• Home
  • Садоводство
  • Можно ли садить перец рядом с баклажанами на даче: посадка, выращивание

Вишня молодежная – описание сорта фото отзывы

Здравствуйте, постоянные читатели нашего сайта о саде и огороде. Наверняка у вас растет вишня и не одна, но вот позднего срока созревания есть не у всех. Чаще всего мы лакомимся этой ягодой только в июне, а потом довольствуемся мороженной. Но если вы хотите до конца лета быть со свежей вишней, обратите внимание на такой вид, как вишня Молодежная, описание сорта с фото и отзывы о которой представлены в моей статье.

Описание

Речь идет о результате селекционной работы и скрещивании двух сортов – Владимирской и Любской. Получилось невысокое деревце, доходящее 2,5 м в высоту и имеющее средней густоты округлую крону, ветви которого тянутся к земле, облегчая сбор урожая.

Районом выращивания этой вишни является центральный регион, поэтому если вы проживаете в Московской области или на Урале, то можете смело выбирать ее для выращивания на своем участке. Листья отличаются средним размером ярко-зеленым цветом, а края имеют городчатую зазубренность.

Большая часть плодов этой обыкновенной вишни завязывается на приростах прошлого сезона и небольшая часть на букетных веточках. Сами плоды довольно крупные со средним весом в 4,5 г. Их отличает овальная форма и темно-бордовая окраска.

Мякоть с плотной и сочной текстурой, хорошо отделяется от косточки, а сок ароматный, сладкий, с приятной кислинкой и судя по отзывам садоводов, не имеет терпкости. Для этого сорта характерна высокая урожайность – с одного дерева можно получить 10–12 кг ягод, а срок поспевания является средним и приходится на середину-конец июля.

Скороплодность сорта средняя, то есть первый урожай вы соберете через 4–5 лет после укоренения. Предупреждая ваш вопрос по поводу того, самоплодная или нет эта вишня, скажу, что она опыляется собственной пыльцой, поэтому опылители ей не нужны.

Из достоинств можно выделить:

  1. Высокую морозостойкость, причем морозам не поддаются не только кора, но и цветковые почки.
  2. Хорошую урожайность.
  3. Неприхотливость в уходе.
  4. Засухоустойчивость и устойчивость к ветрам.
  5. Среднюю устойчивость к грибковым заболеваниям.
  6. Универсальность применения. Ягоды можно есть как в свежем виде, так и перерабатывать для получения десертов.
  7. Хорошая транспортабельность.

Особенности выращивания и ухода

Посадка и уход за вишней этого сорта не особо трудоемки. К укоренению приступают весной, выбирая место на склоне, где ничего не будет загораживать вишне солнце. Яму выкапывают окружностью 70–80 см и глубиной 40–50 см. На дно вносят удобрения и засыпают чистым, увлажненным и рыхлым грунтом. В дальнейшем очень важно вовремя обрабатывать приствольный круг, правильно и достаточно поливать, своевременно подкармливать и защищать от вредителей.

Заблаговременно обрезайте ветки и прореживайте крону, рыхлите почву, белите ствол. Вы можете посадить рядом яблоню, черешню, виноград, а вот соседства смородины вишня не любит. Придерживаясь всех этих рекомендаций, вы получите хороший урожай, и если это так и произойдет, то поспешите поделиться с нами своими секретами и подписывайтесь на обновления моего блога. Удачи!