• Home
  • Садоводство
  • Выращивание эшшольция: инструкция, из семян, рассады, посадка и уход

Сорт вишни тургеневская – фото и описание, особенности выращивания и ухода

Здравствуйте, многоуважаемые читатели моего блога. Каких только сортов вишни не бывает – Харитоновская, Молодежная, вот и Тургеневская весьма меня заинтересовала, ведь расположение плодов у нее такое, что очень удобно собирать урожай. Если вы тоже находитесь в поиске подходящей для своего участка разновидности, обратите внимание на сорт вишни Тургеневская, фото и описание которой я представляю на страницах своего сайта.

Описание

Речь идет о сеянцах, полученных в 1979 году в ходе опыления такого популярного сорта, как Жуковская. В результате преобрели разновидность, районированную для средней полосы России, то есть устойчивую к сильным морозам и ряду заболеваний. Дерево достигает в высоту 3 м и имеет прямоприподнятую форму кроны.

Побеги средней длины коричнево-бурой окраски, а для ствола характерен седовато-коричневый цвет. Кроме того, вишню Тургеневку отличают узкие листья продолговатой формы темно-изумрудного цвета с острой верхушкой и блестящей поверхностью.

Дерево обильно цветет нежно-белыми соцветиями, которые плохо противостоят заморозкам и об этом нужно помнить. Уже в начале июля созревают плоды, имеющие форму сердца, кроваво-красные с плотной и сочной мякотью. Косточка у этого сорта очень маленькая и легко отделяется от мякоти. С каждого дерева можно получить более 10 кг ягод, но это возможно только на 4–5 год после укоренения.

Сами ягоды довольно крупные – достигают 5 г в весе, на вкус сладко-кислые и отличаются богатым химическим составом. Их относят к универсальным, то есть используемым как в чистом виде, так и перерабатываемым для получения джемов, компотов, варенья и пр.

Тургеневку относят к частично самоплодным вишням, то есть ей нужны опылители, к коим относят Молодежную, Фаворит, Любскую. Генеративные почки отличаются средней зимостойкостью и это же касается сопротивляемости грибковым заболеваниям. Если вы снимите ягоды слишком рано, то они не наберут сладости и будут иметь посредственный кисловатый вкус.

Особенности выращивания

Посадка и уход предусматривают укоренение саженца в супесчаную почву с добавлением в грунт перегноя, суперфосфата, древесной золы и хлористого калия. Не забудьте про важную особенность: грунтовые воды должны пролегать не выше 1,5 метров от поверхности. Около ствола сделайте лунку и по ней поливайте вишню, можете дополнительно сделать мульчирование.

Удобряйте деревце весной, после сбрасывания цвета и в середине лета, используя минеральные удобрения и помет кур. Грунт на поверхности необходимо рыхлить, сорняки убирать, а при первых признаках заболевания обрабатывать специальными препаратами, но лучше делать это весной для профилактики.

В первые 12 месяцев после посадки вишню нужно поливать часто, не допуская пересыхания грунта.

Вот такая она, вишня Тургеневка. Некоторые садоводы при выращивании добиваются такого результата, что ветви дерева прямо клонятся к земле под тяжестью ягод и мне так хочется добиться такого же эффекта!

Если у вас уже имеется подобный опыт, расскажите о нем мне и всем читателям – нам будет что обсудить. И не забывайте подписываться на свежие статьи моего блога. Удачи!