• Home
  • Садоводство
  • Как правильно посадить клубнику осенью: несколько советов из личного опыта

Слива Комета Кубанская – описание сорта, посадка и уход

Приветствую вас, мои читатели! Слива Комета кубанская, описание сорта которой мы обсудим сегодня, была выведена путем скрещивания алычи обыкновенной с китайской сливой. С 1987 года и доныне это дерево выращивают практически по всей территории России и соседних стран. Плоды отличные как для употребления в свежем виде, так и для консервирования. Распространены в продаже, транспортабельны благодаря упругой мякоти.

Ключевые характеристики сорта

Дерево слаборослое, с негустой кроной. Характерной его особенностью является то, что плодоносить оно начинает рано, как правило уже на второй год после посадки можно собирать урожай. Зимостойкость сливы высокая, обычно она выдерживает морозы до -37, засухоустойчивость средняя.

Неприхотлива, устойчива к ряду основных болезней и вредителей. Цветет рано, урожай можно собирать уже в конце июля. Переспевшие фрукты с веток не осыпаются, долго не трескаются и сохраняют привлекательный вид. Урожайность высокая, что является еще одной положительной характеристикой дерева. Сорт частично самоплодный, нуждается в опылителях.

Плоды большие, имеют яйцеобразную округленную форму, по весу 30-35 г, окрас от темно-красного до фиолетового (смотрите фото). Шкурка у них тонкая, присутствует небольшой налет. Мякоть средней сочности, на вкус кисло-сладкая, с тонким медовым ароматом, плотная и упругая, не очень хорошо отделяется от косточки. Собранные сливы могут храниться в холодильнике около 20-25 дней.

Отрицательные стороны

Поговорим об обратной стороне медали. Помимо положительных качеств, указанных ранее, можно выделить следующие недостатки сорта:

  • косточка сложно отделяется от мякоти;
  • переизбыток урожая приводит к мельчанию слив;
  • средняя засухоустойчивость.

Какие особенности посадки и ухода?

Сначала несколько слов о посадке. Лучше всего осуществлять данный процесс в марте-апреле. Яма для посадки должна быть размерами приблизительно 80 на 50 см. Обязательно внести 0,5 кг золы в почву. Саженец необходимо привязать к колу, который будет служить опорой. Садить лучше на хорошо увлажненных участках, однако дерево обычно приживается хорошо даже на каменистых почвах.

По условиям выращивания есть несколько основных правил, придерживаясь которых можно обойтись без химических средств:

  • крона должна быть хорошо освещена и обеспечена достаточной вентиляцией;
  • летом следует провести обрезку слишком длинных веточек;
  • дерево нуждается в поливе (около 4 ведер на дерево): перед тем, как оно начинает цвести, перед началом роста побегов, до налива плодов.

Итак, проанализировав плюсы и минусы выращивания данного сорта, можно сделать вывод: при том, что дерево хорошо приживается и неприхотливо, оно способно давать отличный урожай.

Не забываем делать репост и делиться новой и интересной информацией со своими друзьями в соцсетях.