• Home
  • Садоводство
  • Посадка и уход дерен белый: выращивание, полив, чем удобрять,, обрезка

Сорт вишни Харитоновская: фото и описание

Здравствуйте, дорогие читатели. А вы любите вишню, как люблю ее я? Бабушкины вишневые пироги я не забуду никогда, хотя какой сорт произрастал в ее саду я уже и не помню. Вряд ли это была вишня сорта Харитоновская фото которой вы можете увидеть на странице моего сайта.

Она была выведена лишь в 1998 году в результате скрещивания сортов Жуковский и Алмазный. Однако, за столь короткое время она успела распространиться по всему Центрально-Черноземному региону, для которого и была районирована.

Особенности сорта вишни Харитоновская

Говоря об описании самого дерева, нужно сказать, что оно может достигать в высоту 2–3,5м, а его среднезагущенная и среднеоблиственная крона довольно хорошо разрастается в ширину, поэтому помните об этом, собираясь посадить вишню рядом с другими деревьями в своем саду.

Листья имеют крупный размер и форму эллипса, окраска темно-зеленая, а сама пластина гладкая, постепенно переходящая в заостренную вершину.

 

Цветет обильно крупными цветами белого окраса, а почки, для которых характерна заостренная коническая форма и красновато-коричневый окрас, появляются на прошлогодних приростах.

Плоды довольно крупные и могут достигать 5 кг в весе. Кожица средней толщины с темно-красной насыщенной окраской, а вот свойственные для вишни других сортов подкожные точки заметны мало. Можно сказать, что это обыкновенная вишня с кисло-сладкой мякотью, которая дает плоды на 3–4 году роста и относится к частично самоплодной.

Вы поступите правильно, если посадите рядом Владимирскую или Жуковскую вишню, что позволит повысить урожайность. Главным минусом, судя по отзывам, является плохое отделение косточки от мякоти, но зато этот сорт хорошо показал себя при транспортировке.

Особенности выращивания

Говоря о посадке и уходе, хочу предупредить, что этот сорт любит рыхлую супесчаную почву с качественным дренажем и нейтральным рН-уровнем. Выбирая место, остановитесь на том, которое находится на возвышенности и южной стороне, хорошо прогреваемой солнцем. Вскапывая почву, внесите в нее органические, фосфорные и калийные удобрения, а если она излишне кислая, не пренебрегайте процедурой известкования. Помните, грунтовые воды должны залегать как минимум на глубине 1,5 метра от поверхности.

Вы получите стабильные урожаи плодов высокого качества, если будете регулярно поливать деревце, рыхлить землю вокруг него, защищать от плохих погодных условий и грызунов, а также периодически подкармливать. На зиму укрывайте корневую систему опилками или соломой. Вовремя избавляйтесь от ненужных побегов, особенно тех, которые растут под прямым углом к ветке. Если вы живете в северных районах, то лучше не выбирайте этот сорт для посадки, так как в условиях суровой зимы он может погибнуть. Плюс сорта Харитоновская еще и в том, что он устойчив к грибковым заболеваниям.

Как видно, у данного сорта масса достоинств и я вполне определенно подумываю над тем, чтобы разбавить имеющиеся в моем саду плодовые деревья этой вишней. Если у вас есть опыт ее выращивания, поделитесь со мной и читателями. Нам будет, о чем поговорить. Жду откликов, удачи!