• Home
  • Садоводство

Слива генеральская: описание сорта и особенности выращивание в саду

Доброго времени суток, дорогие садоводы! Нашла минутку, чтобы поделиться находкой. Не так давно побывала в гостях у подруги, которая на стол поставила угощение – тарелку с изумительными сливами. Я разузнала, как они называются и что собой представляют. Расскажу, что это за дерево-слива Генеральская, описание сорта тоже представлю по возможности.

Преимущества и недостатки

Характеристика этого экземпляра предельно проста:

 

  • Обладает высокой степенью морозостойкости, в некоторых источниках даже встречала мнение, что выдержит – 50 по Цельсию. Понятно, что такие качества позволяют выращивать ее в Сибири и на Урале.
  • Дает хорошие урожаи, плодоносит обычно на 3 год. Плоды крупные, сочные, желтые с нежной мякотью. Если верить отзывам, отлично подходят для консервирования и употребления в свежем виде.

Особенности, касающиеся посадки и ухода за сливой:

  • Правильный выбор места. Условия выращивания молодых саженцев такие же, как и для всех культурных слив. Сорт требователен к теплу, поэтому высаживают деревца на хорошо освещенных, защищенных от ветра участках;
  • Оценка состояния почвы. Предпочтителен легкий, хорошо дренируемый грунт, на котором весной не застаивается вода.
  • Выбор опылителей. Самоплодность предполагает способность самоопыления. Генеральская дает хорошие урожаи только при наличии на участке слив других сортов. По мнению некоторых дачников. Лучше всего для этого подходит уральская красная. По крайней мере, у соседки растет именно она.

Выгодно и практично

На фото хорошо видно, насколько хороши спелые плоды. Будьте уверены: в их вкусе вы тоже не разочаруетесь! Но насколько капризно дерево, нуждается ли в специальном уходе? Выгодно ли выращивать его в саду? Я пришла к выводу: если есть место, посадить эту сливу, однозначно, стоит.

В описаниях, которые встречала в сети, много говорится о качестве урожая. Но редко упоминается о том, что деревца сами по себе невысокие, что облегчает сбор урожая и уход за ними в процессе роста.

Устойчивость к >болезням средняя. Чтобы деревья не истощались, необходимо вовремя проводить обрезку прикорневой поросли, правильно формировать крону.

Подведу итоги: все доводы «за» выращивание генеральской в саду. По моему мнению, главный минус – необходимость одновременной посадки опылителей. Но если вы любите фрукты, готовите запасы на зиму или выращиваете продукцию на продажу, сорт – то, что надо!

Что думаете вы, дорогие садоводы-любители? Особенно интересно описание процесса выращивания сливы в разных климатических зонах. Жду вашей активности в комментариях и соцсетях. На этом прощаюсь, благодарю за внимание к моим публикациям.