Вишня Ночка: описание сорта, отзывы и советы

Здравствуйте, многоуважаемые посетители Сайта. Все знают, чем отличаются вишня и черешня на вкус и каковы их достоинства, ну а что если совместить их? Такая работа была проведена на опытной станции садоводства города Донецка. Появлению такой новой культуры, как вишня Ночка, описание сорта и отзывы о которой я и представляю в своей статье, мы обязаны селекционеру Л.И. Тараненко.

Описание сорта

Данная разновидность – это результат скрещивания вишни Норд Стар и черешни, названной в честь Валерия Чкалова. В результате получили среднерослое дерево, среднезагущенная крона которого обладает формой широкой пирамиды. Она характерна для большинства сортов вишни, а вот тип разветвления «взяла» от черешни.

По сроку созревания относится к средним сортам, то есть плоды можно собирать уже в конце июня. Пик урожайности наступает в возрасте 12 лет, а первыми ягодами вы сможете полакомиться уже на 3–4 год.

Закладка цветочных почек происходит в период годичного прироста, поэтому цветение происходит довольно рано. Листья темной расцветки и крупные, как и плоды, ведь они могут достигать 8–10 г в весе, а цвет у них черный, за что они и получили свое название.

Для данного сорта характерно особое формирование кисти, включающей 6–8 ягод. Мякоть бордово-красная хорошего десертного вкуса и непревзойденного аромата и что очень важно – характерная кислинка у нее отсутствует.

Побеги деревце имеет прямые и гладкие, покрытые темно-коричневой корой. Почки плотные и большие – такие, которые формируются на черешне. С одной кроны можно собрать до 10 кг плодов. Кроме того, его отличает хорошая засухоустойчивость и морозостойкость. Это же можно сказать о способности сопротивляться грибковым заболеваниям.

Опылителями для вишни Ночка выступают самоплодные вишни – Молодежная, Любская, Метеор, а вот черешнями опыляется плохо. Если вы живете в регионе, где зимой случаются сильные морозы, вы можете без опасения выбирать этот сорт для посадки.

Описание гибрида слива и вишни

Вишня Омская ночка – это низкорослый гибрид вишни и сливы, плоды которого сочетают в себе вкус обеих культур. Этот сорт самый скороплодный и получить первый урожай вы сможете уже на второй сезон после посадки. Отличается удовлетворительной засухоустойчивостью и хорошей зимостойкостью. Вес плодов может достигать 15 г. Окрас у них черный, а мякоть сочная и очень сладкая.

Особенности выращивания

Посадка и уход за гибридами требуют особого внимания. Почва должна быть плодородной и слабокислой, а участок – защищенным от сильных ветров и открытым для солнца. Все гибриды или Дюки, как их еще называют, не переносят переувлажнения грунта, а еще садоводы заметили, что до того, как вступить в период плодоношения, они очень сильно растут, а при появлении урожая рост замедляется. Поэтому очень важно вовремя производить обрезку, укорачивая первые однолетние приросты и поддерживая рост ветвей на необходимом уровне каждые 5–6 лет.

Вот и все о гибридах вишни, которые нашли большое распространение. Действительно, обычной вишней уже никого не удивишь, а вот помесь с черешней или сливой уже вызовет удивление и зависть соседей. Если вы уже являетесь счастливым его обладателем, поделитесь опытом выращивания. Я и мои читатели будут премного вам благодарны. Удачи!