• Home
  • Садоводство

Вишни цветут но не плодоносят: причины и что делать

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Представляете, в этом году моя вишня обильно цвела, и я уже заготавливала тару для сбора урожая, но в положенный срок ягод практически не было. Этот факт не мог меня не озадачить, и я решила разобраться, почему вишни цветут но не плодоносят. Оказывается, на это влияет очень много различных факторов.

Содержание:

  1. Выбор сорта и связанное с ним опыление
  2. Погодные условия и климат в данном регионе
  3. Недостаточная или неправильная подкормка
  4. Поражение грибком
  5. Другие причины

Выбор сорта и связанное с ним опыление

Еще перед просадкой необходимо выяснить, к какому сорту относится выбранная вишня – самобесплодному, самоплодному или частично самоплодному. Способность к самоплодности характерна для небольшого количества сортов, но даже в этом случае урожайность будет достигать не более 40%.

В чем причина такого явления? Вишня – это растение, опыляемое перекрестно, то есть для образования достаточного количества завязей ему необходим опылитель – другой сорт вишни.

Если у вас в саду сложилась именно такая ситуация и кроме одного деревца других нет, значит вам необходимо высадить в 20–30 метрах подружку. Однако, что делать в случае, если время для посадки прошло, а цветение уже началось?

Можно рядом с деревцем поставить в воду усыпанные цветами срезанные веточки другого сорта или опрыскать крону сладким сиропом.

Погодные условия и климат в данном регионе

Не секрет, что все садоводы как огня боятся весенних заморозков, ведь тогда все завязавшиеся цветочные почки могут вымерзнуть или опасть уже сформировавшиеся молодые ягодки. В излишне дождливую прохладную погоду насекомые выполняют свою работу по опылению менее активно, а при сухой и жаркой повышается риск несвоевременного осыпания пыльцы.

Кроме того, может случиться и так, что вы приобрели сорт, районированный для южных регионов и совсем не приспособленный к условиям в северных или умеренных широтах.

Такая вишня с ранним сроком созревания зацветет рано, а при похолодании скинет всю завязь, и вы останетесь «с носом», то есть без ягод. Поэтому выбирайте для посадки только те сорта, которые способны перенести холода, характерные для вашего региона. Можно попробовать спасти то, что есть, накрыв крону тканью или нетканым материалом.

Что делать, если вы не знаете, где такой сорт взять? Обратитесь в районное управление сельского хозяйства или пообщайтесь с садоводами на местных форумах. Они ведут учет всем племенным рассадникам и подскажут, где можно приобрести самые урожайные местные сорта.

Недостаточная или неправильная подкормка

Если дерево в конце лета обильно поливали или вносили подкормку из азотистых удобрений, то может случиться так, что цветочные почки раскроются намного позже положенного времени, а плоды либо не завяжутся совсем, либо осыпятся еще совсем зелеными.

Чем подкормить вишню, чтобы плодоносила и как это сделать правильно? При весенней перекопке в грунт вносят 80 г калийных удобрений и 220 г фосфорных. В период вегетации дерево еще несколько раз подкармливают.

Это необходимо сделать по окончанию цветения, растворив в 10 л воды 16 г мочевины, хлористого калия и 28 г суперфосфата. Через 14 дней процедуру повторить. Каждые 2–3 года обогащайте почву приствольного круга зольным настоем или перепревшим навозом и лучше всего делать это осенью.

Поражение грибком

Если вишня не плодоносит и не цветет, она может быть поражена каким-либо заболеванием. В частности, коккомикоз проявляет себя бурыми пятнами или розовато-красным налетом на листьях, реже плодах. Если не принять меры, то дерево ослабеет, станет чувствительным к сильным морозам и на следующий сезон не зацветет и не заложит плодовые почки.

Такой недуг, как монилиальный ожог проявляет себя в весенний период. Возбудитель заболевания по цветоножке пробирается в плодовые побеги и почки, в результате чего они увядают и создают мрачную картину, оставаясь на дереве до следующего года.

Предотвратить развитие заболеваний поможет опрыскивание химическими препаратами. Первый раз его проводят по окончанию цветения, но не раньше. А через 14 дней после сбора ягод процедуру повторяют. Если вовремя это сделать не удалось, то не позднее, чем за 20–25 дней до сбора ягод можно произвести опрыскивание.

Другие причины

Если вишня вся в цвету, а ягод нет, вполне возможно, что для посадочного материала использовалась прикорневая поросль. Если дерево было привито именно так, что из его корней получатся дички, но не сортовые деревья. Размножить понравившийся сорт, привитый на дичке можно, если использовать черенок из корня.

Многие интересуются, будет ли плодоносить вишня из косточки? Будет, если на третьем году жизни ей сделать прививку. Ветку с понравившегося дерева соединяют с дичкой, у которой обрезана верхушка, и через 2–3 года можно ждать первого урожая.

Почему капризничает ваша вишня и не хочет давать урожай? На нем отрицательно может сказаться излишняя загущенность кроны. Регулярно прореживая ее и обрезая растущие внутрь и ослабленные сухие ветки, можно заставить вишню плодоносить, а как, я уже рассказала выше.

Кроме того, помните, что дерево отличается чувствительностью к составу почвы и местоположению, расположению грунтовых вод. Последние не должны пролегать ближе, чем на 1,7–2 м от поверхности. Вы получите хороший урожай на супесчаном грунте с нейтральной кислотностью.

Вот в принципе и все. Я рассказала вам основные ошибки, допускаемые дачниками и надеюсь, что благодаря моим советам вы их избежите и никогда не столкнетесь с отсутствием урожая, как это произошло у меня. Подписывайтесь на обновления моего блога, оставляйте комментарии и рекомендуйте статью друзьям и знакомым. И всего вам доброго!