• Home
  • Садоводство

Слива Красномясая – описание сорта, отзывы и особенности ухода

Здравствуйте, мои друзья! Слива представляет собой один из наиболее распространенных видов плодового дерева. Встречается как в садах южных, так и в Сибири, и на Урале. Предком современных слив было растение, которое произрастало в Азиатском регионе. Именно там пращуры сливовых деревьев начинали культивироваться и постепенно распространяться по разным странам. Это произошло из-за высокой степени приспосабливаемости к самым разным условиям и неприхотливости. Но итогом сегодняшнего дня есть огромное количество сортов слив, которые предназначены для выращивания во многих природных поясах. Познакомимся с одним из них – слива Красномясая. Описание сорта, отзывы о ней будут далее в этой статье.

Что же такое, слива Красномясая

Сливу относят к семейству миндальных. Дерево может иметь в высоту пять метров, но обычно – 2,5-3 метра. Нельзя сказать, что оно очень большое.

Листья простые, без изысков, блестящие, есть небольшие зубчики. Цветочки сливы небольшого размера – либо беленькие, либо с розовым оттенком. Их форма правильная, обычно имеется пять лепесточков.

Сливовые плоды – это костянка, окруженная слоем мякоти. Слива, сорта которой отличаются многообразием, может быть с плодами красного, синего или желтого цвета. У этого сорта плоды темно-красные или темно-малиновые, имеющие кисло-сладкий вкус, с нежным ароматом. На фото они выглядят очень аппетитно.

Слива Красномясая представляет собой самобесплодный сорт, поэтому ему необходимы опылители. Лучшими помощниками будут Уссурийская слива и алыча гибридная. Одно дерево способно дать до 20 кг вкусных и сочных плодов.

Вес одной сливы достигает 20-30 г. Созревают они в середине августа – 16-20 числа. Характеризует этот сорт то, что первые плоды можно собирать уже на третий год после посадки.

К недостаткам сорта можно отнести слабую зимостойкость дерева и почек.

Сажаем и ухаживаем

Условия выращивания сливы несложные, главное, чтобы почва была плодородной и рыхлой, да и место высадки должно быть светлым.

Как посадить саженец? Ямку надо подготовить за несколько недель, ее размеры – 50×70 см, обязательно надо установить посадочный кол, насыпав около него смесь из хлористого калия, перегноя, грунта, аммиачной селитры, суперфосфата и гравия.

Далее устанавливаем саженец в ямку, корни полностью засыпаем грунтом, а деревце привязываем к колу. Полить деревце нужно 4 ведрами воды и замульчировать приствольный круг торфом с перегноем или обычной землей.

Уход за сливой заключается в обрезке (убрать ненужные ветки и сформировать крону) и поливе и удобрении. Осенью обычно вносят органику, а весной – азотные удобрения; дополнительно – магний, калий и азот.

Обычно сливу выращивают вегетативным способом, используя черенкование, прививку и корневую поросль. Особенностью является старания садоводов вырастить ее из косточек для получения подвоев.

Основных болезней сливы две: клястероспориоз и камедетечение.

Слива – не только требовательное, но и благодарное растение, которое за заботу вознаградит отличным урожаем.

Если статья понравилась, буду благодарна за репост на ваши странички в соцсети и в блоги.