• Home
  • Садоводство
  • Как бороться с тлей на моркови: удобрения для борьбы, эффективные способы

Вишня Россошанская черная – описание сорта, фото и рекомендации

Здравствуйте, постоянные читатели нашего самого дачного сайта. Эта статья будет особенно интересна жителям Центрального и Центрально-Черноземного регионов России, ведь именно для них была районирована вишня Россошанская черная, описание сорта с фото которой я представляю на страницах своего сайта. Хотя ее с успехом культивируют садоводы Урала и Западной Сибири, а значит она устойчива к морозам, что является большим плюсом, но далеко не единственным.

Описание

 

Сорт получили путем опыления вишни Форма № 2 отцовским сортом Ширпотреб черная. И хотя это только предположение, подтверждением выступает целый ряд характерных признаков. Высота дерева составляет 3–4 м, крона имеет форму широкой пирамиды, а загущенность слабая или средняя.

Для коры характерен серый цвет, хотя у старых деревьев он уже с черным налетом. Литья овальной формы, верхушка которых резко заострена. Почки крупные, яйцевидной формы, отстают от побегов.

Соцветие состоит из двух, реже – одного или трех цветков белого цвета, которые перед опаданием приобретают розоватый оттенок. Плоды имеют кожицу темно-вишневого, почти черного цвета и такую же однородной окраски мякоть – густую и мясистую, из которой получают приятный кисловато-сладкий темно-красный сок с богатым химическим составом.

Косточка составляет 7,3% от массы ягоды. От мякоти, судя по отзывам садоводов, отделяется плохо. Плодоножка хорошо отделяется только у зрелых плодов, а у недозрелых отрывается вместе с мякотью.

К достоинствам черной вишни этого сорта относят:

  1. Среднюю зимостойкость деревьев. Они легко переносят морозы в пределах от -30 до 35 ᵒС.
  2. Раннюю потребительскую спелость ягод. Урожай можно собирать уже в конце июня, причем ягоды созревают практически одновременно.
  3. Кисло-сладкий вкус с высоким содержанием сахара. Специалисты оценивают его на 4,5 балла.
  4. Универсальность. Ягоды хороши как в чистом виде, так и в составе компотом, морсов, джема, варенья и др. Есть и опыт сушки этой вишни.
  5. Яркое и нежное послевкусие, которое сохраняется еще несколько минут.

Данный сорт относят к частично самоплодным, и если вы хотите получить большой урожай, позаботьтесь об опылителях. Первыми ягодами вы сможете лакомиться уже на 3–4 год после посадки, и хотя деревце наращивает урожай сравнительно медленно, в самые благоприятные годы можно собрать 20–25 кг крупных, достигающих 5 г в весе ягод с одного куста.

Особенности выращивания

Посадка и уход за вишней этого сорта не представляют трудностей, главное – найти открытое солнечное место, которое было бы защищено с северной стороны от холодных ветров. Вишня не любит слишком влажную почву, а вот ее кислотность должна быть близкой к нейтральной.

Лучше всего чувствует себя в супесчаном или суглинистом грунте. При укоренении саженца не забудьте обогатить землю органическими удобрениями, хлористым калием и суперфосфатом. В дальнейшем почву нужно периодически удобрять, раз в 5–6 лет вносить известь.

Поливайте свое молодое деревце, своевременно его обрезайте, защищайте от вредителей и болезней, особенно этот сорт, который обладает слабой устойчивостью к грибковым инфекциям, и рекомендуйте этот сорт друзьям и знакомым в соцсетях.

Удачи!