Когда можно посадить вишню – осенью или весной?

Планируя посадку плодовых деревьев, важно выбрать сроки для проведения таких работ. Так, правильно определив, когда можно посадить вишню и учтя особенности своего региона, почвы на даче, другие важные нюансы, садовод может надеяться на быстрый рост саженцев, а значит – и на хорошие урожаи.

Содержание:

  1. На что обратить внимание?
  2. Так весной или осенью?
  3. Посадка вишни в саду осенью
  4. Прикапывание саженцев вишни на зиму
  5. Посадка вишни в саду весной

На что обратить внимание?

Выбор времени во многом зависит от климатической зоны. Все дело в том, что саженцы вишни можно сажать и весной, и осенью. Но если для южных районов более благоприятной будет высадка осенью, то вот для северных регионов, Сибири, Урала все же лучше заняться этими работами весной.

Еще несколько моментов как выбрать место для посадки и подготовить почву:

  • Обязательно выбирается солнечное возвышенное место (ни в коем случае не низина).
  • Важен подбор почвы, так как вишня любит суглинок. Если решили завести эту плодовую культуру в саду, позаботьтесь о внесении в почву перегноя, торфа (на случай, если у вас глинистый грунт).
  • Правильный выбор саженцев.

Самый лучший вариант – покупка привитых саженцев, которым на этот момент не более двух лет. Отметим еще и то, что саженцы должны быть здоровыми, кора чистая, веточки и корневая система не обломаны.

ВАЖНО! Качественные саженцы с хорошо развитой корневой системой, плотными веточками стоят дороже. Но экономить не следует, так как именно такая вишня при правильной посадке и уходе быстро приживется и пойдет в рост.

Так весной или осенью?

Время определяется исходя из конкретных условий. Южанам можно высаживать вишни до ноября, климатические условия позволяют. Опытные садоводы говорят, что осенняя посадка в этом случае даже лучше, так как в почве сохранится влага, и саженец по весне, под лучами яркого обжигающего весеннего солнца и ветров не засохнет.

Те, кто живут в Ленинградской области или северных регионах, также могут посадить вишню осенью, но только за месяц до предполагаемых заморозков. Если саженцы приобретены поздней осенью, то лучше их прикопать до весны и уже в конце марта или начале апреле заняться посадкой.

Для таких климатических зон весна будет лучшим временем для посадки вишни.

ВАЖНО! Весенние работы по посадке должны быть проведены до времени появления почек на деревьях.

Посадка вишни в саду осенью

В средней полосе России, в Подмосковье, в Украине, Беларуси вишню в осеннюю пору можно высаживать не позднее начала октября. Конечно, всегда следует ориентироваться на особенности конкретного сезона или года (например, затяжная осень), но все же рисковать не стоит.

Обязательно внесение при посадке органики, калийных и фосфорных удобрений.

ВАЖНО! При осенней посадке необходимо тщательно окучить саженец, а затем замульчировать землю вокруг стволика.

Для того чтобы молодые вишенки успешно перенесли возможные зимние морозы, а также чтобы сохранить их от атак грызунов, обязательно нужно прикрыть стволы специальным укрывным материалом, ветками ели, сосны, можно обернуть ствол мешковиной.

Прикапывание саженцев вишни на зиму

Бывает так, что погода и время на календаре уже не позволяют посадить вишню осенью,  а саженцы куплены. В этом случае самое главное – сохранить их до весны, и здесь поможет прикапывание.

Основные этапы:

  • Выбор места для канавки, где будут прикопаны молодые деревца. Желательно, чтобы это было солнечное место, защищенное от ветров, а весной необходимо, чтобы его не подтопило талыми водами.
  • Рядом не должно быть мусора, компостных куч во избежание появления грызунов.
  • Выкапывание канавки (глубина – до 50 см, ширина – 35-45 см), при этом из почвы нужно убрать все корни сорняков, грунт перекопать и разрыхлить. Направление канавки – запад-восток. При этом склон, который южный, делают с уклоном примерно в 45о.
  • С саженцев вишни удаляют листочки, тщательно расправляют корни, и аккуратно укладывают их рядами в канавку, при этом верхушки должны быть направлены на юг.
  • Если почва в канавке сухая, можно слега пролить ее, если влаги достаточно, то поливать нет необходимости.
  • Засыпают землей корни, затем тщательно уплотняют грунт лопатой.
  • До первых заморозков можно оставить все как есть, а вот с наступлением холодов саженцы нужно присыпать грунтом до макушек.
  • Если зимы в регионе морозные, хорошо прикрыть молодые вишенки лапником, снегом. Но слишком утеплять не стоит, так как саженцы могут подопреть.

Рекомендация! Садоводы с опытом часто для защиты от грызунов в открытом грунте раскладывают у прикопанных саженцев колючие ветки шиповника, ежевики.

ВАЖНО! Во время подготовки канавки для прикапывания готовят и лунки, в которые будут высаживать молодые саженцы весной. Диаметр посадочных ям – примерно 80 см, глубина – 60-70 см, расстояние между ними должно быть не менее трех метров.

Весной саженцы нужно аккуратно откопать и осмотреть. Для  посадки годятся только здоровые деревца, остальные, не пережившие зимовку, бракуются.

Посадка вишни в саду весной

Весенняя посадка достаточно популярна у садоводов, и здесь главное – не упустить время, успеть до набухания и распускания почек.

Хорошо, если ямы для посадки были сделаны осенью. Если нет, то желательно весной выкопать лунки примерно за полторы-две недели до предполагаемой высадки вишни. Размеры лунок даны выше, но если саженцы крепкие, с хорошей корневой системой, то ямки делают больше.

Из выкопанной почвы готовят смесь, добавляя в нее:

    • золу (примерно 1 кг);
    • суперфосфат (30-40 г);
    • хлористый калий (20 г).

Хорошо, если есть перегной, тогда землю смешивают с удобрениями, перегноем, золой и этой смесью присыпают корни в лунке.

ВАЖНО! На глинистых почвах, если это не было сделано ранее,  необходимо добавлять в грунт песок (одно-два ведра на лунку).

В центр посадочной ямы вбивают колышек, к нему будет привязан стволик нашего саженца. При этом нужно контролировать, чтобы саженец стоял прямо и находился с северной стороны от колышка-подпорки.

Вишенку аккуратно опускают в лунку, расправляют корни, присыпают подготовленным грунтом и потом тщательно уплотняют. Проливать нужно обязательно подогретой водой, количество воды при поливе смотреть по конкретным условиям.

Саженец должен плотно держаться в лунке, корни засыпаны почвой.

Затем делают привязку к колышку, тщательно мульчируют и вот теперь можно перевести дух! Наша вишня посажена, остается только ухаживать и радоваться росту деревца!

Многих, конечно, интересует вопрос, когда плодоносит вишня после посадки.

Если все сделано правильно и обеспечен хороший уход, то первые ягодки собрать можно уже на третий-четвертый год. Но в фазу хороших урожаев вишня вступает примерно на 7 год, хотя, как утверждают бывалые садоводы, кому-то удается уже на пятый-шестой год собирать ведрами вкусные и спелые плоды.