Вишня Шоколадница – отзывы дачников об этом сорте

Здравствуйте, любители садов, огородов и вишни. Редкий участок обходится без этого плодового дерева, а если вы ищите подходящий вариант для живой изгороди, то лучшего сорта вам не найти. Вишня Шоколадница отзывы дачников о которой только самые положительные, заслужила любовь и признание во многих.

Характеристики сорта

Приступая к описанию сорта вишни Шоколадница, стоит сказать, что она является результатом работы российских селекционеров, которые путем скрещивания позднего мутанта Ширпотреб черная с сортом Любская получили эту разновидность, которая на вкус очень напоминает шоколад.

 

В высоту деревце достигает всего 2–2,5 метров, именно поэтому она привлекает внимание в качестве живой изгороди. Крона отличается компактностью и приподнятостью и напоминает перевернутую пирамиду.

Для почек характерна конусовидная форма и длина в пределах 0,3–0,4 см, причем они очень тесно соприкасаются с побегами. Листья имеют обратнояйцевую форму, темно-зеленый окрас на лицевой стороне и светло-зеленый снизу. Основание у них острое, а верхушка тупозаостренная.

Соцветия состоят из трех цветков белого окраса, которые появляются во второй половине мая. Плоды довольно крупные и достигают 3,5 г в весе. Кожица темно-бардового цвета, можно сказать практически черная. Мякоть чуть светлее кожицы, а на вкус очень похожа на черешню – слегка горчит.

Химический состав богат на сахара, кислоты, витамины и минералы, сухие растворимые вещества, что делает сорт универсальным и широко применяемым в кулинарных целях. Урожай Шоколадницы можно собирать уже в первой половине июля, а созревать она начинает на 4-й год после укоренения.

Если вы проживаете в Ленинградской области, то можете смело выбирать для посадки этот сорт, но помните, что собрать хороший урожай получится только с тех деревьев, которые растут на открытых, обласканных солнцем участках. Эта рекомендация применительна и для Подмосковья.

Сорт достаточно устойчив к морозам и засухе, а вот залегание грунтовых вод на небольшой глубине может негативно сказаться на плодоношении и росте.

Если вы интересуетесь, самоплодная эта вишня или нет, то спешу ответить, что данную культуру считают самоплодной, но для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать рядом деревья-опылители, к коим относят все виды черешни, а также вишни Склянка, Владимирская и Гриот.

Особенности выращивания

Как посадить вишню Шоколадница?

В этом нет ничего сложного, главное – знать определенные правила. Подходящее для этого время – апрель или сентябрь. Выкапываемая яма должна иметь глубину 60 см и ширину не менее 60–70 см.

Посадка и уход предусматривают присыпание дна удобренным золой или перегноем грунтом. Помещенный внутрь саженец присыпают почвой и уплотняют область вокруг ствола. После полива мягкой, отстоянной водой необходимо проследить, чтобы прикорневая шейка находилась на уровне поверхности земли. Кроме того, не забудьте замульчировать приствольный круг перегноем и опилками.

Размножение производится двумя способами: черенкованием и прививкой. Черенки заготавливают в конце июня, а прививку производят весной при помощи всходов, появившихся после укоренения в грунт косточек. При уходе за этим сортом помните, что он легко поражается такими болезнями, как коккомикоз и монилиоз, поэтому ветви и ствол нужно регулярно осматривать и вовремя удалять больные побеги. На страницах моего сайта вы легко найдете фото дерева и сможете решить, подходит оно для вашего участка, или нет. А решившись на посадку, расскажите о своем опыте друзьям и знакомым, да и отзывы свои оставляйте. Удачи!