Сорта вишни для Подмосковья с фото: предлагаем, советуем, рекомендуем

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта! Сегодня мы немного поговорим о вишне, так как наряду с яблоней, именно эта плодовая культура для многих олицетворяет настоящий сад. И понятно желание садоводов посадить у себя на участке хороший урожайный сорт, пусть и климатические условия Московской области не особо благоприятствуют этому.

Решить вопрос можно просто: надо выбрать для своего сада специальные сорта вишни для Подмосковья, которые смогли бы выдержать непростой климат и в то же время порадовать хозяев хорошим сбором ягод.

Содержание

  1. Какой сорт вишни лучше для Подмосковья?
  2. Выбираем вишню для сада
  3. Сорта низкорослых вишен для Подмосковья

Какой сорт вишни лучше для Подмосковья?

Выбирая сорт, необходимо принять во внимание несколько требований:

  1. дерево должно хорошо переносить возможные понижения температуры (в том числе и до критических отметок, например, до -30-35°);
  2. вишня должна быть зимостойкой (успешно переносить резкие колебания температурного режима, оттепели и сменяющие их заморозки, обледенение);
  3. сорт обязательно должен быть устойчивым к таким заболеваниям как монилиоз и коккомикоз, иначе даже при всех стараниях не видать садоводу хороших ягодок.

Конечно, важно выбрать хорошее солнечное место для посадки, проводить все необходимые агротехнические приемы (уход, обрезку, побелку), но самое главное – это все-таки сорт.

В списке особенно популярных у садоводов Подмосковья сортов находятся следующие:

  • Владимирская (старая селекция);
  • Жуковская (сорт выведен селекционерами специально для выращивания в климатических зонах средней полосы России);
  • Апухтинская (сорт вишни, устойчивый к монилиозу и коккомикозу).
  • Тургеневская;
  • Любская.

Интересные новые сорта и гибриды: Молодежная, Волочаевка, Маяк, Шоколадница.

Старые сорта успешно зарекомендовали себя в Подмосковье, и многие садоводы (особенно старшего поколения) отдают им предпочтение. Но благодаря работе селекционеров, появились и новые сорта, с улучшенными показателями морозостойкости, урожайности, и очень устойчивые к различного рода болезням вишни. Выращивают вишню колоновидную, войлочную, новые гибриды. Теперь поговорим о каждом сорте отдельно.

Выбираем вишню для сада

Владимирская

Сорт, которые многие считают одним из лучших, хотя с этим теперь уж можно поспорить. Дело в том, что «Владимирская» просто очень распространена, хотя по устойчивости к заболеваниям она уступает многим другим. Ягоды у этого сорта красивые, сладкие, крупные, созревание: конец июня—июль. Из ягод Владимирской вишни получаются отменное варенье, джемы, вкусны они и в свежем виде.

Жуковская

3

Свое название сорт получил от имени селекционера С.В. Жукова, который в лаборатории имени И.В.Мичурина вместе с коллегами его и вывели. Вишня отличается высокой урожайностью, ягоды крупные, имеют темную мякоть, очень вкусные. К преимуществам относят устойчивость деревьев к различным заболеваниям, в этом отношении Жуковская превосходит многие другие сорта. Дружная отдача урожая – еще один «плюс», поэтому именно Жуковскую часто выращивают в промышленных масштабах.

Но есть и небольшой «минус»: в случае особо холодных и суровых зим часто вымерзают цветочные почки и это необходимо принять во внимание.

Апухтинская

В питомниках Подмосковья часто предлагают сорт вишни «Апухтинская», который был выведен в Тульской области. Отличается хорошей переносимостью низких температур, морозостойкостью, но может подвергаться коккомикозу.

Считается невысоким деревом, ягоды созревают поздно (август), плоды имеют очень сочную мякоть, необычный чуть терпкий вкус.

Достоинство «Апухтинской» в том, что сорт является самоплодным, то есть не требуется опыление других сортов. Правда, опытные садоводы считают (и это вполне оправдано и подтверждено на практике), что при опылении урожай получают выше, а ягоды – вкуснее.

Тургеневская

Это очень урожайный сорт, при этом он отличается устойчивостью к сильным похолоданиям, но чувствителен к месту посадки. Рекомендуется сажать вишню на солнечном возвышенном участке, но ни в коем случае не в низине.

Эффектно выглядит крона Тургеневки, напоминающая перевернутую пирамиду. Ягоды созревают в июле, не осыпаются, имеют сочную мякоть и очень приятный вкус. Кислинка, свойственная вишне, выращенной в средней полосе, практически не чувствуется, и это одно из преимуществ Тургеневки.

Особенности ухода:

  • так как крона этого зимостойкого сорта вишни имеет специфическую форму, требуется регулярно проводить обрезку нижних веток.
  • Тургеневка имеет низкую самоплодность, поэтому нуждается в деревьях-опылителях.

Любская

Этот сорт смело можно назвать «хитом» Подмосковья, так как его можно встретить во многих садах. Распространенность объясняется неприхотливостью вишни, хорошей урожайностью, устойчивостью к низким температурам.

Любская – самоплодный сорт, цветение позднее, ягоды очень крупные, темно-красные. Плоды используются во все виды переработки, из них получается вкусное варенье, компоты, джемы, настойки.

У этого сорта вишни есть своя специфика, поэтому для получения высокого урожая важно иметь в виду эти особенности:

  • кора дерева может повреждаться в сильные морозы, поэтому в сильные морозы Любская (ствол и корни) нуждается в укрытии;
  • сорт нуждается в частой подкормке органическими удобрениями, но не переносит химикаты;
  • если на участке почва кислая, то перед посадкой Любской рекомендуется провести известкование.

Сорта низкорослых вишен для Подмосковья

Если не позволяют размеры садового участка или просто нет желания выращивать обычные сорта, можно попробовать посадить низкорослую вишню.

Сегодня селекционерами предлагаются урожайные сорта Маяк, Мензелинская, Молодежная, которые вырастают всего лишь примерно до полутора-двух метров в высоту.

Выделяется сорт Молодежная, который садоводы полюбили за устойчивость к холодам, неприхотливость, самоплодность.

До двух метров вырастает и Маяк, являющийся кустовым самоплодным сортом, с крупными и вкусными ягодами.

К низкорослым видам относится и вишня войлочная, стебли, листья и цветоножки которой имеют небольшое опушение. Особенность вида: плоды на ветке очень плотно прилегают друг к другу.

Из самых распространенных сортов выделим Океанскую (поздний сорт), Смуглянку восточную, Юбилейную, ранние Сказку, Детскую

И в итоге хочется сказать, что каждый садовод выбирает сорт исходя из своих запросов и возможностей, особенностей участка. Но в любом случае, выбор сегодня есть большой и получить урожай вкуснейших ягод можно, если правильно выбрать сорт и правильно применять все агротехнические приемы.

Поэтому – удачи вам!