрезают. На второй год у кроны обрезают боковые ветви (примерно на одну треть), чтобы не допускать ее загущения.

Обрезку лучше проводить весной, обязательно удаляя все больные, сухие ветки. Выберите визуально примерно 10-12 здоровых крепких побегов, остальные тоже обрежьте. Загущенная крона войлочной вишни – это болезни, грибки, низкая урожайность и даже гибель культуры. Если веток очень много, допускается проведение обрезки два раза в год. Но как показывает практика, вполне достаточно одной процедуры.

Правильная, аккуратная санитарная обрезка – залог того, что ваша вишня не будет болеть, а будет радовать цветением и хорошими урожаями.

Болезни войлочной вишни и их лечение

Огромным преимуществом войлочной вишни является то, что она практически не подвержена коккомикозу. Опытные садоводы знают, как опасно это заболевание для обычной вишни, а вот для этой войлочной красавицы коккомикоз не страшен.

Но есть другая опасность – это монолиоз или, как его еще называют, монилиальный ожог. Причина – сумчатый гриб, который проникает в цветы, поражает молодую поросль. При развитии монилиоза весной вишня или сбрасывает цвет, или сохнет после цветения, дерево стоит, словно после повреждения огнем.

В летний период монилиоз поражает ветки и ствол, начинает трескаться кора, появляется камедь. Если не предпринять мер, то вишня быстро погибает. Особенно часто страдают от этого заболевания вишни в садах на Урале, в Сибири, в северо-западном регионе.

Как бороться с монилиозом

Для профилактики:

  • Необходимо выбирать для посадки сорта, которые меньше подвергаются данному заболеванию.
  • Посадку проводить только на возвышенных солнечных местах.
  • Обязательной является регулярная обрезка кроны войлочной вишни.
  • Рекомендуется проводить известковую побелку скелетных ветвей вишни (у основания) и штамба.
  • Проводить специальные опрыскивания для уничтожения насекомых-вредителей, которые являются переносчиками сумчатого гриба.

Если же уже дерево заболело, вы увидели, что какая-то веточка засохла, то необходимо незамедлительно вырезать ее. В период цветения допускается опрыскивание специальными препаратами:

  • цинеб;
  • железный купорос;
  • топсин-М.

Использовать в пищу плоды с таких деревьев следует не ранее чем через 25-30 дней после химической обработки.

Хороший эффект дает обработка ствола и веток кроны препаратами, содержащими медь. Делать такую обработку нужно после уборки урожая, в целях профилактики и недопущения появления болезни.

Как размножать вишню

Войлочная вишня – очень урожайная культура, кроме того, садоводы любят ее за неприхотливость и очень красивое ранее цветение. Поэтому вполне объяснимо желание увеличить количество таких деревьев в саду. Размножение войлочной вишни может осуществляться разными способами:

  • Саженцами (метод подробно рассмотрен выше).
  • Отводками (для этого используются взрослые растения).
  • Посевом вишневых косточек.

Также используется прививка, при этом чаще всего садоводы используют в качестве подвоя алычу, сливу или черемуху.

Отводками размножать достаточно легко. Для этого весной отбирают здоровые однолетние побеги на кустике, пригибают их к земле и очень аккуратно пришпиливают. Предварительно нужно сделать небольшие бороздки и вот именно в них и пригнуть побеги. Далее нужно засыпать побеги землей, регулярно поливать. За лето побеги дадут корешки и новые побеги. В начале сентября саженец можно разделить на несколько частей, можно оставить как есть, чтобы был только один.

Как вырастить вишню войлочную из косточки

Способ отличается надежностью, так как из 10 косточек обычно 6-7 дают хороший побег, который полностью повторяет материнское деревце.

Для посадки необходимо брать косточки из спелых больших плодов, которые собраны со здоровых деревьев. Их нужно отделить от мякоти, промыть и просушить (не на солнцепеке), а затем хранить в мешочке из полиэтилена.

Примерно в конце августа косточки достают, тщательно перемешивают их с речным песочком, слегка увлажняют и оставляют в прохладном месте. Посев производят до наступления холодов (в каждой местности будут свои условия, но по времени – примерно за 20 дней).

Основные этапы посадки:

  • Приготовление небольших бороздок, глубина которых примерно 2 см;
  • Высадка косточек в бороздки прямо с песком, расстояние – примерно 50 см;
  • Присыпают косточки торфом или опилками, слегка землей.

Весной после схода снега внимательно осматривают росточки вишни, выбирают самые крепкие всходы. Летом уход простой: поливы, аккуратное рыхление, удаление сорняков.

На зиму молодые вишенки лучше прикрыть укрывным материалом и снегом, чтобы саженцы не подмерзли. А вот пересаживать их из бороздок на постоянное место следует уже только на второй год, выбирая для этого или весну, или уже осенью.

Если все сделано правильно, то ваша вишня войлочная, выращенная из косточки,  уже на третий год будет давать первые ягодки.

Поговорим о сортах

Помня о том, что войлочная вишня не будет плодоносить, если у вас посажен только один сорт, необходимо знать, а какие сорта этой культуры существуют.

Вишня войлочная ранняя

Натали

В группу сортов раннего срока созревания входит сорт Натали, который в настоящее время является одним из самых распространенных. Отличается очень сочными крупными ягодами, имеющими темно-красный цвет. Плоды созревают дружно, примерно во второй половине июля. Урожайность – до 10 кг с куста. Лучшие опылители: сорта Огонек и Даманка.

Сказка

Этот сорт пользуется популярностью и в Подмосковье, и в Сибири из-за своих великолепных цветов, вкусных плодов. Кроме того, Сказка относится к самым низкорослым сортам войлочной вишни, его высота достигает в среднем один метр.

Ягоды крупные, сладкие, имеют плотную мякоть. Сказка отличается высокой степенью устойчивости к грибковым заболеваниям.

Вишня войлочная средние сроки созревания

Юбилейная

Это новый сорт, который был выведен селекционерами в 1997 году. Отличается не слишком загущенной кроной, интересной слегка вогнутой формой листочков.

Ягоды имеют скошенную форму, бордовые, мякоть – сладкая, с освежающим вкусом. С одно куста можно собрать до 8-9 кг плодов.

Смуглянка восточная

Сорт отличается от других тем, что цветы располагаются на длинных плодоножках, а ветви имеют красноватый оттенок. Ягоды некрупные, имеют небольшой «клювик», в стадии созревания – темно-бордовые. Урожайность средняя.

Вишня войлочная поздняя

Салют

Этот сорт войлочной вишни отличается массовым плодоношением, хорошей урожайностью (до 10 кг плодов с одного куста).

Особенность Салюта: первые плоды начинают появляться только через 4-5 лет после высадки саженцев на постоянное место, поэтому нужно учесть этот факт. Ягоды крупные, овальные, мякоть слегка с кислинкой.

Осенняя вировская

Высокорослый урожайный сорт, отличается хорошей зимостойкостью. Плоды крупные, с высокими вкусовыми качествами, вкусные.

Океанская

Является высокорослым сортом, может достигать в высоту до двух метров. Ягоды не особо крупные, очень красивые, мякоть плотная, сочная. Урожайность – примерно 8 кг плодов с одного кустика. Особенность сорта: отсутствие у плодов выраженного вишневого аромата.

При посадке следует высаживать рядом сорта одного срока цветения, чтобы эффективно прошло опыление и завязались плоды.

Думаем, что наша статья поможет вам выбрать лучшие сорта вишни войлочной для сада и правильно осуществить посадку этой замечательной плодовой культуры.