• Home
  • Садоводство

Вишня Брусницына – описание сорта и особенности выращивания

Здравствуйте, многоуважаемые читатели Сайта. Вишня, о которой я хочу вам сегодня рассказать, обладает необычайной «плодовитостью»: с одного деревца за сезон можно собрать до 20 кг ягод, причем эта изящная красавица в высоту достигает всего 2-х метров! Заинтересовались? Я тоже, поэтому предлагаю поближе познакомиться с такой плодовой культурой, как вишня Брусницына, описание сорта которой я и представляю в своей статье.

Описание

 

Эта культура является гордостью народной селекции, ведь ее достоинств просто не счесть. За хорошую устойчивость к морозам и способность легко переносить тяготы сурового климата, ее невероятно полюбили на Урале. Как уже было сказано, высота дерева составляет всего 2 м и это скорее не дерево, а раскидистый куст, это хорошо видно на фото.

Большая часть плодов сконцентрирована на тридцатисантиметровых побегах. Они очень быстро растут, поэтому вы можете по своему усмотрению сформировать крону куста. Литья у него простые, овальной формы с заостренной верхушкой и пильчатыми краями ярко-зеленого цвета.

Зацветает в мае белыми средней величины цветами, из которых получаются небольшие соцветия. Плоды имеют темно-красный цвет, как и мякоть, а их вес достигает 6 г! Ягоды отличаются хрящеватостью и сладостью, обладают отличным десертным вкусом и появляются на кусте в августе, что является еще один плюсом.

Когда другие вишни уже окончили плодоношение, у этого сорта оно только начинается, а значит вы весь сезон будете лакомиться вкусной и полезной ягодой!

Урожая можно ждать на 3–4 год после посадки.

Опылители для вишни Брусницына не нужны, этот сорт самоплодный. Кроме того, отличается высокой устойчивостью к вредителям, но требователен к освещенности и лучше всего растет на солнечных местах или там, где полутень. Наилучшим грунтом выступает обычная земля, смешанная с песком. Поэтому если у вас на участке почва глинистая, то обязательно добавляйте в нее песок.

Особенности выращивания

Требования к посадке и уходу те же, что и к вишне других сортов. Саженец выбирайте годовой или двухлетний и обязательно осмотрите корни перед посадкой. Если обнаружите больные ответвления, то удалите их, а всю корневую систему обработайте глиняной болтушкой.

Выбрав подходящее место на возвышенности, где корни не смогут достать грунтовые воды, приступайте к выкапыванию ямы 60–80 см в окружности и глубиной 40–60 см. Главное – чтобы корням кустарника в ней было просторно.

Судя по отзывам садоводов, для большей устойчивости в центр углубления нужно вбить колышек. Смешав выкопанную землю с перегноем, древесной смолой и препаратами калия и фосфора, засыпьте этой смесью корни и утрамбуйте. Не забудьте сделать лунку для полива, отступив от центра 30 см и тут же щедро оросите саженец. Можно обложить приствольную борозду мульчей. В дальнейшем за кустарником нужно ухаживать, как и за другими плодовыми деревьями – поливать, рыхлить грунт и вносить в него удобрения, защищать ствол от вредителей и грызунов.

Своими наблюдениями делитесь со мной и другими читателями нашего сайта. Всего вам хорошего и успехов!